Что делать, если мать отвергает своего сына?

Оксана 05.02.2010

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сестра моего мужа отвергает своего сына, ей 39 лет, а нашему племяннику 7 лет. Так уж вышло, что когда ему исполнилось 8 месяцев ей пришлось выйти на работу и с ребенком сидела я... А вчера вдруг она ему объявила байкот, матевируя это тем, что ей кажется, что он ее не любит... Мало того она говорит ему, чтобы он не подходил к ней потому что он ей не сын, а она ему не мать... А мне она сказала, что пусть он лучше к ней не подходит потому, что она готова "прибить" его... Муж вчера попытался с ней поговорить, а она говорит, что он ей не нужен и никаких чуств она к нему не испытывает и уверенна, что он к ней тоже. Помогите пожалуйста,  что нам делать? Может ей надо полечится, потому что такие выпады уже были, но не до такой степени???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! По Ввашему описанию, поведение у матери весьма амбивалентное и это очень плохо может сказать на ребёнке (ведь устраивать байкоты ребёнку 7 лет - это крайне необдуманно и неправильно!!!). Также, что касается и фраз, "не подходи ко мне", "он ей не сын, а она ему не мать" - ведь ребёнок испытывает к ней нежные чувства, аона лишает его в удовлетворении базисной потребности в безопасности! В целом это может оказаться тревожной симптоматикой (отнеситесь к этому серьезно и чем быстрее, тем лучше!!!) - для начала Вам необходимо (мужу или Вам с ней) обратиться к врачу-психиатру: либо в ПНД по месту жительства, либо частным образом (в этом смогу Вам помочь: могу дать координаты врача-психиатра, канд мед. наук, сотрудник НН психиатрии) - чтобы проверить нет ли проблем в этом направлении!!! ведь, если есть какое-либо заболевание (или состояние), то психолог с ней не сможет работать (не имеет права, так как это должно корректироваться препаратами!!!). А после консультации Вы уже сможете определиться в каком направлении Вам двигаться дальше (лечение, либо работа у психолога в Москве)!!! Пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Да, сестре вашего мужа совсем несладко. И полечиться, как вы говорите, ей видимо необходимо. Неадекватное поведение матери  предположительно может говорить о том, что она пребывает в очень нездоровом состоянии. Что у нее: депрессия либо истерия, либо неврастения. Кто Вам заочно может что-то сказать? К психотерапевту и не затягивайте. Ребенок уже и так травматик. Чем дальше, тем хуже. Удачи.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оксана!

Ужасно жалко мальчика в этой ситуации.  Вы можете сделать что-то только для него. И это что-то - в отношениях между Вами, а не во влиянии на его мать. Ведь Вы никак не сможете затавить ее любить сына. И даже если она не будет объявлять ему байкот, все равно в ее отношении к нему будет сквозить ее неприязнь. Если только все действительно так, как она гвоорит, а не ситуативная обида на ребенка. Хотя и это тоже не нормально, когда взрослый человек пользуется такими методами в отношениях с ребенком, как байкот, отвержение, обиды.

Мальчика Вы можете только аоддержать и согреть тем теплом, которое у Вас есть к нему.  Вы пишете, что с 8 месяцев сидели с ним, из чего я предполагаю, что он к Вам привзан. Помогайте ему, интересуйтесь им, постарайтесь принимать и давать ему ту любовь, которую можете. В любом случае, ему будет легче, чем без всего этого.

Что же касается его матери, конечно, ей стоит обратиться к психологу, однако получить какую-то помощь,  можно только признав, что нуждаешься в ней. А она, похоже, этого не признает.

Если Вам нужна помощь в налаживании контакта с мальчиком, если в Вам сильно желание ему помочь, буду рада быть Вам полезной.

С уважением, Анастасия Уманская.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Оксана!

Отсутствие контакта ребёнка и матери всегда неполезно для ребёнка. Я так понимаю, что больше матерью для мальчика являетесь Вы. Поэтому проявите заботу о нём - выясните с сестрой мужа точно, собирается ли она воспитывать ребёнка сама, чтобы не получилось, что вы будете туда-сюда его перекидывать, как куклу. Если она решит оставить его, то её нужно будет время для того, чтобы установить с ним контакт. А вот надо ли будет при этом "спасать" ребёнка от матери или нет, мне трудно сказать. Это непростой вопрос, что лучше - мать, которая не любит своего ребёнка и постоянно его травмирует, но живёт с ним, или травма, нанесённая ребёнку самим фактом того, что он не нужен матери. Так что это непрстая дилемма, с наскока её не решишь. Желаю Вам здравомыслия, здоровья и чуткости! С наилучшими пожеланиями, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, как ни покажется странным - ничего не делать! Это самое лучшее. То, что и как происходит у этой женщины и её сына - только их взаимоотношения (ни Вам, ни мужу, ни мне - в них не разобраться, да и без её просьбы - бессмысленно). Она - такая, может обделенная любовью в детстве сама, может нелюбовь, обида на мужа, отца ребенка не дает ей любить сына... Много чего...

Важное в письме что? Вы - не в своей жизни. "Он, она, они"... А где Я? Что с Вами, как складывается Ваша жизнь (семейная, интимная, общественная), есть ли дети? Все ли у Вас самой благополучно, чтобы тратить "излишки" (?) энергии и сил на других? Для чего-то у Вас "сдвинут" фокус внимания...