Чего нельзя прощать мужу?

Наталья 17.09.2011

Здравствуйте! мой муж МЫ вместе уже 15 лет ОН старше меня на 18 лет как то странно себя ведет с весны этого года. Он сильно пил сейчас закодировался.Нашей дочке 7 лет он к ней относится хорошо а меня полностью игнорирует говорит что я пустое место. Я не могу понять его поведения может он так самоутверждается и с ужасом жду когда у него закончится кодировка. как себя вести в такой ситуации? у меня уже случаются истерики могу накричать на ребенка а потом чувствую себя страшно виноватой и плачу. ЧТО делать???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

как то странно себя ведет с весны этого года

Он сильно пил сейчас закодировался

а в чем именно заключаются его странности? что было раньше? как раньше строились отношения с мужем? как раньше он выпивал? какие были отношения?

естественно, что отношения с человеком, который пьет и отношения с человеком, который закодировался совершенно разные! т.е. если он-алкоголик, то ему на это что-то толкает - как правило алкоголики стремятся снимать с себя ответственность за свою жизнь и перекладывают её на окружающих! в частности на супругу! (кстати момент - мотивация на такую разницу в возрасте? чего ВЫ искали в отношениях с ним? защиты, спокойствия - а не относятся ли эти нереализованные потребности больше к отцу?)

тем более Вы уже вместе 15 лет! и значит, что все это время Вы принимали его! показывали, что все равно ВЫ с ним! а значит поддерживали и его алкоголизм, и его перекладывание ответственности!

а с кодировкой все НЕ изменится - исчезает лишь тот буфер, к которому он прибегал - алкоголь - а потребность остается - и кто тогда это может реализовывать для него - ВЫ!

дочке 7 лет он к ней относится хорошо а меня полностью игнорирует говорит что я пустое место. Я не могу понять его поведения может он так самоутверждается и с ужасом жду когда у него закончится кодировка

случаются истерики могу накричать на ребенка а потом чувствую себя страшно виноватой и плачу. ЧТО делать???

а если Вы ему озвучиваете свои переживания, чувства, чего Вам не хватает - ОН слышит Вас? (исходя из того, что Вы НЕ обвиняете и критикуете -а озвучиваете себя!) а говорите ли Вы сами к чему отношения могут привести, если они НЕ изменятся? развод, разрыв! т.е. говорили ли ему о том, что может ждать Вас обоих? есть ли у него мотивация что-то менять? вряд ли - зачем? его-то все устраивает! мучаетесь ВЫ - значит и менять ВАМ! и если он так относится к ВАМ, значит Вы сами позволяете так к себе относится, ведь тем самым,  что Вы принимаете эти принижения, игнорирования, Вы сами показываете как сами относитесь к себе самой! и в итоге срываете и проецируете свои чувства НА ребёнка (т.е. сами НЕ несете за них ответственность!) - а разве это все принадлежит ей? дочери? разве НЕ ВЫ их источник? разве НЕ ВАМ делать выбор? выход ли срываться на ребнёка, тем самым опять все принимать? или стоит прислушать к самой себе - ведь никто кроме ВАС самой НЕ будет Вас уважать и любить! ведь именно это Вы и показываете - как сами себя уважаете и любите! что мешает Вам расставить все по местам? страх? перед чем? тогда подумайте - что будет Вас ждать дальше? этого Вы хотите? ведь только ОТ Вас зависит ТО, к чему Вы придете! и ответственность ЗА Вашу жизнь НА ВАС!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, а что Вы прощаете мужу, что, по-Вашему, можно прощать, а "чего нельзя прощать мужу"? Человек всегда сам знает ответ...

Закодированный человек живет в постоянном стрессе, в ожидании того, что он испытал, когда его "кодировали". Если человек алкоголик, то быть женой алкоголика (быть созависимой) - это труд, а научится жить с таким человеком, чтобы быть с самой сорбой в комфорте - это, конечно, очно и не за пару консультаций...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Вас сейчас что тревожит больше всего? То, что у него закончится кодировка, или то, что он Вас не воспринимает или то, что на дочку кричите? Вы как-то связываете эти ситуации друг с другом? Отправным пунктом была кодировка? Кто повлиял на его решение закодироваться? Если он сделал это под Вашим давлением, то у него будет обида на Вас - что лишили его любимой бутылки. Имеет смысл просто поговорить с ним, почему он к Вам так относится, может знать только он. А на дочку кричите, может, потому, что к ней-то он хорошо относится. Вам сейчас важно определить, что за чувства Вами движут, в каких Вы пребываете эмоциях? Важно их выразить, сказать мужу и определить, что Вам сейчас не хватает в отношениях - и ему, и Вам. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!