Моя мама лезет в нашу семью, что мне делать?

Оля (28 лет) 20.02.2020

Здравствуйте. Мне 24 года, замужем, 2-е маленьких детей. Немного предыстории: мои родители меня не воспитывали, отец ушёл от матери когда я еще не родилась, а мама оставила меня на воспитание бабушке, сейчас мать живёт в другой стране, со своим мужем, она появилась в моей жизни когда я была подростком, начала иногда финансово помогать, но шибко ко мне в жизнь не лезла, пока я не встретила своего будущего мужа. Теперь на протяжении 2-ух лет она постоянно лезет в нашу семью, говорит как нам одеваться, как воспитывать детей, что нам покупать, куда нам ездить, даже как нам говорить, вообщем пытается все контролировать. С моим мужем у них ужасные отношения, ранее он работал в компании ее мужа (отчим), каждый раз она звонила мне и говорила про моего мужа неприятные вещи, сейчас мой муж ушёл от них, но выговоры с ее стороны продолжаются, она всячески пытается его в моих глазах опустить. Я не хочу ее обижать, отворачиваться от нее, но я уже устала от этого, и переживаю что моему мужу это надоест и он уйдет. Как мне поступить, что сказать ей чтобы она перестала лезть, или хотя бы сбавила обороты?

                                             Уважаемая Оля!

Ваша мама не воспитывала Вас, всю долю материнской любви Вы получили только от бабушки, которая сыграла в Вашей жизни роль мамы. Мать же для Вас не близкий человек, хотя родной по крови. Её поведение можно расценить как проявление проснувшегося в ней материнского инстинкта в то время, когда Вы в этом уже давно не нуждаетесь. Дорога ложка к обеду. Она опоздала. Вы без неё сложились как личность, построили свою собственную семью, куда она не имеет права влезать, даже если мотивирует своё вмешательство заботой о Вас. На самом деле, это просто манипуляция и желание безусловного контроля над Вами, которое приведет к разрушению Вашей собственной семьи.

Даже если мама финансово помогала Вашей семье, она не имеет права сейчас за это требовать подчинения в решении семейных вопросов. Иначе это расценивается, как стремление"купить" право за вмешательство в семью. У Вас не должно быть чувства вины, если Вы когда-то получали от неё какие-то деньги. Она этим выполняла, собственно, материнский долг, за который не надо расплачиваться ценой сохранения собственной семьи.

На настойчивые попытки критиковать Вашего мужа надо твердо дать отпор маме. Дайте понять, что Вы не хотите и не будете ничего негативного слушать про мужа, которого Вы любите. А если услышите в ответ упрёки в неуважении или получении финансовой или другой помощи от неё, то Вы должны защищаться. Ведь на самом деле Ваша мама сама не является примером хорошей матери в отношении Вас. Упрекать Вас, критиковать Вашего мужа, Вашу семью у Вашей мамы нет морального права. Если мама не перестанет настраивать Вас против мужа и управлять вашей жизнью, просто перестаньте общаться с ней. Однако лучше всего перед этим подробно написать маме, на каких условиях Вы готовы общаться с ней.

Если Вам всё же сложно противостоять матери, Вы продолжаете бояться её критики, боитесь её обидеть, то Вам стоит обратиться за помощью к семейному психологу, чтобы Вам помогли строить правильные, не созависимые отношения с мамой и её семьей, а также сохранить свою собственную семью.

Берегите свою семью, отстаивайте её интересы!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber