Не получается побороть лень

Макс 30.09.2011

Жил я себе был, не тужил, ничего практически не делал, начиная класса эдак с 9го, разве что когда уж совсем припрёт, в конце года - немножко поднапрягался и вытягивал какие-то оценки, сперва в школе, потом в вузе.

Встретил девушку влюбился, но понимания на тот момент ещё не было, а пришло оно на 2м курсе, когда предложили серьёзное дело, а я облажался. Не в плане, что провалил что-то - нет. Всего лишь не смог делать весьма простые вещи, которые могли бы принести мне и моим близким много всего хорошего. Не смог ничего, даже начать бегать по утрам. Пол года назад до меня дошло, что я совершенно не властен над своей жизнью. Короткий разбор показал, что виной тому лень, абсолютная, всепоглощающая лень, вплоть до того, что лень пойти почистить зубы на ночь, или приготовить себе что-нибудь сложнее бутерброда... Осознав в это и не добившись успехов в борьбе вот уже года пол пребывают в затянувшейся депрессии, иногда в тяжелой форме, что и жить не хочется, иногда отвлекаясь на что-то и выходя в нормальное состояние, но это не надолго. На этом фоне множество других проблем, но то всё следствие. А вот как с этой быть - не знаю... Умные книги, статьи на эту тематику почему-то не помогают. Понимаю что живу как конченный неудачник, и при этом ничего не меняю. Случайно наткнулся на ваш сайт и после суточных раздумий решил задать этот вопрос. Может вы скажете что-то, что наконец поможет мне взять свою жизнь в свои руки... С уважением.

Яковлева Александра Ивановна

Макс спасибо, конечно, за доверие. Я тебе книжки "прописывать" не стану, можно я тебе фильм порекомендую:  Дэниел Крэйг "Воспоминания неудачника". 17 апреля и 11 сентября этого года фильм демонстрировался на 1-ом канале. Мне кажется - ты бы не мало для себя подчерпнул из этого фильма, есть над чем поразмыслить.

После можешь посмотреть фильм "Всегда говори "Да" - то же на ту же тему, которая так у тебя в жизни, сейчас актуальна.

Удачи тебе и успехов.

Здравствуйте, Макс.

Лени,как таковой не бывает, а есть без конца подавляемые чувства и желания . Как правило это начинается в детстве с запретов и давления родителей, что мешает формированию "Я" и его границ и во взрослой жизни перетекает в депрессию, которая  похожа на одну из форм лени, ведь делать то ничего не хочется. Таблетки и борьба с самим собой здесь не помогут, необходима длительная психотерапия (2-4 мес.) , желательно в ключе символдрамы. Буду рада вам помочь, обращайтесь онлайн.

"Умные книги и статьи" действительно мало помогают справляться с личными трудностями. Это ведь чужие мысли, чужой опыт, которые Вы пытаетесь приложить к себе. Они только дают направление для работы с собой. Средством для выхода из депрессии является именно в буквальном смысле "взять свою жизнь в свои руки" - сделать шаги в сторону занятий собственной порсоной. Поскольку  депрессия - это неудовлетворенное состояние души, это психологическая проблема, то и заниматься нужно с психологом. Если болят глаза - идут к офтальмологу, если болят зубы - обращаются к дантисту.

В начале и конце письма Вы говорите о своих неудачах. Но, делая на них акцент, Вы не опираетесь на свои удачи и достижения. А они, если хорошенько "покопаться", есть у любого человека. И когда чаша с "неудачами" перевешивает чашу с "удачами" - для возникновения депрессии создается неплохая почва.

Попробуйте написать список, что вам удалось сделать. Даже, если Вы поставите себе оценку за достигнутое 3, а не 5 - это в любом случае Ваше достижение. И это уже шаг выхода из депрессии.

Кроме того, есть психологические терапевтические группы, где с помощью упражнений, обсуждений, осознаваний люди имеют возможность опираться друга друга и на себя - это тоже возможность не попадать в депрессию. На этих группах вовсе не обязательно говорить о себе то, о чем не готовы сказать, не обязательно делиться самым сокровенным. Важно участвовать и откликаться на происходящее между участниками. Если Вас заинтересует информация о группах и индивидуальных консультациях - пишите.

Овсяник Людмила Михайловна

Советы, как побороть лень от Федора Шерского:

СОВЕТ №1 Дело, доведенное до конца - это победа.

