Как разобраться, есть ли чувства к мужчине, стоит ли сохранять семью?

Елена (26 лет) 01.05.2020

Добрый день! Меня зовут Елена. Мне 23 года.

Я в отношениях с молодым человеком в течение 2 лет, есть ребёнок 1 год. Начали жить вместе через 3 месяца после знакомства. Почти с начала беременности интимная жизнь сошла на нет, так как пропало желание, списывали это на гормоны. Но в норму до сих пор не пришло. Отношения всю беременность были хорошими. После родов отношения очень сильно испортились, много скандалим, сильно ссоримся. По поводу распределения домашних обязанностей, ребёнка, да чего угодно на самом деле. Инициатор ссор всегда я. И последнее время стала замечать, что, видимо, ищу поводы для ссор, а на самом деле они без причин, очень много нервничаю и от этого страдает мой молодой человек и, конечно, ребёнок все чувствует. Скорее всего, немаловажную роль играет усталость, так как с ребёнком я одна, только молодой человек вечером может помочь после работы, побыть с сыном.

Но все чаще мысли, что рядом не тот человек, что любви нет, что меня все в нем раздражает. Даже как он ест, что говорит, что делает. О сексе и речи нет, даже поцеловать человека - надо себя пересилить. Держит в отношениях то, что есть ребёнок и не хочется лишать его отца, держат хорошие общие воспоминания. А также боюсь пожалеть о своём решении, когда уже будет поздно, понять, что это мой человек, а я разрушила нашу жизнь и отношения. Но сейчас я могу представлять свою жизнь вдвоём с сыном и мне лучше и как-то легче, могу представить, что когда-то рядом будет другой мужчина и мы будем счастливы. Но представлять, что с моим нынешним молодым человеком другая женщина, которую он любит, и что сын ходит к ним в гости например, это тяжело и как-то неприятно.

Но я не готова жертвовать собой и терпеть ради ребёнка и ради воспоминаний о нашей любви. И всю дальнейшую жизнь пересиливать себя как-то и притворяться, выражать нежность, любовь и тд.

Дайте пожалуйста совет, как разобраться в себе и своих чувствах, как понять стоит ли сохранять отношения? И возможно ли вернуть свои чувства по отношению к когда-то любимому мужчине?

                                               Уважаемая Елена!

Вы пишете, что не любите своего мужа, что в нём Вас все раздражает. И что очень немаловажно - у вас давно нет секса. Ведь в супружеских отношениях секс играет чаще всего решающую роль. А Вам приходится постоянно пересиливать себя, притворяться любящей. Конечно, такой безрадостной жизни в будущем Вы не хотите. То есть на самом деле Вы разобрались уже в своих чувствах.

Стоит ли сохранять такие отношения? Вряд ли стоит сохранять и проживать, мучаясь друг с другом. И ребёнок не будет счастливым, если будет расти в притворстве, обмане, упрёках, скандалах.

Однако у вас есть возможность разобраться с психологом-сексологом или семейным психологом, насколько вы совместимы в сексе, помочь вернуть в ваши отношения не только страсть, но и привести к гармонии во всех других важных моментах (цели, интересы, привычки...). Успешная психотерапия поможет вам сохранить семью и любовь.

Подумайте, ведь если бы Ваш муж не был достойным любви и уважения, вряд ли Вы бы сомневались, сохранять брак или нет. А это значит, что стоит приложить усилия, чтобы его сохранить ради каждого из вас.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber