Проблемы в семейных отношениях

Юлия К. 19.09.2011

Здравствуйте! У меня проблемы в семейных отношениях. Я замужем 10 лет, есть ребёнок, но отношения с мужем последнее время не ладятся.

Дело в том, что у моего мужа и его матери и сестры сложились очень близкие эмоциональные отношения. Он обязан всегда быстро и беспрекословно помогать своей матери и сестре, защищать их и заботиться. А когда на меня в школе у дочери наорали, и он стоял и слушал, даже не заступился, мне было очень плохо.

Свекровь постоянно лила грязь на меня, но только тогда когда этого не слышал мой муж. Муж защищает свою мать говорит : "я не слышал, что она о тебе плохо отзывается, ты выдумываешь". А когда в свой день рождения она пригласила нас с мужем в гости, а в итоге, мы прождали ее полчаса около ее работы, и потом я развернулась и ушла, сказав, что не могу больше ждать и мне завтра на работу, мы рассорились со свекровью всерьез и перестали общаться. А еще в тот же вечер сестра мужа прислала мне СМС, что я их ненавижу непонятно за что и всегда так поступаю. С мужем мы тоже поссорились, но потом помирились, а отношения стали натянутыми. Про СМС сестры я мужу рассказала, а он ответил, что она защищала свою мать. Свекровь ходила к моей маме и рассказывала ей, какая я неблагодарная и невоспитанная. После этого мы пытались поговорить со свекровью, в итоге она назвала меня неблагодарной, наорала на меня и сказала, что если бы она захотела, то никакой свадьбы не было бы. После этого я совсем перестала с ней общаться.

Теперь муж, после наших разговоров, что я не хочу общаться с его сестрой и матерью, создал вокруг меня типа «защитного колпака». А сам продолжает опекать мать с сестрой.

Недавно сестра его уехала отдыхать и отправила ему ночью СМС, что долетела. А когда я спросила, почему она не отправила СМС отцу, он сказал, что отец болеет и не уснет ночью и ему так спокойнее. Я сказала, что ему надо переставать выполнять отцовские обязанности в той семье и мы опять поссорились. Я запуталась и не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Юлия. Вы пишите, что запутались, и я, когда читала ваше письмо, тоже   запуталась. Чего же вы хотите на самом деле? Чтобы  ваш муж перестал опекать свою сестру и мать, т.е. перестал быть сыном и братом? Сомневаюсь, что он откажется от этого. И ведь это про его чувства  к ним, а меня волнуют ваши чувства к вашему мужу. В письме есть важный момент, когда вы ясно осознаете, чего вы хотите от мужа. Это случай в школе. Вам было очень плохо в той ситуации, и точно  вы желали, чтобы вам муж вас защитил и поддержал в тот момент. Знал ли он об этом? У меня сложилось впечатление о вас как об очень сильной женщине. Возможно, и в тот момент  для вашего  мужа вы выглядели очень устойчиво,  и  он не понимал, как вы нуждаетесь в его помощи. Говорите ли вы ему в тяжелой для вас ситуации, как вам необходима его поддержка и внимание? Про это  важно говорить, и не ждать, когда он увидит, почувствует или догадается. Тяжело вести войну с родственниками мужа. Проиграете Вы или выиграете – вашему  супругу в обоих случаях будет тяжело и больно.  И к вам сочувствия много, потому как есть в мире вещи, бороться с которыми бесполезно, лучше принять и смириться. Да, это тяжело и не просто, но возможно. Кто такая свекровь для Вас? По сути, для вас она  - чужая женщина, которая не обязана вас любить, а вы не обязаны любить ее. Но это та женщина, без которой не было бы вашего мужа, и без любви и тепла которой, ему наверняка будет плохо. Невозможно запретить человеку любить свою мать или сестру. И это надо принять как данность.  Возможно,  Вам не хватает тепла и поддержки от мужа, если вы так болезненно  реагируете на его эмоциональную связь с его родственниками. Как вы проводите вместе время? О чем говорите? Интересуетесь ли его делами, рассказываете ли о своих? Восхищаетесь ли его успехами, позволяете ли себе гордиться перед ним  своими достижениями?  Даете ли ему повод заботиться о себе, как это делают  его сестра и его мать? Какую заботу о нем сами проявляете? Много вопросов, ответы на них искать вам. Удачи Вам. С уважением к Вам, Гульнара.

Здравствуйте.Такие ситуации наилучшим образом разрешить через семейные системные расстановки.В октябре в городе будут работать специалисты из Москвы.Если хотите-позвоните мне и узнайте больше.

С уважением.

Уважаемая Юлия!  Написано очень много, а конкретного вопроса не прозвучало. Что же конретно Вы хотите и в чем нужен Вам совет. Муж член своей семьи. Он никогда не откажется ни от мамы ни от сестры.  А у Вас похоже проявляется чувство ревности и очень явно.

Вам нужна очная помощь, на ней более подродно разберетесь во всем, что с Вами происходит, так как не ВСЕ ВЫ написали, что происходит в Вашей жизни.

Поэтому, подумайте и примите правильное решение.

Удачи!!!