Как избавится от гнетущего состояния?

Александра 24.09.2011

Мне 23.замужем год.живем:я,муж,дедушка мужа,свекровь(прекрасные отношения),брат мужа(2 года),моя бабушка(нянчит брата).стала замечать что я раньше я была очень позитивным человек,а сейчас вся в напряжении:нервничаю что свекровь содержит(учусь в интернатуре,пока не могу найти работу с подходящим графиком),переживаю за маму свою(у нее проблемы в личной жизни),нервничаю когда не помыла пол(моет свекровь,а она очень устает на работе и спит по 4 часа в день),раздражают звуки компьютера ночью(муж запрещает выключать),не хватает общения друзей(редко можем видеться)Все стало какое-то серое.хочется меньше звуков,чтоб все оставили в покое.состояние всегда как перед экзаменом.хочу выйти из этого состояния,с чего начать?

Комарова Вера Леонидовна

Александра!

Попрошу ответить мне (скорее - себе!) про кто с кем и где живет (не поняла, как живут Ваша бабушка и дедушка мужа с Вашей свекровью - под одной крышей?), где Ваша мама, где Ваш папа, где папа мужа, один ли у  Вашего мужа и его брата отец, Ваша (?) бабушка нянчит брата Вашего мужа? Винегрет...

"Нервничаю что свекровь содержит" - для чего нервничать? Вообще-то это  муж (её сын) может нервничать, что мама содержит его (в первую очередь) и Вас? Он работает?

"Переживаю за маму свою(у нее проблемы в личной жизни)" переживать ЗА кого-нибудь... и что? У неё наладятся отношения с мужчинами? Она взрослая женщина и САМА справится, а то уж слишком много энергии Вашей уходит в никуда, самой не остается... О чем и пишете.

 Для чего "париться" про свекровь, которая "очень устает на работе и спит по 4 часа в день"? Это её выбор, как и и мытье полов (можете вымыть, когда есть время, да и чем нервничать - возьмите и вымойте!)

Если Вам не хватает общения с друзьями - неужели нет возможности с ними встретиться? Не верю, что в столь молодом возрасте нельзя найти время для себя, для своего удовольствия...

"С чего начать?" С СЕБЯ. Полюбить себя, не брать на себя не своё, отдать ответственность за их проблемы - им (свекрови, мужу, маме) - поставить всех на свои законные места, а не тратить время, энергию, нервы, силы на переживания! Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

если Вы возьмете за правило например девиз - ВСЕ В МОИХ РУКАХ - то тогда увидите как может измениться ВАША жизнь!!

например:

я раньше я была очень позитивным человек,а сейчас вся в напряжении:

нервничаю что свекровь содержит(учусь в интернатуре,пока не могу найти работу с подходящим графиком),

а Ваш муж НЕ работает? и НЕ сожержит Вас тоже?

если Вы НЕ можете (хотя по сути меняйте эти слова НА - НЕ Хочу! и увидите, что и это поддается только Вашему контролю!) найти работу с подходящим графиком, то что мешает Вам оастновиться на менее подходящем, НО зато избавит Вас от одного пункта нервозности?? (ведь вариаций работы много - и удаленная, и неполный день, или просто подработка и не обязательно по своей специальности - ведь цель какая - Быть самостоятельной! - так что мешает ВАМ кроме себя действовать? и перестать себя оправдывать - ведь тем самым Вы только ещё больше вокруг себя замыкаете этот круг!)

переживаю за маму свою(у нее проблемы в личной жизни),

проблемы в личной жизни Мамы - это ЕЁ проблемы и Вы никак НЕ сможете их разрешить ЗА неё! поэтому стоит разделить маму и себя - единственное, что можете Вы для неё сделать - это принять!!! и НЕ более - её жизнь - это её выбор и уж тем более её ответственность!

а вид в её жизни только проблемы тем самым Вы тоже НЕ помогаете ей, а скорее констатируете тот факт, что ЕСТЬ проблема, а НЕ  то, что ЕСТЬ И ВЫХОД!

нервничаю когда не помыла пол(моет свекровь,а она очень устает на работе и спит по 4 часа в день),

а что мешает Вам его помыть?? сами сделали - и минус ещё один пункт своей неврозности!

раздражают звуки компьютера ночью(муж запрещает выключать),

а попросить мужа Вы можете? или проблема  в ТОМ, что ОН НЕ слышит ВАС? и что тогда чувствуете ВЫ? (ведь задражаетесь ВЫ НЕ НА звуки - а что Вами движет? что? какие чувства?) - осознав их в себе, можно озвучить мужу! и уже вместе реазрешить ситуацию - а вот если ОН НЕ хочет слышать ВАС - то решение уже ЗА ВАМИ!!!

не хватает общения друзей(редко можем видеться)

а что мешает с ними общаться чаще - ведь это тоже зависит ОТ ВАС! (созваниваться, встретиться хотя бы на пру часов в выходные или после работы...) - если Вы осознаете, что есть проблема - всегда ставьте вопрос: Что я могу сделать, чтобы это разрешить? и увидите - что все выходы перед ВАМИ просто нужно их увидеть И...Действовать!!!

Все стало какое-то серое

а вот раскрасить свой мир можете тоже Только ВЫ!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!