В 45 лет так и не нашел занятие по душе

Виталий 31.01.2018

* По проблеме, которая-таки достала меня конкретно - это работа... Даже не знаю, с чего начать. Начну, пожалуй, с последнего - нужны <a href="/cat/dengi">деньги</a> на жизнь, это единственное, что толкает на действие. Но какое-то время поработаю (нудное занятие и не благодарное) - потом бросаю и ищу что-то другое...

Пробовал себя почти во всех ипостасях - строил, ремонтировал, творчески созидал, руководил людьми, спортом занимался, скульптурой, резьбой, писал картины... Рыбу ловил, совершенствовал яхты, мотоциклы, автомобили, путешествовал, фильмы документальные снимал... Все бросал, все надоедало...

Не пойму, <a href="/cat/vybor-professii">профессий</a> уйма, образование есть, увлеченность бывает, но в конце концов интерес пропадает...

Сейчас мне 46 лет, трудовой нет и мне все равно - на пенсию я не смог бы жить, как бы ни пытался... <a href="/cat/dengi">Деньги</a> вторичны... Я так и не нашел себя, вот в чем вопрос, и я не понимаю людей, которые всю жизнь торгуют, строят, ломают, копают и прочее...

Мне больно, когда меня спрашивают "Кто Вы по <a href="/cat/vybor-professii">профессии</a>?" У меня их 9 или 12, не помню... Спрашивают, чем Вы занимались 10 последних лет, я когда перечисляю - люди в шоке, говорят, весело живете... Весело... но и грустно, понимаете?

Я иногда думаю, может во мне маньяка не рассмотрели психиатры-психологи: ведь когда увлекаюсь - все хорошо, когда интереса нет - хоть золотой укол делай, жить не хочется. А чем старше, тем дольше длится эта <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессия</a>, тем труднее дается выстоять...

Так кто же я - лодырь? Вроде нет, но не трудоголик, это точно... Если сможете, если встречали таких людей, успокойте меня или скажите диагноз, психотип или еще что-то. Ведь мне плохо, жизнь стала скучна...

Авраменко Марина Михайловна

Стремление к НОВОМУ - это дар.

Похоже, что Вам интересен не РЕЗУЛЬТАТ, а сам ПРОЦЕСС.

Скорее всего, Вы никогда не найдёте на чём остановиться. Как дышать!

Возможно, по этой причине Вы так ничего и не нашли до сих пор.

Так стоит ли переживать из-за этого?

Ищите следующее интересное для Вас новое, а не оправдания такому "подвижному интересу".

Поверьте: Вы - редкий, но далеко не единственный человек с таким даром.

Важно, как Вы сами к этому теперь будете относиться.

Овсяник Людмила Михайловна

 года три поездил, надоело,

,интерес пропадает и нужно искать что-то новое.

жизнь стала скушна...

 чем старше становлюсь тем сильнее тянет прожить остаток жизни в Индии, уподобившись йогам, созерцателям...

Виталий, богатый Вы на выдумки , затеи и работы. Но креатив имеет свойство истощается  и тогда упадок  , депрессия, апатия ко всему.

Все это происходит тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на время отпуск  на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Здравствуйте, Виталий.

Ваше письмо не может оставить равнодушным.

Я так понимаю, что работа для вас не всегда нудная и неблагодарная. Что это значит для Вас нудная и неблагодарная? Но ведь она не всегда бывает такой: какой-то период, достаточно длинный, она бывает и интересной и благодарной? Откуда возникает этот интерес и что потом сводит его на нет?

И еще есть такое впечатление, что  работой вы хотите заполнить свою жизнь и себя. Но мы это не всегда только наша работа, существует еще что-то в нашей жизни, что наполняет ее. Заполняя свою жизнь различными работами и интересами, не бежите ли от самого себя?  Не поэтому ли тянет к йогам?

Всего доброго

Любовь

Виталий, на Ваш вопрос, я бы с удовольствием ответила - какой Вы супер разный!!! но, настораживают Ваши высказывания:

1)"... по проблеме , которая таки достала меня конкретно - это работа..." - есть недовольство ситуацией, в этом Вы видите проблему...почему?...

