Я довожу её до слез

Александр (26 лет) 06.04.2020

Проблема заключается в моем отношении к моей девушки , мы вместе 3 года и у нас всё хорошо , но происходит момент когда я довожу её до слез , бывает даже до истерик и это происходит внезапно , я не могу контролировать свои эмоции , до рукоприкладства не доходило и не дойдёт в этом проблемы нету , но я сам своими действиями разрушаю отношения , потом я перед ней извиняюсь и обещаю что больше так не будет , но я действительно в это верю и всегда хочу это изменить , занимаюсь саморазвитием , читаю книги , с волевыми качествами проблем вроде нету , занимаюсь спортом где их нужно проявлять, но как мне кажется что именно их не хватает в этой ситуации и время от времени я снова делаю ей плохо , намеренно провоцирую ссору иногда доходит до оскорблений , она меня всегда прощает и я сам не хочу её терять , я по настоящему её люблю , но не могу совладать с этой проблемой , приходит это в разное время , как я уже говорил я стараюсь это убрать и всегда получается по разному от 3 дней , бывает неделя , максимальный срок месяц было без этих ссор , а если это не считать то у нас всё идеально , забота друг о друге , любовь это всё есть , единственная вот эта проблема, довожу её следующим образом : начинаю говорить всякую ерунду , действую в издевательской манере , приведу пример , она приготовила ужин , меня зовёт , я говорю что не хочу , она убирает и я говорю я хочу кушать и так повторяется несколько раз и ещё есть проблема , которая мешает это сильная к ней привязанность, когда мы ну расстоянии я каждую секунду хочу с ней общаться и не могу терпеть если она две минуты не ответит, но это так не постоянно , иногда получается себя чем то занять

                                           Уважаемый Александр!

Описанные Вами проблемы - это проявление созависимых отношений. Вам важно постоянное подтверждение того, что Вы любимы, Вам надо всегда знать, что в любой момент времени Вы можете быть с девушкой на связи. А то, что Вам надо время от времени устраивать скандалы на пустом месте ("доводите её"), - это проявление страха потерять её. Похоже, что после истерик Вы получаете то, что Вам важно увидеть и услышать: да, она меня любит, она меня не бросит, несмотря на то, что я такой плохой.

Конечно, это разрушительные, токсичные отношения, когда Вы позволяете вести себя, как капризный ребёнок, унижая любящую Вас девушку. Да и Вы сами страдаете, что не можете справиться с собой и обижаете своим поведением любимого человека. Вы очень критично относитесь к себе. В то же время Вы понимаете, что осознавание своей неправоты и критичное отношение к своим поступкам не помогают Вам изменить Вашу привычную стратегию поведения с дорогим для Вас человеком.

Причина описанных Вами отношений с любимой девушкой кроится, на самом деле, в нездоровых взаимоотношениях в Вашей родительской семье. Когда постоянно или время от времени мы повторяем некоторые нежелательные и непонятные поступки и действия, то это чаще всего проявление негативного семейного сценария.

Подумайте, что похожего в Вашем детстве происходило? Папа вёл себя так по отношению к Вашей маме? Или Ваша мама с Вами обходилась так, что Вы всегда боялись быть брошенным? Или Вы получали внимание и любовь только тогда, когда надо было истерить, чтобы потом получить нужную порцию любви и внимания?

Вы сможете разобраться с семейным психологом, почему Вы играете в такие токсичные "игры" со своей любимой девушкой. Уверена, что квалифицированному психологу в Челябинске удастся очень быстро помочь Вам избавиться от манипулятивного поведения, страхов потерять любимую и начать строить с ней по-настоящему зрелые взрослые отношения.

Желаю Вам гармонии в себе и в отношениях с любимой женщиной!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber