Как убедить мужа похудеть?

Маша 29.09.2011

Здравствуте! Моему мужу 25 лет, мне 22. Мы женаты 2 года, и встречались 2 года. За все это время он набрал около 40 кг. лишнего веса. Как мне убедить мужа похудеть? Сейчас только я могу безболезненно говорить с ним на тему веса, т.к. веду себя очень тактично. Он ведет сидячий образ жизни, на мои предложения куда-то сходить пешком он всегда отвечает отказом (только на машине). Он покупал абонементы в тренажерный зал, дорогую форму, но в итоге все бросил через пару месяцев, списывая все на усталость от работы. Покупал коврик для занятий дома, в итоге на нём занимаюсь я. Тренажер для рук лежит дома мертвым грузом. Но 4 года назад он работал на более тяжелой работе и 3 раза в неделю ходил в тренажерный зал, и не уставал же, просто потом ему надоело. При разговоре он соглашается что надо сесть на диету и заняться спортом, но на деле ничего не делает. Я очень хочу ему помочь, но боюсь, что если я стану слишком навязываться, то он и со мной перестанет говорить на эту тему (со своими родителями уже давно пресекает все попытки вывести на разговор). Вместе он не хочет ходить в спортивный зал (т.к. ревнует). Я просто не знаю что делать, он наплевательски к своему здоровью относится!

Вряд ли можно помочь Вашему мужу "по телефону".

У него что-то случилось, "потерян" ориентир...

Он "уходит" от будущего - в "отягощение" настоящего.

Разбираться лучше лично с ним.

Вы можете помочь ему только тем, что будете жить (пусть это не прозвучит необычно) своей жизнью, в которой есть он.

И откликаться на его открытось - Вам.

Можно и так  - покажите ему сайт и пусть он почитает и,  может быть,  выберет профессионала и решится сходить на прием.

Мои пациенты не глупее меня.

Просто я - профессионал в своем деле и не показываю пациенту, что ему делать, а помогаю - увидеть и услышать некоторые стороны жизни - ПО ДРУГОМУ.

С оптимизмом,

Г.идрисов.

Здравствуйте, Маша!

Поскольку я профессионально веду тренинги по снижению веса, причём используя весьма нестандартную методику (есть можно всё и даже ночью), то позволю себе порассуждать о причинах лишнего веса. Причина тут, на мой взгляд, одна - лишняя еда. А вот едим мы лишнее каждый из-за своих причин, но в основе лежит неумение удовлетворять свои психологические потребности прямыми и здоровыми способами, без замещения их едой. А не умеем мы это делать и потому, что родители плохо учат это делать (сами не умеют, и поэтому можно наблюдать "семейное ожирение"), а иногда потому что психика даёт сбои, что-то в ней нарушается. На Западе в серьёзных компаниях даже уже отказывают в работе толстякам, мотивируя это тем, что лишний вес - симптом личностной дисгармонии и неудовлетворённости, а это не способствует профессиональным достижениям. И это правда. Знаю это не понаслышке. Я сама снизила по своей методике вес (после безуспешных попыток делать это в тренажёрном зале), и ощутила себя не просто легче физически, а и в психике моей что-то произошло феерическое. Моё настроение и отношение к себе и к жизни после обретения нормального веса улучшилось в разы. К сожалению, пока Ваш муж сам не осознает, что лишний вес для него  проблема, он ничего не будет с этим делать. Вы можете только информировать его о вреде лишнего веса и о возможностях обрести нормальный вес. Кстати, моя ближайшая группа, скорее всего, будет в конце октября. А Ваша забота о муже меня очень тронула. Всего наилучшего, Елена.

За кого-то решить проблему не возможно. Предлагаю вам свою статью, она не о весе, она о вдохновении, а это то, что нужно вашему мужу. Если хотите поработать основательнее, обращайтесь лично.

http://www.all-psy.com/stati/detail/208/1/

приятного чтения

     Здравствуйте, Маша! Нельзя насильно причинять добро, даже если это Ваш самый близкий и любимый человек! То, что Вы чувствуете в связи с этим – лучше осознавать и не игнорировать свои чувства, а впускать их в контакт – тактично, как Вы говорите, без обвинений, наставлений, через «Я-высказывания» и больше ничего. Отпуская контроль – Вы освобождаете пространство ему, в котором – он сам придет к этому или обратится сам к Вам, только в этом случае – Вы можете проявлять участие. А какая реальная помощь может исходить от Вас? Если в Вашем рационе питания как можно больше станет натуральных продуктов, мясных борщей, меньше жаренного, полуфабрикатов, исключая фанту, колу, чипсы, колбасы, торты и подобные продукты. Обратите внимание на себя в данной ситуации – от чего Вы не можете отказаться, что Вам не полезно? Мне трудно вести диалог – без реального живого взаимодействия, но могу предположить, что Ваш муж зеркально лично Вам что-то отражает, чего Вы сами в себе не замечаете?!? Подумайте над этим, а еще лучше – прочувствуйте, так как, Вы ничего не пишите о своих чувствах, кроме как о боязни стать навязчивой, (и здесь я с Вами полностью согласна). Так как, в своем стремлении ему помочь – Вы больше выступаете в роли «доброй мамочки, которая тревожится за своего сыночка», а не относитесь к нему, как к взрослому человеку, который сам решает и несет ответственность за свое поведение, чувства и т.д.! Результативнее всего обратиться на личный прием лично Вам, так как, интенция исходит от Вас! Ему Вы можете предложить услуги психолога и уважать его выбор, какой бы он не был! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Маша. Ко всему выше сказанному могу добавить, что наращивание массы  с психологической т.зрения, это наращивание "брони", защиты. Вероятно, Ваш супруг не чувствует себя в безопасности (в широком смысле) - нет "опоры", неуверенность в себе, в своей состоятельности и потенциальности, как мужчины, и т.п. Еще Вы пишите, что 4 года назад все было по-другому. Вероятно, что-то произошло такого, чего не смог "переварить" Ваш супруг и его защита развернулась по пути наращивания массы тела. Конечно, все, что Вы написали, дает основание для похода к психологу. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова