Муж хочет вернуться

элена 24.09.2011

Мне 43 года. Вот уже около года мы с мужем не живём вместе.Мы не в разводе, просто после ссор и не желания прислушиваться к моим словам, поссорившись со мной он уехал в другой город, нашёл там работу, но живёт трудно, он набрал кредитов и теперь есть проблемы с их возвращением.После расставания мне было очень тяжело, навалилась депрессия. Потом немного отпустило, вспомнилось всё хорошее, и иногда даже жалею, что семья распалась. Но вспоминая все наши скандалы, унижения понимаю что не хочу повторения. Всё это время мы общались по телефону, раза 4 в год он приезжал к детям, вроде бы не ссорились. Материально не помогал ни мне, ни детям, объяснял, что ему самому жить не на что. Я очень не настаивала, чувствовала себя виноватой. в последнее время звонить стал редко, да и говорить как то нам не о чем. Испытываю боль,опустошение,что он так просто снял с себя ответственность и относится к нам как к чужим.Чувствую у него есть обида на меня, он считает, что мне живётся легче, чем ему.Хотя я работаю, но не скажу, что живу в достатке,городок небольшой,зарплата учителя маленькая. У нас двое детей, один учиться в университете, в общем кое как свожу концы с концами. А сегодня муж позвонил и сказал , что он хочет вернуться, но жизнь у нас будет другой. Вот и не знаю, что делать- принять его обратно, или окончательно поставить точку в наших отношениях, т.е развестись. Боюсь поверить и потом снова разочароваться, как уже было не раз -он и пить бросить обещал, он и обещал не унижать словами, и семью содержать. Но у него слова часто расходятся с делом, такой у него характер, да и настроение постоянно меняется. А я по характеру спокойная и эти эмоциональные всплески, крики обвинения -для меня стресс. Но хочется и нормальной спокойной семейной жизни, чувствовать опору и поддержку. Думаю может я слишком преувеличиваю ситуацию, в общем разобраться в себе не могу. Помогите, пожалуйста.

Выбор за вами, советовать бесполезно.

Давайте рассуждать, что если вы его примите и он нарушит обещание? Сможете пережить? Что будете делать?

Что если сдержит слово? Стоит ли пробовать ради этого и давать шанс, рисковать своими нервами?

Люди способны на глубокие изменения в процессе психотерапии до 35 лет (статистика). Вообщем велика вероятность, что ничего не изменится.

Можете ли вы его принять таким же? Есть ли что-то, за что вы его любите и хотите быть вместе?

Как вы видите будущее вместе с этим человеком через лет 10?

Не вините себя, пожалуйста,  низачто. Вы ни в чем не виноваты.

Здравствуйте Элена.

 Если вы купите собачку , то будете ждать, что она через несколько лет превратится в тигра? Если ваш муж не изменился за 18-20 лет вашей  совместной  жизни, то почему он должен измениться теперь?

Если вы решите его принять назад в семью, то будьте готовы к повторению того поведения, которое он вам демонстрировал все годы вашей совместной жизни  и будьте готовы тогда взять на себя ответственность за такое свое решение и не жаловаться.

Вы молодая женщина и наверняка сможете начать с чистого листа с более достойным вас мужчиной. Желаю вам мудрости,  удачи и любви.