Если рассмотреть сам "процесс" лени детально, то получится буквально следующее: начав какое-либо дело, мы "соскальзываем" с "рельс" его выполнения в занятия более для нас приятные. В тот момент, когда это происходит, дело, которое вам необходимо выполнить, уже практически обречено остаться незавершенным. Всякая лень, умножая саму себя, растет в геометрической прогрессии и стремится поглотить все ваше время без остатка.

Любое дело, упорно и старательно доведенное до конца, подсознательно воспринимается нами как победа, и вызывает положительные эмоции. Чем чаще это происходит, тем в большей степени усиливается в нашем сознании связка работа-успех. Однажды этот процесс достигнет некоей "критической массы" и вы почувствуете, что любое дело, которое вам предстоит, вызывает у вас азарт, радость от возможности реализовать свою силу и предвкушение победы.  СОВЕТ №2 Ставьте реальные задачи.

Зачастую те задачи, которые мы перед собою ставим, не соответствуют нашим реальным возможностям. Натолкнувшись на невозможность реализовать свои планы, мы откатываемся в уныние, разочарование и остываем к начатому нами делу.

Желание достигать поставленных целей, реализовывать свои планы, накрепко связано с отдачей, которые мы получаем от наших усилий. Неудачи убивают желание. Нет результата, нет стимула, нет энергии - именно такие последствия несут в себе невозможные к выполнению задачи, которые мы перед собою ставим.

Если тот объем работы, который вам необходимо выполнить, уже заранее вызывает у вас уныние, не пытайтесь ее сделать за один раз, наскоком. Разделяйте задачу на небольшие этапы и выполняйте их с перерывами, поочередно.

СОВЕТ №3 Духовный культуризм, или как накачать волю.

Проблема с ленью, помимо всего прочего, это еще и проблема слабой воли. Мы привыкли к устоявшемуся в обществе мнению, что слабая или сильная воля - это нечто дающееся от рождения, как цвет глаз или форма головы. На самом деле это не так. Воля очень подвижна, пластична, она может развиваться или атрофироваться точно так же, как и наши мышцы.

Все, что тренируется, то развивается. Чтобы мышцы развивались, необходимо периодически задавать им нагрузку большую, чем та, к которой они привыкли. К воле это так же относится в полной мере. Тренировка воли может выглядеть по разному - от обливания холодной водой до требования от начальства увеличить вам заработную плату. Главное тут не форма, а ваше усилия, которые вы предпринимаете, решая задачу.

Рекомендации тут такие же, как и в спорте - регулируйте нагрузку, не пытайтесь поднимать слишком тяжелый для вас "вес" и не пропускайте волевые "тренировки".

СОВЕТ №4 Съешьте запретный плод.

Существует простая и действенная методика достигнуть цели - она заключается в том, чтобы сознательно от нее отказаться. К примеру, человеку, страдающему от бессонницы, предлагается прекратить все попытки уснуть и намеренно стараться НЕ уснуть. Как правило, после непродолжительных попыток, наступает здоровый, естественный сон.

Используя этот принцип, откажитесь на какое-то время от всех дел, и попробуйте намеренно абсолютно ничего не делать. Поверьте, долго вы не выдержите, очень скоро в вас проснется бурная жажда деятельности.

Будучи доступно и намеренно, безделье сразу потеряет всю привлекательность, и из запретного плода превратится в нудную обязанность.

СОВЕТ №5 Превозмогайте страх.

В любой лени присутствует страх. Страх того, что предстоящее дело принесет в себе трудности, проблемы и неудобства. Лень - это всего лишь оболочка этого страха, способ дистанцироваться от возможных проблем. Бывает так, что на определенном отрезке жизни человека бед и тягот скапливается так много, что он начинает бояться и сознательно избегать любых дел, чтобы не испытывать негативных эмоций и не нарушать своего душевного равновесия.

Однако человеку, отказавшемуся от борьбы и сделавшему выбор в пользу лени, негатива избежать не удастся. Мы можем закрыться от неприятных воздействий извне, но закрыться от чувства вины за свой выбор у нас не получится. Страх, чувство вины и лень - это близнецы-тройняшки. Они практически всегда неразлучны.

Человек - это открытая система, которой необходимо активно взаимодействовать с окружающим его миром, делиться и получать, терять и находить. Если этого не происходит, свободное течение энергии прекращается, человек начинает походить на застоявшийся водоем, лишенный притока свежей и чистой воды.

 Не наблюдайте за жизнью издали, не прячьтесь от нее в лень. Примите ее такой, как она есть - с проблемами и радостями, с бедами и удовольствиями.

Так вы откроете ее заново и откроетесь ей сами.