В одной комнате с начальником

Ольга 22.09.2011

Здравствуйте. Мне 28 лет, работаю в компании менеджером по работе с клиентами. Моя должность предусматривает непосредственное общение с клиентами, ответы на входящие звонки, консультирование клиентов и, конечно, поиск новых. Я сижу в одной комнате с непосредственным начальником (он - напротив меня). У меня следующая проблема: я очень стесняюсь звонить и в целом вести переговоры с клиентами в его присутствии. Когда его нет, у меня все замечательно получается, а при нем - ступор. В итоге, он думает, что я ничего не делаю. Хотя на самом деле мне очень некомфортно и я не знаю, как себя переосилить или стоит попросить, чтобы мне выделили другое рабочее место??

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит представлять во время звонков , что вы в другом месте  не за столом с начальником - включайте воображение.

Пропросить выделить другое место повлечет вопрос - зачем? Готовы ответить?

Вероятно, у Вас включаются "личные отношения" с начальником - иначе Вы бы так трепетно не реагировали на его присутствие. И, чаще всего, это действительно мешает быть сосредоточенным и серьезным, в рабочем режиме.

Чтобы разрешить эту ситуацию, желательно разобраться, почему Вы так "включились" на начальника, и чего на самом деле хотите..

Здравствуйте, Ольга.

Возможно лучше всего откровенно признаться начальнику, что " очень стесняюсь звонить и в целом вести переговоры с клиентами в его присутствии"

Это нормально, что вы в его присутствии чувствуете себя скованно, ведь он начальник и, кто его знает, что он там себе думает и как повернет информацию, услышанную при вашем разговоре с клиентами. Поэтому для лучшего результата в вашей работе попросите его  выделить вам другое рабочее место. ( странно, что он не сделал это сам раньше, возможно ему приятно на вас смотреть и он к вам не равнолушен?) Ну, а  как крайний вариант - переставьте стол и сядьте к нему боком или спиной, может это поможет вам отвлечься и на время переговоров и консультаций забыть о его присутствии. Желаю удачи. Не отчаивайтесь, Оля, ведь из любой ситуации есть выход. Желаю его вам найти и удачи вам.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, так если "когда его нет, у меня все замечательно получается, а при нем - ступор", так и скажите ему об этом! Скажите, что "на самом деле мне очень некомфортно и я не знаю, как себя пересилить", да, стоит "попросить, чтобы мне выделили другое рабочее место" или хотя бы поменять местоположение столов - на не "нос в нос"!