Режу руки бритвой, больше так не хочу

Лукьянова Полина Максимовна 03.02.2010

Здравствуйте. Дело в том, что у меня в жизни много проблем (таких, о которых люди вслух не говорят никогда, даже на сайтах в интернете, где, вроде не проверишь). О них я говорить не буду. Я скажу о способе их решения. Я (как считают вокруг) сильная личность, все думают, что в жизни у меня всё просто здорово и т.д., принимают за немножко чокнутую, но абсолютно адекватную, которая всегда за себя постоит, всегда придумает что-нибудь интересное и т.д. У меня рок-группа (вокал, соло-гитара), я пишу песни, курю (пью редко, наркотики не приемлю), я часто гуляю с друзьями т .д. и постоянно (даже когда меня наизнанку выворачивает) кажусь девушкой без проблем. Основные проблемы дома, конечно (куда я никого не пускаю), но о них, я рассказывать не стану. Когда мне становится особенно плохо я режу себе руки лезвием бритвы. Обычно после этого сижу в ванной с колой и сигаретой и медленно успокаиваюсь, мне становится реально пережить то, от чего я ещё недавно хотела умереть. И, само собой, шрамы. Длинные рукава и прочее - не ношу, меня итак считают ненормальной и никогда не назовут чокнутой или слабой (меня считают ненормальной в "хорошем" смысле этого слова типа Кобейна или что-то такое...) - к этому привыкли (друзья и т.д.). А друзья у меня те ещё (главное что мне они нравятся) Но мне самой это уже не нравится. Я ненавижу боль (т.е. не мозахистка), да и вообще, что за бред - резать руки, как ненормальная. Но режу. Что с этим делать?

Мне почти 18 лет, я достаточно умная девочка, как мне кажется, да и практически никто этот факт не оспаривал (хотя не хочу учиться абсолютно, но это другой разговор), главное для меня - музыка, у меня есть слух, чувство ритма, и т.д., я умею "охмурять" людей, никогда не испытывала одиночества (когда никто не хочет, не любит и т.д.), не считая того, конечно, что твориться у меня дома. Я всегда шла наперекор общественному мнению и стереотипам (субкультурам в том числе, я это делаю НЕ ради стиля или имиджа, и НЕ для того, чтобы меня пожалели, обычно я жалею всех сама). Если бы меня спросили друзья я соврала бы (будь моей целью привлечь внимания), но здесь-то зачем - интернет... Просто на меня накатывает! Если я не режу себе руки (как вариант, бьюсь головой об стену, хотя с этим я завязала довольно быстро - сразу бегу в ванную, просто швыряю своё тело по всей квартире, кусаю руки, и т.д., то есть пытаюсь причинить себе боль). Вот и что с этим делать??? Я не знаю! Но руки в порезах меня как-то уже достали. Если вы мне поможете - буду мягко говоря удивлена, но всё же, типа надеюсь. Заранее спасибо. Ах да - советы типа, идите к психиатру - заранее не воспользуюсь, уж извините, но в реальной жизни я о ТАКОМ ни с кем никогда говорить не стану. Да и клеймо это.

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Полина! Хочу сказать, что меня удивила противоречивость Вашего письма. С одной стороны – «никому ничего не скажу», с другой – Лукьянова Полина Максимовна ( я, конечно же не думаю, что это реальные Ваши паспортные данные, но тем не менее…). Может быть, это говорит о том, что какая-то Ваша часть хочет быть замеченной и получить помощь в решении тех проблем, о которых Вы (сильная личность) говорить не хотите? Ведь именно они заставляют Вас прибегать к таким болезненным способам выхода из очень тяжелого душевного состояния. Поэтому советовать поход к психиатру не буду. Но поработать с психотерапевтом, чтобы найти способ не убегать от проблем, а разобраться с ними – почему бы нет? Просто подумайте об этом.

Кошеваров Евгений Николаевич

Полина, предложу вам выделять вечное от временного. Вот музыка - это вечное, искусство - это вечное. Стихи и проза останется после вас навека. Если вы видите себя в этом - делайте, работайте, трудитесь!

Жизнь, тем не менее, подкидывает задачки, порой тупо бытового плана, но их надо решать... А у вас есть искуство и музыка. Дайте себе зарок: пока не воспоете ту боль, что в сердце через музыку или стихи - не заглушать ее физической болью. Удачи.

PS А если не сдержали слова - 2 песни!

       Здравствуйте Полина. Идти "наперекор общественному мнению и стереотипам" это не свойство сильной личности, а скорее привычный образ поведения, наработанный годами  в семье, где нет принятия и понимания. В этом, думается, и состоит корень проблемы. Понимание себя и принятие себя такой, какая вы есть, вы ищите и находите среди друзей, где можно заодно себя показать и получить толику общественного внимания и признания.

      Сильная личность не убегает от проблем и не пытается отмахнуться от них, стараясь их забыть и делая вид, что их не  существует. Сильная личность так или иначе пытается решить эти проблемы. А проблемы видимо серьезные, поскольку доставляют вам нестерпимую душевную боль, которую можно заглушить только причинив себе физическую. Таким образом проблемы тоже не решаются, а только маскируются. Происходит переориентация внимания с одного больного места на другое, которое болит еще сильнее. Но проблемы это не снимает, а дает  временное послабление, как кровопускание при гипертонии.

      Что с этим делать? Надо понять в чем проблема и попробовать её решить так или иначе, с чьей-то помощью или самостоятельно. В противном случае это может быть (и будет) фудаментом для создания новых, еще более тяжелых проблем.

      То, что вы пытаетесь говорить об этом даже так, намеками и недосказанностями, это уже первый и самый важный шаг к душевному исцелению. Смелости вам и удачи.

P.S. Кто хочет сатать сильной личностью, тот ей станет.