Разводиться страшно, а жить так невозможно

Irina 16.09.2011

Хочу развестись с мужем, но боюсь что не потяну одна воспитывать ребенка, не смогу обеспечивать материально ее.боюсь что недам ей всего того, что дали бы ей вместе. И просто боюсь развода, боюсь остаться одна.

Жить дальше с мужем невозможно, он постоянно врет, влезает в какие то долги,истории, подставляется на крупные деньги. Последняя капля что он подставил меня на хорошие деньги.

Вместе с мужем мы 5 лет, 1.5 в браке, у нас маленький ребенок 11 мес.

Здравствуйте, Ирина.

А что сейчас дает муж Вам и Вашему ребенку? Чувствуете Вы себя сейчас под защитой мужа? Не ощущаете ли Вы себя сейчас так же одиноко? Попробуйте взвесить две ситуации. У Вас есть страх перед будущим, если Вы разойдетесь, но тогда Вы будете точно занть, что Вы несете ответственность только за себя и своего ребенка. Если Вы останетесь с Вашим мужем, то тогда Вы несете, еще ответственность и за Вашего мужа, беря на себя его проблемы. Какая из этих ситуаций менее страшит Вас?

Всего Вам доброго, мудрости.

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Вы сейчас перед диллеммой -  оставаться с мужем и тогда терпеть дальше его выходки или пуститься дальше в самостоятельный путь, который, конечно же, предполагает определенный риск. А чем Вы рискуете, живя с мужем? Разве не такие же материальные проблемы испытываете? И что он еще дает Вам и ребенку? Сейчас Вас держат страхи, они естественны перед изменениями в жизни. Взвесьте все риски, все  за и против и делайте выбор! Желаю Вам сделать самый оптимальный  выбор именно для ВАС!

Здравствуйте, Ирина!

Менять жизнь всегда страшно, потому что никто из нас не знает будущего. Но решение об изменениях надо принимать на основе тщательного анализа всех вариантов своего будущего. Главным индикатором выбора должны стать Ваши чувства, Ваше эмоциональное отношение к каждому из вариантов. Проверьте себя, что вызывает больше позитивных эмоций - будущее в этом браке (надеяться на то, что муж изменится, можно, но эти изменения маловероятны) или же будущее без этого человека рядом. Другого способа сделать "правильный" выбор я не знаю. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Ирина!

Похоже, что в Вашей жизни много страхов и неопределенностей. Что не удивительно: жить во лжи, не зная, чего ждать от близкого человека,- все это напрягает невероятно.

На данный момент, мне кажется, Вы нуждаетесь в поддержке и опоре, которых, к величайшему сожалению, не дает Вам муж. Это необходимо, чтобы несколько снизить Вашу тревожность. Затем уже можно будет разбираться: как жить и что делать дальше. Всего Вам хорошего.