Уходить ли от мужа?

Анель 21.09.2011

Добрый день! Мне 25 лет замужем уже почти 3 года. У нас родился сын и сейчас ему 5 месяцев. в данное время сижу дома с ребенком. у меня два высших образования. Муж работает военным. ему тоже 25. Живем отдельно от родителей, они купили квартиру, но эта квартира свекровки. его родители живут в соседнем доме. С детства мужу ни в чем не отказывали, разбаловали конкретно. захотел быть военным ему помогли родители, захотел жениться меня привезли из Караганды. Захотел сына я родила сына. Квартиру его родители полностью обставили вся мебель, в общем все. вот и машину красивую ему купили. в начале нашего брака была любовь большая крепкая. все началось когда я забеременела. начал распускать руки. однажды от злости изрезал всемои вещи вплоть до обуви, потому что я хотелва уехать домой. после каждой такой ссоры я уезжала к бабушке она в другом районе. бываю по 2 3 дня а потом возвращаюсь. с подружками не общаюсь со всеми разругал, даже в компьютере поставил пароль. Сама не знаю вроде все обязанности жены выполняю я никогда не курила не пила всегда дома, забочусь о ребенке, вкусно готовлю, всегда у него все глажено чистенько, и за собой я ухаживаю, всегда прилично красиво выгляжу,просто сама не знаю что ему нужно. Вот недавно приезжала моя мама хотела забрать меня после очередных побоев. он не хотел отпускать и я снова дала шанс. А теперь и вовсе поздно приходит домой не звонит, не предупреждает, и так каждый день. Пыталась поговорить что не так, выяснить, говорит, что не хочет идти домой из-за меня. Его родители во всем ему потокают, я устала. в 7 месяцв беременности я пролежала в неврологии, у меня паралич лицевого нерва был, лицо перекосилось, до сих губу тянет. в себе он ни в чем не отказывает, он большой эгоист, ухаживает за собой, покупает дорогие вещи, для него его внешность на первом месте.Спим мы отдельно уже месяц.Постоянно говорит что давно бы развелся, только из-за ребенка не хочет, терпит.я даже ему сказала что люблю его не смотря на все и хочу крепкую семью, он мне ответил засунь себе в зад свою любовь. в общем не хочет даже просто поговрить спокойно.начала пить успокоительные таблетки, плачу по ночам от одиночества.Помогите пожалуйста не знаю что делать. наверное нужно уходить

Здравствуйте, Анель! Пока вы терпите такое отношение к себе и продолжаете быть хорошей и оставаться с ним влюбом случае, Вы узакониваете такое поведение мужа. Зачем же ему меняться? А Вы хотите ТАКУЮ семью?

Здравствуйте, Анель!

