Мама не считается с моими интересами

Ирина 01.02.2010

Здравствуйте! дело в том, что год назад у моего брата родились двойняшки, первый месяц я жила у них помогая с уходом за ними и одновременно сдавая сессию,с женой брата я немного поругалась и теперь не горю особым желанием ездить к ним так часто, но делаю это ради малышей и брата. И все бы ничего, только никто не считается с моими интересами и моим временем: когда надо идти в больницу меня не спрашивают удобное ли время для меня, могу ли я пойти, только нам надо! Я все это время старалась узнать заранее, переставить свои планы, ведь кроме меня все заняты, а я будто ничем не занимаюсь и с легкостью могу все отменить и прибежать по первому зову. Вот и сейчас так, получилось так, что я заранее сдала сессию и решила поехать в гости в другой город, но неожиданно невестка записала малышей в больницу, причем на всю неделю, естественно мои планы разрушились как карточный домик, я долго переживала по этому поводу, ничего не поделаешь помогла. Самое обидное, что мама меня не понимает, только все для брата, сама не отдыхает, ей вообще проще к ним переехать: после работы к ним. Конечно им тяжело с двумя детьми, но кто говорил, что будет легко. И мне их жалко, но я не считаю, что я обязана проводить все свое время у них, у меня есть своя жизнь. Я уже так наводилась с детьми, что своих заведу не раньше, чем лет через 10. Вот и сейчас у меня последняя неделя каникул, а мама давит на меня поеду я к ним или нет. У меня есть свои планы на это время. Почему она этого не понимает? Почему считает, что я обязанна?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы - взрослый и отвественный человек, однако если с Вашими интересами не считаются и относятся к Вашей помощи как к должному, значит Вы сами позволили так думать и сами не отстаивали свое личное время и пространство. Вы правы - их семья - это их семья (ведь у многих семей есть двойняшки, но не увсех есть люди, способные им помочь - но это не мешает им заниматься своими обязанностями, а не перекладывать ответственность на других!), а Вам надо строить свою (а как Вы сможете даже банально познакомиться с молодым человеком и строить с ним отношения, если Вас по любому поводу дергают и не спрашивают, а надо ли Вам это? сможете ли Вы?). Вам надо более четко ограничить пределы своей помощи и так, чтобы считались с Вами, ведь Вы не обязаны подстраиваться под них и все свои планы сверять с ими - это Ваша жизнь! Научитесь говорить "нет", что Вы заняты, учитесь, у Вас ссессия и Вы в конце концов не-мать  и не-отец детям!!! Вы детям - тетя, а не няня и сиделка, подумайте, что для Вас входит в эту социальную роль: иногда делать подарки детям, навещать их и баловать, но не сидуть с ними и ходить в больницы - для этого у них есть родители! У Вас ещё другие социальные роли и Вы имеете полное время радоваться жизни, отдыхать с друзьями, знакомиться с людьми, а когда построите свою семью, то тогда и станете матерью!

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, зато какой опыт вы приобрели за это время! Думайте о том, что вы даете этим малышам, и понимайте, что капля доброты и внимания в головах этих малышей разрастется и преумножится. Ваши хлопоты временны, они вам дадут ясность, понимание что такое дети, где граница семьи и какую помощь можно просить со стороны, дабы она не была обременительной.

Любите, дарите свою любовь, но нев ущерб себе. Удачи.

Здравствуйте, Ирина! Предполагаю, что в Вашей семье сложилась традиция (не озвученная), где Вы, как младшая, должны помогать старшим. В детском возрасте Вы это приняли, как должное и выполняли отведенную Вам роль. Сейчас Вы взрослеете и начинаете менять свое отношение к этой роли. Вместе с этим, Вы должны начать выстраивать новые границы взаимоотношений. Окружающие Вас близкие люди не будут на это соглашаться, но не потому, что они против Вас, а потому, что они ЗА СЕБЯ. Они привыкли к тому, что у них есть помощница и не захотят с ней расставаться. Они будут проявлять недовольство. Но Вам необходимо их приучать к тому, что Вы меняетесь, взрослеете и у Вас есть свои интересы. Учитесь говорить "нет" уверенно. Начните высказывать недовольство, когда нарушаются Ваши границы.Думаю, что есть ситуации, когда на Вас и не давят, а Вы давление там слышите. Вы пишите: "мама давит на меня поеду я к ним или нет". Я вижу здесь вопрос, "поедешь или нет?", т.е. никто не настаивает "езжай!" Давление здесь может быть связано с тем, чтобы услышать от Вас Ваше решение и относительно него действовать дальше (ехать маме самой или еще с кем-то договариваться).  Понаблюдате, как с Вами разговаривают, что именно спрашивают. И реагируйте по обстановке (а не все время "да" или все время "нет"), ситуации бывают разные. Желаю успехов! Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, это не мама, брат или невестка считают "что я обязанна"... Это Вы считаете, что обязаны и доказываете эту свою убежденность отменой своих планов, задумок, наплевательским отношением к своим желаниям.

Уверяю Вас - они все и каждый в отдельности - справятся! И мама вырастила двоих и её выбор: ехать или не ехать к внукам, и брат старший (?) тоже когда женился, был в курсе, что от этого родятся дети и за ними нужен уход, и его жена, догадываюсь, тоже знала, что такое дети... Просто Вы сама "стараетесь узнать заранее, переставить свои планы, ведь кроме меня все заняты (это Ваши фантазии!), а я будто ничем не занимаюсь (они-то как удивляются, зная, что у Вас куча дел, что Вы всегда готовы - как юный пионер!)и с легкостью могу все отменить и прибежать по первому зову (так если Вы так делаете, значит, Вам так удобно)! Вы хоть раз сказали (с внутренней уверенностью, естественно), что у Вас своя жизнь и Вы можете откликнуться, а можете и отказать! Про границы в отношениях.

Если что - обращайтесь.

Вам важно полюбить себя. Это не эгоизм. Вы тратите много сил, которые бы Вам самой пригодились. Раз Вы написали - силы на исходе! Удачи Вам.

Ваша забота ради... ради чего? Что Вы уже и свою жизнь отодвинули лет на 10?