Депрессия. Не посчитают ли меня психологически невминяемым?

Олег 04.02.2010

Здравствуйте, я прошел множество тестов по выявлению депрессии и они показали, что у меня сильная депрессия, что мне делать? Куда мне лучше всего обратиться? Не посчитают ли меня психологически невминяемым? И сколько стоит вообще лечение депресии?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олег! Саму депрессию может точно установить не тесты, а специалист (врач-психиатр) - и это не психическое заболевание, которое говорит о том, что с Вашей психикой что-то не в порядке!!! (она может возникнуть у кого угодно, просто разные ситуации, которые её запускают!!!) И Вы можете не опасаться, что Вас примут за психически больного (это не шизофрения, не эпилепсия и т.д.). Можете обратиться в ПНД по месту жительства (там Вас примет врач-психиатр, соберет анамнез и сможет пставить диагноз и назначит лечение). Если Вы не хотите идти в ПНД, можете обратиться к врачу-психиатру частным образом - можете написать или позвонить мне (дам координаты врача-психиатра, канд мед. наук, сотрудник НИИ психиатрии) - он сможет посмотреть Вас и назначить лечение!

        Здравствуйте Олег. Если вы будете искать у себя какие-то симптомы,  то вы их обязательно найдете, если вы ищите  у себя симптомы депрессии, то их поиск не составит особых проблемм. Если вы захотите найти в себе показатели здорового организма как в физическом плане, так и в психологическом, то и это вы найдете без особого труда. Вопрос не в том что вы ищите, а в том что вы хотите найти. И находите вы то, что хотите.

        Ищите в себе не симптомы болезни, а характеристики здоровья. Взращивая ростки здоровья, в результате получите здоровье. Культивируя в себе болезни, в конце концов получите их целый букет.

       Здоровья вам психического и физического.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Олег! Я так понимаю. что Вас беспокоит Ваше состояние, раз Вы проходили множество тестов.  Но здесь возможна путаница - есть понимание депрессии клиническое, медицинское, и симптомы этого состояния очень серьезны вплоть до разрушения жизненно необходимых функций - потеря сна, аппетита. Есть и другое понимаение - более житейское - это некоторое (большее или меньшее) снижение жизненного тонуса, подавленность, скука, неважное настроение. И то и другое состояние - не психическое заболевание. Но тяжесть разная. В первом случае диагноз может поставить только врач (а никак не тесты) и может понадобиться медикаментозное лечение, хотя и психотерапия (разговорного жанра) тоже может быть хорошим средством. А во втором случае Вам нужна психологическая, психотерапевтическая помощь. Разумнее всего обратиться к специалисту - психологу в Москве, психотерапевту, а не заниматься самодиагностикой. Он при необходимости может Вас направить к врачу или предложить курс психотерапии. Длительность и соответственно стоимость зависит от конкретных особенностей Вашего состояния.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Олег!

Тесты - это вспомогательный материал в работе специалиста (если речь идет о профессиональных методиках). И здесь важно понять, какие мотивы Вами руководили, чтобы пройти их? Что Вас навело на мысль, что у Вас именно депрессиия?

Я не сторонник поисков у себя признаков тех или иных заболеваний и считаю, что если есть сомнения относительно своего состояния здоровья, нужно идти к специалисту. Если Вас страшит перспектива показаться психически невменяемым, Вы можете для начала проконсультироваться с психологом, который, в свою очередь при возникновении подозрений на деперссию (в ее медицинском, а не житейском смысле), направит Вас к специалисту психиатру. Если же ситуация связана с житейскими трудностями и снижением жизненного тонуса - занятия с психологом могут Вам помочь.

Сколько стоит? У разных специалистов по-разному.  Как правило при звонке и записи на консультацию Вам озвучивают цену. Если не озвучили, можно спросить.

Рада быть Вам полезной.

С уважением, Анастасия Уманская.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Олег, здравствуйте! То, что тесты выявили у Вас депрессию, это скорее всего подтверждает наличие таковой. Но! Депрессия бывает разной формы и разной глубины. Она бывает легкой, бывает тяжелой. Разной. Любой здоровый человек когда-либо в своей жизни испытывает депрессию, поскольку наша жизнь не безоблачна. Главное, что надо знать: ДЕПРЕССИЯ ВСЕГДА ПРОХОДИТ! Но запускать не стоит. обратитесь к психологу обязательно. Желательно к психотерапевту. Удачи Вам и обращайтесь.

Кошеваров Евгений Николаевич

500 р.

Комарова Вера Леонидовна

Олег, если Вы прошли множество тестов, то складывается впечатление, что Вы особо не доверяете ни людям, ни тестам, ни миру в целом... Можно пройти - один-два, три, сто тестов. Ну, поставили диагноз (?). И что? А можно поискать, откуда идет это чувство одиночества, пустоты внутри? Это уже тестами не оценишь.

Вас волнует "не посчитают ли меня психологически невменяемым"? А были ли в роду люди с психическими отклонениями? Откуда-то идет страх... Несмотря ни на что,  Вы все меряете степень депрессии, уже, возможно, готовы навесить на себя "группу  (инвалидности) по психическому заболеванию" и гордо нести её по жизни. Для чего? Что для Вас такие люди? Важно работать очно (такие вопросы проясняются в семейных расстановках - я работаю с семейной историей человека). Обращайтесь.

А вопрос "сколько стоит вообще лечение депресии" не имеет конкретной суммы в деньгах. У каждого своя история, свой консультант, свой темп работы, своя готовность к изменениям, свое восприятие мира (в т.ч. и себя)...