2) " ...Мне больно когда меня спрашивают о профессии, - "Кто Вы по профессии?" - грусно что БОЛЬНО...видимо у Вас есть внутри другое представление о себе, о том как было бы не больно...?

3)"...Весело...но и грустно,понимаете ?"... очень хочется понять О чем грустите?...

 В Вашем стиле жизни нет ни чего предосудительного или ненормального...это Ваш выбор...Вы так решили и так живете...вопрос в другом от чего же Вам так: "Ведь мне плохо, жизнь стала скушна..." С этим я бы поработала на личной встрече, думаю, двухглавая гидра Вашего состояния, кроется немного глубже и требует работы с Вашими неосознанными мотивами своего поведения...выяснить их можно в более обширной беседе непосредственно со специалистом.

С уважением, Людмила Юкиш

Консультирую в г. Киев - Чт., Пт. в г. Ровно - Пн., Вт.

Яковлева Александра Ивановна

Приветствую, Вас - брат, по свободной жизни в профессиях.

У меня есть друг и учитель в астрологии, так вот он мне как-то сказал, если ты будешь работать на кого-то для тебя - это будет тюрьма.

И честно я никогда не работала более 2-ух лет в одном месте.

На счет увлечений, здесь я более постоянна. Но тоже никогда себе не отказываю в желании что-то изучать.

Да кстати, трудовые уже изжили себя. Я лет 10 назад стала частным предпринимателем и поэтому плачу налоги и работаю на себя. Мне нравится наука психология. Выбрала я эту профессию в лет 30. Считаю, что если бы все были одинаковы, смысла у жизни не было бы вовсе.

Я только одного не поняла, Вы ищите себе подобных или жалуетесь на судьбу ?  Для 46 лет поздновато. И, к стати ничего не вижу страшного в том, что Вы собрались провести свою старость в созерцательности, можно и в Индии, а можно и среди своих.

Вы смотрели фильм Форест Гамп? Посмотрите.

И удачи Вам, думаю начать учиться играть на флейте так, как в 3-ьем классе целый год училась играть на блок-флейте.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виталий! Вы постоянны в своем непостоянстве. Можно ведь и так сказать, что Вы не не нашли себя в професии, а, наоборот, нашли себя во многих профессиях. Почему бы и нет? Это говорит о многогранности Вашей личности и многообразии Вашей натуры. Если брать физиологию, похоже на циклотимика по типологии  Шмишека, когда периоды активности у Вас сменяются апатией( или маниакальность - депрессивность),не беспокойтесь, это не диагноз,это  тип Вашей нервной системы в норме и с этим сложно что-то сделать, можно только приспосабливаться. Можно сходить к психологу, чтобы уточнить свой психологический тип и уже с этим что-то корректировать. Чтобы сгармонизировать энергии в Вашем организме, сходите к врачу иглорефлексотерапевту, походите на йогу, массаж, используйте медитации. Удачи Вам!

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Виталий! Многие люди, сознательно или неосознанно,  задаются вопросом -  "а что это за Мир, куда я пришел?"

Все многообразие ваших профессий, поиски ответов на возникающие вопросы, говорит о том, что Вы пытаетесь познать и подружиться с Миром, в котором живете. Каждый раз, выбирая новое направление этого познания, Вы "натыкаетесь" на - "Опять не то!" Что хотите найти? Ведь не деньги (нужны деньги на жизнь, это единственное что толкает на действие) для возможности жить, они, деньги, это выразитель результата взаимодействия с этим Миром. Хотите познать Мир, начните с познания Своего Внутреннего Мира! Микро и Макро! Все во всем! Каждая точка пространства имеет информацию всего пространства! Большое в малом, малое в большом! Вы ищите ответы во вне, а многое сокрыто внутри. И та же йога, если вы углубитесь в её философию,  направлена на раскрытие взаимодействия внутреннего мира с внешним. Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Людмила.