Нормально ли это?

Алена 25.09.2011

Мне 22.3амужем,двое детей.С мужем 4 года вместе.Детям 3 г. и 10 мес.Последний год мне кажиться,что я ни кому не нужна,муж не ценит,не уважает.Задаю себе вопрос:а если со мной что-то случится, заметит ли кто?Зачем я живу?Для чего?

Яковлева Александра Ивановна

Алена вопросы хорошие, но задавать их необходимо именно себе, Вы правы. Нормально ли это?

Что, заданные Вами вопросы? Рановато, конечно, обычно их лет в 30-ть задают.

А в Вашем возрасте, они больше говорят, о том, что у Вас есть проблемы и Вам плохо. Но для того чтобы эти самые проблемы решить, необходимо прийти на прием к психологу. Ждем, обращайтесь через онлайн-консультацию или в кабинете у психолога в Актау в Вашем городе. Приходите, поможем.

Здравствуйте, Алена.

Вы ждете, чтобы кто-то оценил и стал уважать Вас? А сами Вы себя цените, уважаете? Не поэтому ли появляются вопросы: зачем и для кого вы живете? Вот когда ВЫ станете ценны и интересны самой себе, то и другие оценят Вас.

Всего Вам доброго

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Раз задаетесь такими вопросами, можно предположить, что Вы живете жизнью своих детей, мужа, растворились в них, в их проблемах и желаниях. Вот и потеряли себя, не можете понять, где Вы,  зачем Вы. Желательно Вам начинать осознавать свои потребности, свои чувства, которые отличаются от чувств и потребностей детей и мужа. Постепенно будете разделяться с ними - не физически, а психологически, хотя маленькие дети еще лет до 5 будут в Вашем эмоциональном поле.  Тем не менее осознавание себя отдельно от других будет помогать Вам находить себя и свои границы в границах Вашей семьи. Старайтесь после осознавания чувств и потребностей удовлетворять хотя бы одну свою  потребность в день.  Например, можете говорить себе - я чувствую усталость (чувство или состояние) и хочу спать (Ваша потребность). Выделите время для этой своей потребности и удовлетворите ее. Так поступайте всегда, как только возникает какое-то чувство. И доносите свои чувства и потребности до членов своей семьи, приучайте их уважать Вас. Тогда Вы и проявитесь в этом мире как отдельная личность. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!