В отношении мужа к Вам много агрессии. И для начала надо её проанализировать - что в этой агрессии вызываете Вы своим поведением (это адекватная часть), а что вызывается другими источниками, но проецируется мужем на Вас (здесь неадекватная часть его агрессии). Стратегии дальнейшего поведения буду, на мой взгляд, сильно зависеть от того, какой агрессии - адекватной или неадекватной - в его поведении будет больше. Если адекватной, то тогда Вы можете, изменив своё поведение, уменьшить её. Если неадекватной, то тогда Вы здесь бессильны и управлять реакциями мужа не сможете. И тогда, пожалуй, развод будет лучшим решением. Без этого анализа, как мне кажется, трудно принять взвешенное решение. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анель! Судя по описанию, характерология Вашего мужа весьма специфична. Плюс воспитание родителей наложило свой отпечаток. Я не сомневаюсь, что Вы хорошая жена и мать. Такая хорошая, что позволяете ему делать с собой все, что он захочет. До тех пор, пока Вы миритесь с его таким поведением, так и будет продолжаться. Вы пишете, что любите его, несмотря ни  на что. У Вас наверняка есть причины его любить, тогда и у него есть причины так поступать с Вами. Для того, чтобы понять, как Вы выстраиваете отношения с ним и поощряете его поведение, желательно обратиться к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Анель! Ваши отношения имеют прямое отношение к Драматическому треугольнику Карпмана: Жертва, Преследователь (Тиран), Спасатель. Где Ваша ведущая роль – это жертва, а муж, в этом случае – тиран, Ваша мама - спасатель; когда Вы хотели уйти от него – он автоматически становился жертвой, а Вы своим «вызовом» тиранили его; и если даже уходили, то возвращались (предполагая, что перевоспитали его, но увы..., не тут-то было), и это все опять повторялось, и конечно – бессознательно!!! Дальше – хуже… Об этом Вы можете прочитать в интернете. Вот некоторые выдержки: « В любых несчастных отношениях нет эмоциональной близости и искреннего выражения чувств. Зато есть суррогат близости — общение по модели Драматического треугольника: «Спаситель» - «Жертва»- «Преследователь». Говоря простым языком — в несчастных отношениях люди сначала обижают друг друга, причиняют друг другу душевную боль, затем по очереди страдают, а потом пытаются спасти разбитые отношения.» Самое парадоксальное, что запускает весь этот механизм ролей – жертва! Не будет жертвы, исчезнет тиран, и тогда, не надо будет никого спасать. Легко написать, а увидеть свою жизнь со стороны трудно и сложно, если привычные паттерны поведения – повторяются и не замечается – КАК происходит запускание и провоцирование тирана?!? Так как, такое поведение, чаще всего, идет с детства, и чтобы изменились отношения – важно выйти из этого Драматического треугольника. А для этого, Вам необходимо обратиться очно на консультацию, чтобы с помощью психолога – выйти из не эффективных, травмирующих отношений. "Если хотите, чтобы изменилось Ваше окружение - начните с себя". Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анель!

Как правило, всем хорошим девочкам приходится проходить через испытания, чтобы осознать: просто "быть хорошей" - недостаточно. Важно еще уметь быть собой. Вы этого пока еще боитесь. И полагаете, что если станете ну еще чуть-чуть лучше - вот тут-то муж и поймет Вас, и оценит. Может быть, пришло время остановиться и просто немного подумать? Лучше - в сопровождении психолога. Кроме того, рождение первенца - это всегда кризис отношений в семье. И вам обоим сейчас плохо: и Вам, и Вашему мужу. Вы оба теряете иллюзии, но пока вместо иллюзий приобретаете не понимание, а злость, боль и обиду. Очные консультации правда могут помочь. Желаю удачи!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анель. В этой ситуации Вам навряд ли можно помочь – ведь, если Вам нужен совет – оставаться или уходить, то это должно быть Ваше собственное решение. Решение, принятое со всей ответственностью. Это же Ваша жизнь, и Вам проживать ее дальше. А вот в принятии этого решения, понимании мотивов своего поведения и самой себя Вам может помочь психолог. Но это на очной консультации, потому что в письме это сделать практически невозможно. Мне жаль, что Ваши надежды на спокойную и счастливую семейную жизнь были так грубо и жестоко разрушены, Вы как будто еще цепляетесь за что-то, может, за воспоминания о том, как было вначале. И не видите фактов – у Вашего мужа на Вас слишком много злости (причина неизвестна, наверное, он то знает). Почему-то все Ваши старания не улучшают ситуацию, а только умножают его злость на Вас. И Ваше смирение и терпение, попытки поговорить, его не смягчают, а еще больше злят. Он не хочет жить с Вами, его держит только ребенок – это он сам Вам сказал. Иногда любовь в паре не трансформируется, а просто проходит, один из партнеров может просто разлюбить другого. Для этого могут быть разные причины – они могут скрываться и в перекосе во взаимоотношениях, и в личностных особенностях партнеров. Иногда на это повлиять невозможно, остается только принять. И принимать решения, исходя уже из фактов, а не из собственных иллюзий и надежд. К сожалению, «как раньше» больше не будет. Попробуйте проанализировать ситуацию еще раз, попробуйте посмотреть на нее как бы «со стороны», а не с позиции жены, потерявшей любовь своего мужа и все надеющейся ее вернуть. И Вам будет проще принять решение, что делать дальше. Или сделайте это совместно с психологом.

С уважением, Лариса.