Алкогольная зависимость

светлана 19.09.2011

Сыну 35 лет. Выпивает, проявляются признаки алкогольной зависимости.Не могу уговорить что нужна мед.помощь.Нужен опытный в этих вопросах психолог.Куда обратиться? Все усложнено тем, что в детстве болел эпилепсией. 22 года приступов не было, а сейчас возобновились. Врач невропатолог говорит что он сам должен бросить пить.Но не бросает же сам. Что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Поменять всю жизнь вверх тормашками, найти новое жгучее увлечение , сходить на прием к наркологу психотерапевту.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Зддравствуйте, Светлана! Пьющий человек может и не считать себя алкоголиком, так как это не является для него проблемой, он пьет- ему хорошо. Это проблема больше для родственников. Вряд ли Ваш сын добровольно согласится лечиться. Попробуйте сходить в наркоцентр и договориться о принудительном лечении. По крайней мере, у него будет перерыв в пьянстве и за это время можно с ним договориться о кодировке или лечении у психотерапевта. В наркоцентрах помимо врачей - наркологов работают еще и психологи в Алматы, главное, чтобы он туда лег. Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана.

 Алкоголизм - это всегда желание уйти от реальности, так сказать напиться и забыться. Видимо, ваш сын никак не может найти себя в этой жизни не может в ней реализоваться и здесь очень важно  сначала начать лечить его  душу.

Но насильно этого сделать нельзя . Вы могли бы помочь ему увидеть выход из создавшейся в его жизни ситуации, посетив хорошего психолога. Ведь часто бывает, что меняемся мы и меняются люди, которые рядом с нами.  Света , начните с себя, ведь вам трудно видеть как ваш сын губит свое здоровье и вам тоже нужна психологическая поддержка и грамотный совет. Желаю удачи.