Он не держит и не отпускает

Анна 19.09.2011

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Не могу больше так! Не знаю, что делать дальше и как быть! Два года назад познакомилась с Ним. Сначала дружили, затем начались отношения. Он не сказал, что у него девушка. Я узнала об этом позже. Но узнав, подумала: "Ну и что, все равно я с ним только спать буду и все. И не буду я к нему привязываться вообще." А получилось все наоборот. Пошел уже 3 года, как мы встречаемся. Мне хорошо с ним, и он говорит, что тоже. Но я больше так не могу. Он не нужен мне в качестве Моего мужчины. Но и не встречаться с ним я не могу. Он периодически пропадает и обижает меня своим невниманием и пренебрежением. Общение просто отличное и когда вместе все хорошо. Он говорит: "Я хочу так-у тебя кто-то есть, у меня кто-то есть, но мы все равно встречаемся." Но ведь у него то есть девушка, а я не могу отношения построить. Пыталась игнорировать его, трубку не брала, а он не отстает. Хочу просто с ним общаться как друзья и все. Но в тоже время и как мужчину его тоже хочу. Может это привычка, а может любовь. Никогда за это время не влезала в его отношения с его девушкой. Пусть у него все хорошо будет. А я хоть и хочу его видеть, но понимаю что не стоит этого уже делать, а просто общаться по-дружески. Это как наваждение. Тупик..не могу больше так...говорила ему об этом, он сказал, что хочет как раньше, чтоб было. А меня это не устраивает. Понимаю, что если сейчас снова увидимся, то всё по кругу пойдет. Не могу без него и с ним не могу.. Спасибо. Анна, 24

Мормыло Елизавета Владимировна

Анна, для того что бы разобраться с тем что происходит надо для начала найти ответ на вопрос - а что мне дает это общение, какую психологическую выгоду я от нее получаю.

Судя по тому, что Вы написали, ОН отлично устроился: есть официальная девушка, есть всегда готовая прибежать по первому зову любовница.

Но в любых отношениях есть двое. И раз есть отношения, значит это выгодно обоим.

Полагаю, что даже в непродолжительном общении с психотерапевтом Вы очень быстро сможете обнаружить истинную выгоду для вас от этих взаимоотношений, и уже трезво оценив ситуацию, выйти из этих отношений или принять ОСОЗНАННОЕ и от того уже НЕ мучительное решение оставаться с Ним и дальше.

Громова Екатерина Валерьевна

Отношения между мужчиной и женщиной часто похожи на шахматную игру. Сначала делает ход один человек, потом другой. При этом правила оговариваются перед игрой. Кто начал отношения, тот и ведет партию. В вашем случае, мужчина стал инициатором, вы же согласились на эти условия. Сейчас вы хотите поменять эти правила, но они не меняются во время игры. Вы можете изменить ситуацию, да и сами это понимаете. Вам предстоит, либо сменить игру, либо партнера. Что для вас менее болезненно, то и выбирайте. Если сомневаетесь напишите на листке бумаги плюсы и минусы этих отношений, и решите стоит ли их продолжать.