Нехватка денег - это болезнь?

Катерина 21.09.2011

Здравствуйте, меня зовут Катерина, мне 23, приехала в Красноярск в 17 лет из маленького города, наверно моя проблема стандартная, но для меня это как конец света, я всегда знала что если закрывается одна дверь значит открывается другая, но сейчас я не вижу выхода, не знаю что делать, я кредитнозависимая, у меня 8 кредитный карт по 150,50,50,20,15,15 и ..т.р., сейчас я безработная и найти работу трудно из за зарплаты если мне платить все кредиты это получается 25000 р. Только кредиты + коммунальные платежи + сумма на жизнь и т.д. в месяц, вообщем работу с нормальной для меня з/п не могу найти, у меня сейчас диплом защита через месяц, долг за обучения и вообщем много еще всего, и только не давно до меня «дошло», что это болезнь и так жизнь нельзя, я просто растерялась не знаю что делать, а поддержки нет, нет не кого кто даже морально может мне помочь, подскажите пожалуйста что мне делать

Екатерина, помочь может трезвый расчет. Проблему вы и сами увидели и понимаете. Верьте, что работу найдете, это действет на работодателя положительно. Верьте, что вы прекрасный специалист.

Работать надо в любом случае, т.к. - не работать - хуже. И паралельно искать работу более высокооплачиваемую.

Можно ли взять в университете академ?

Можно ли что-то продать, за что вы выплачиваете кредит?

Удачи в нахождении выхода.

Катерина, то, что вы описываете можно назвать кредитоманией, и это очень характерное веяние времени. Хорошо, что вы критично относитесь к своим увлечениям сейчас, но в последующем постарайтесь получить помощь психолога, поскольку зависимости очень часто имеют особенность переходить из одной в другую. Сейчас важно в решении ваших вопросов отделить эмоциональную составляющую от рациональной. Только "холодный" расчет, анализ, взвешивание, ведение переговоров с кредитными организациями об отстрочке, реструктуризации долгов и т.д. В университетах сейчас практикуют сдачу экзаменов без выдачи диплома до момента оплаты. Вы сможете договориться везде, если ваши кредиторы почувствуют в вас самой желание и уверенность завершить положительно все ситуации (а они уж в этом точно заинтересованы). С другой стороны: рассматривайте все возможности заработка, пришло время потрудиться.

Оглянитесь вокруг себя: ваши близкие, друзья...., кто-то, кто сможет  помочь (и это не обязательно материальная помощь).  Но в первую очередь загляните внутрь себя и найдите там собственное непринятие в дальнейшем таких действий (кредитов), желание жить по своим реальным возможностям, свои умения и навыки общения с людьми, уверенность в решении других жизненных ситуаций. Стучите во все двери, молитесь в конце концов, и какая-нибудь дверь обязательно откроется! Главное действовать.