Нормально ли это?

896 3 ответов

Алена 25.09.2011

Мне 22.3амужем,двое детей.С мужем 4 года вместе.Детям 3 г. и 10 мес.Последний год мне кажиться,что я ни кому не нужна,муж не ценит,не уважает.Задаю себе вопрос:а если со мной что-то случится, заметит ли кто?Зачем я живу?Для чего?

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

Алена вопросы хорошие, но задавать их необходимо именно себе, Вы правы. Нормально ли это?

Что, заданные Вами вопросы? Рановато, конечно, обычно их лет в 30-ть задают.

А в Вашем возрасте, они больше говорят, о том, что у Вас есть проблемы и Вам плохо. Но для того чтобы эти самые проблемы решить, необходимо прийти на прием к психологу. Ждем, обращайтесь через онлайн-консультацию или в кабинете у психолога в Актау в Вашем городе. Приходите, поможем.

Здравствуйте, Алена.

Вы ждете, чтобы кто-то оценил и стал уважать Вас? А сами Вы себя цените, уважаете? Не поэтому ли появляются вопросы: зачем и для кого вы живете? Вот когда ВЫ станете ценны и интересны самой себе, то и другие оценят Вас.

Всего Вам доброго

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Раз задаетесь такими вопросами, можно предположить, что Вы живете жизнью своих детей, мужа, растворились в них, в их проблемах и желаниях. Вот и потеряли себя, не можете понять, где Вы,  зачем Вы. Желательно Вам начинать осознавать свои потребности, свои чувства, которые отличаются от чувств и потребностей детей и мужа. Постепенно будете разделяться с ними - не физически, а психологически, хотя маленькие дети еще лет до 5 будут в Вашем эмоциональном поле.  Тем не менее осознавание себя отдельно от других будет помогать Вам находить себя и свои границы в границах Вашей семьи. Старайтесь после осознавания чувств и потребностей удовлетворять хотя бы одну свою  потребность в день.  Например, можете говорить себе - я чувствую усталость (чувство или состояние) и хочу спать (Ваша потребность). Выделите время для этой своей потребности и удовлетворите ее. Так поступайте всегда, как только возникает какое-то чувство. И доносите свои чувства и потребности до членов своей семьи, приучайте их уважать Вас. Тогда Вы и проявитесь в этом мире как отдельная личность. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