Сны, где я взбираюсь на какую нибудь высоту

Орынгуль 26.09.2011

Здравствуйте, у меня для вас маленький вопрос. Мне 16 лет, учусь в 10 классе. Мне часто снится,что я взбираюсь на какую нибудь высоту, (лестница,экскалатор,крыша) где все время встречаются припятствия, (сломанные ступеньки,перилла) и в конце все же поднимаюсь наверх. Они начали сниться мне после того, как родители чуть не развелись. А лучших подруг у меня нет, которых я бы могла рассказать. Скажите пожалуйста, с чем может быть связан этот сон, и что он вообще значит?очень жду ответа. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Орынгуль, Вы не ошибаетесь, связывая Ваш сон с тем стрессом, которые Вы пережили, когда Ваши родители хотели развестись. Очень часто, развод взрослых людей или другие тяжелые события, откладывают неизгладимый след на психику ребенка. Вот и Вы не стали исключением.

Теперь Вы просто, обуреваемы желанием, доказать своим родителям и себе, что достойны иметь полную семью! И стремитесь к некой вершине, даже во сне.

Стоит ли считать - это началом невроза, думаю, да.

Нужно ли побеседовать с психологом, не по переписываться, а именно побеседовать - не мешало бы.

Удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Орынгуль! Если брать классическое объяснение, то взбирание на высоту - это движение к успеху, преодоление препятствий (так как Вы все-таки взбираетесь на нее) Также можно трактовать как внутреннее напряжение, страхи. Лично я предпочитаю осмысливать сон при осознавании чувств, которые испытывала во сне. Если после сна хорошее ощущение, то сон хороший и наоборот. Какие чувства у Вас лично вызывает сон? Опирайтесь на них. Если сон снится часто, это может означать застревание в какой-то ситуации, из которой Вы хотите, но не можете найти выход. Я бы порекомендовала Вам сходить к психологу, занимающемуся со снами или  напишите  мне на е-мейл. Удачи Вам!