Ничего не хочется

Ольга 23.09.2011

Добрый день! У моего мужа проблема - ему ничего не хочется, ничего ему не интересно. Он сам признаёт, что это стало проблемой. Ему не хочется участвовать не в бытовой жизни, ни с ребенком лишний раз поиграть, ничего не хочет. Хочет чтобы его не трогали и не лезли к нему. Что делать?

Мормыло Елизавета Владимировна

Ольга, заставить другого человека ПРОЖИВАТЬ свою жизнь, а не проводить ее в бессознательном состоянии не способен никто кроме самого человека. И если Ваш муж действительно считает это проблемой, то именно ЕМУ следовало бы обратиться к психологам что бы к 70 годам не рвать на себе волосы "за бесцельно прожитые годы"

А вот то, что можете сделать Вы - это разобраться в СВОИХ чувствах относительно образа жизни мужа, понять а устраивает ли ВАС такая жизнь, не хороните ли вы СЕБЯ рядом с ним.

И если ВАША жизнь будет наполненна смыслом, если Вы ее будете проживать по-полной, то у мужа будет 2 варианта - или захлебнуться от зависти и побежать за Вами или остаться лежать на диване.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! а у кого проблема? у мужу - так почему ОН сам НЕ может обратиться или ему проще занять детскую позицию и ждать пока Вы за него что-то сделаете или предоложите - т.е. соответственно, перекладывает ответственность за свою жизнь на Вас! или у Вас? тогда в чем? в том, что ВЫ сами в связи с этой ситуации чувствуете! а что именно вы чувствуете?

Вы сами понимаете, что ЗА него Вы с его проблемами НЕ справитесь для этого как минимум нужно взять на себя ответственность и начать осознавать, что же с ним происходит - так как мотивы которыми Он движется лежат только в нем и только ему и нужно это осознавать!

однако, это НЕ говорит о том, что Вы должны все теперь брать НА себя - самое главное здесь держать Вам Взрослую позицию в отношении мужа - есть вещи, которые делат ОН - они должны оставаться с ним, а НЕ перекладываться на Вас!

он озвучил Вам чего хотел - чтобы его оставили в покое - в этом можете го услышать и НЕ искать помощи ему ЗА него! а разобраться лучше с тем, что делать именно Вам и как  взаимодействовать в этой ситуации, чтобы понять - что с Вашей стороны может привести к её разрешению!

Ольга, если Вы сами действительно решитесь разобраться в том, что происходит и как себя вести таким образом, чтобы НЕ брать все на себя и НЕ быть единственным взрослым в семье - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, если муж "хочет чтобы его не трогали и не лезли к нему", так может принять с уважением его желание ничего не делать, внять просьбе не нарушать его границы...

Если он  "сам признаёт, что это стало проблемой", то он сам и найдет способ решить эту проблему (пойти ли  или написать психологу, уйти в другую комнату, пообщаться с родителями или друзьями и прочее)! Вы (не он!) пишете сюда, значит это у Вас "проблема", Вам её и решать. Методы перевоспитывания, взывания к справедливости и совести  и прочее по отношению ко взрослому человеку, у которого сейчас, вероятно, некий кризис,  - не работают...