Затянувшаяся на 5 лет депрессия, апатия

Целищева Татьяна 14.09.2011

Мне 47 лет, в прошлом я имела долю в тоо, занималась развитием санатория в горах Казахстана, образование журналистское. С тех пор, как наш бизнес перекупил новый хозяин, я потеряла интерес к жизни... Дети выросли... Есть внуки, но я участвую в их жизни по долгу бабушки. Мне не хочется вставать по утрам. Во всем (устройстве государства, всех служб и соц.систем, в человеческих отношениях и связях) я вижу несовершенство, много несправедливости, лжи, фальши, особенно в последние 20 лет мир деградировал, все общественные схемы и устройства настолько отстают по форме от современной жизни, что глупо в них находиться... И ни в чем я не вижу смысла... Жизнь вокруг - это хаос интересов, воль, взаимопересекающихся странным образом, и запутавшихся в такой нераспутываемый уже никакими усилиями и здравым смыслом клубок, что не хочется больше продолжать жить в этом бардаке...

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Здравствуйте, Татьяна! Вы пишите, что потеряли смысл в жизни: что раньше радовало, теперь не трогает, что раньше приносило удовольствие и удовлетворение, теперь кажется бессмысленным, никому не нужным... Такое рано или поздно происходит с каждым. Своего рода жизненный кризис... Он может сопровождаться депрессией, тоской, апатией, теряется интерес к прежним желаниям и увлечениям, ничего не хочется делать. Многие в таком состоянии начинают употреблять алкоголь, болеть, играть в азартные игры, или используют другие способы саморазрушения... Но выход из этого кризиса обязательно есть, просто иногда человек его не видит! Для того, что его найти, нужно многое в себе изменить, преодолеть внутренние страхи, стереотипы, привычные мысли и убеждения. Кризис - это хорошая возможность для личностного роста и развития. Иногда люди после этого перерождаются до неузнаваемости! Они обретают новый смысл в жизни. Советую вам обраться к психологу, который использует гуманистическое направление в своей работе. Почитать литературу: В. Франкл, И. Ялом. И еще советую делать то, что хочется, не смотря на внутренние запреты и страх осуждения со стороны. Хотя бы для начала задуматься, что вам хочется. А уж реальны ли ваши мечты или нереальны, приличны или неприличны - это другой вопрос, другой этап. Удачи!