Проблема с горшком

Кристина (28 лет) 29.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 24 года, моему сыну 3 года, один ребёнок. Развивается хорошо, в свои три он разговаривает очень хорошо, смышленный мальчик, быстро всему учится. Есть одна только проблема, с которой мы устали бороться. Он какает и писает в штаны, не всегда правда, бывает и просится на горшок и сам ходит, но часто делает это в штаны как дома, так и в садике. Но, продолжается это всего год, к 2м годам он стал ходить на горшок, всегда ходил, но что случилось мы не понимаем, уже не знаем что делать. Приучали сами, занимаемся ребёнком сами. Спасибо заранее за советы.

                                        Уважаемая Кристина!

Вы правы, что насторожились по поводу того, что Ваш сын перестал проситься на горшок и уже год мочится и какает в штаны. Поскольку мальчик уже к 2 годам овладел навыками гигиены в смысле держания мочи и кала в дневное время, то проблема у ребёнка связана не с органическими нарушениями, а является проявлением посттравмы. То есть ребёнок перенес какой-то однократный стресс (сильный испуг, например, может быть связан с кошмарным сном или даже с просмотром мультика) или хронический стресс (рождение брата или сестры, семейные ссоры, расставания с родителями, переезды...).

У Вас умный ребёнок. Он прекрасно понимает, что родители осуждают его, расстраиваются из-за его "неправильного" поведения и поэтому он сильно переживает, ощущает себя плохим. Это ещё более невротизирует ребёнка и может усугубить проблему.

Вы уже поняли, что уговоры, наказания не помогают справиться с проблемой ребёнка. Вам стоит обратиться за помощью к квалифицированному детскому психологу, который имеет опыт работы с подобными проблемами. Чтобы получить хороший эффект, может понадобиться 1-5 сеансов психотерапии очно или по скайпу.

Психологу в Челябинске важно перед общением с ребёнком консультирование родителей (родителя), чтобы разобраться в причинах появления "горшочной" проблемы. Иногда можно обойтись просто консультированием родителей, когда специалист понимает, что проблема ребёнка связана с семейными взаимоотношениями, с завышенными требованиями, критикой или гиперопекой малыша.

Желаю Вам терпения, гибкости и доверия в отношениях с любимым сыном!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber