Что делать с мужем и свекровью?

Мария 01.10.2011

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 31 год. Уже 3 года я сижу в декретном отпуске, у меня двое деток сын Ромка 3 года и дочка Лена 6 мес. С мужем женаты 6 лет. Вот в чем дело. Мой муж очень зависим от своей матери. Мы с ней не живем вместе, она живет за 150 км от нас в другом городе. Пока ее нет на горизонте нашей семьи, то все вроде бы неплохо, правда есть такой момент как то, что муж часто игнорирует мои просьбы и предложения. Сын этому от него уже начал подучаться. Поведение часто похожее. Но когда появляется его мама "в кадре" - это просто катастрофа! муж становится тупым и непробиваемым. При этом стремится выполнить все, что его мама хочет от него. А мама его совершенно не принимает меня. Внешне она вроде вежливо со мной разговаривает, но шпильки в разговоре постоянно вставляет. Я первые три года брака все старалась по советам журналов и т.д. подружиться со свекровью, слушать все ее советы, говорить какая она замечательная и т.д. Не сработало это никак. Свекровь стала только бесцеремоннее и наглее себя вести. Говорила, что у меня плохая фигура, маленький рост, плохо ухаживаю за мужем и т.д. Когда я была на 37 неделе беременности дочкой муж заболел гриппом с температурой 39. А мне нужно было ложиться в больницу на плановое кесарево. Вот я купила ему все лекарства, еду оставила и ушла с сыном ночевать к свои родителям, т.к. боялась заразиться в таком полложении. На следующее утро его мать заставила его ехать на поезде 150 км к ней в город, т.к. она медсестра, чтоб там его лечить. Мне она сказала утром, что муж прям чуть не умер, так ему было плохою Муж мне солгал и сказал, что его заберет брат на машине домой. Когда муж пропал со связи, не доехав до свекрови я просто была в шоке. Я плакала и не понимала, что случилось с ним, т.к. уже поняла что он поехал сам. Свекровь на все мои расспросы по мобильному сказала, что она НИЧЕГО не знает и что утром ему было очень плохо. Потом конечно оказалось, что она все знала, но я спецциально меня доводила за то, что я не осталась ухаживать за ее сыном. Рассказала об этом подробно, чтоб дать представление об отношениях в нашей семье. Потом я случайно услышала разговор мужа со свекровью, где она учила его прятать от меня деньги и не пускать в наш дом моих родителей, типа они меня против него настраивают. И вот муж вроде понимает, что его мать меня не принимает, но тем не менее постоянно настаивает на том, чтоб я с ней общалась, пускала ее часто в наш дом, давала общаться с внуками. Я не препятствую этому в прямом смысле слова, но всегда мужу говорю, что мне неприятно ее присутствие и чтто я считаю, что раз бабушка не принимает мать внуков, то и на внуков права у нее тогда сомнительные. В своей семье свекровь просто ГЕНЕРАЛ в юбке. Свекр подкаблучник. Терпит, молчит, хихикает. А про моего мужа мне как-то свекровь сказал, что вот он идеальный мужчина. Не пойму что мне делает со всем этим. Ходила к психологу 7 месяцев, работала над семейными отношениями. Психолог меня все время удерживает как-то от мыслей о разводе. Вроде с мужем вообще стали прекрасно жить, но как свекровь появляется, все коту по хвост. Муж готов положить на алтарь мамочкиных желаний всю нашу семью. И говорит при этом, ну что тут такого, можно и потерпеть. Не хочу я терпеть! И бросить его боюсь, т.к. с детьми муж возится много, не пьет, деньги зарабатывает, не изменяет. Боюсь, что лучше не найду. Вот и тянется все так. Готова к любым, самым резким ответам.

Овсяник Людмила Михайловна

Мария,  Вы ходили к психолгу 7 месяцев одна , а Вам надо идти вместе с мужем, поскольку Ваши права в семье ущемлены, а ущемляет их муж , зависиимый от своей авторитарной матери.

Не берите вину на себя в этой истории. Вы выбрали себе в мужья несамостоятельного мужчину. А значит внутренне готовы жить с таким. Постарайтесь сделать свою жизнь конфортной по максимуму. Пришла свекровь к внукам- а Вы к подругам или на фитнес или в кино- да мало ли куда. Дайте бабушке по полной насладиться внуками и сыном и отдохнните в это время от всех.

При посещение семейного психолога парой - составляется психологический договор между супругами с учетом всех потребностей обоих.

Звоните. Поработаем.

Здравствуйте, Екатерина!

В вашей ситуации лучше работать с внутренним конфликтом который вы переживаете.

Через отношения со свекровью вы пробуете его разрешить. И еще больше в нем тоните.

Прояснить и проанилизировать причины этого конфликта можно.

И комфорт и позитив внутри вас вернет радость и счастье в вашу жизнь.

Могу с помочь вам в этом направлении.

С уважением, Алла Кудряшова.