Семья рушится. Как наладить отношения, повернуть мужа к семье?

Елена 31.01.2010

Здравствуйте уважаемые психологи! мне 22 года.мы с мужем живем 3 года,нашему сыну 2 года,мужу 25.мы работали вместе,влюбились,встречались 2 года,много всего прошли вместе,и на работе нас гоняли,запрещали встречаться,разлучали,графики меняли,чтоб несовпадали.но вы все выдерживали,держались друг за друга.поженились,что называется по залету,но ни я,ни он не раздумали,были уверены друг в друге.когда беременная была он холил и лелеял меня,я выносила и родила здорового сынишку.мы живем с его родителями,они во внуке души не чают,помогают,да и ко мне хорошо относятся.муж работает поваром-труд конечно тяжелый,я официанткой вместе с ним работала,знаю,а ему еще опираций много на почках делали.вобщем по-началу он 3 через 3 работал,дома отдыхал,ребенку время уделял,но спустя год устроился еще на одну работу.теперь выходных практически нет(2 дня за месяц.он сам решил,столько работать,хотя говорила,что можно как-то экономить;у меня запросов совсем нет,лишь бы у сына все было,я забыла когда себе что-то покупала.Вобщем работает он до позна,приходит всегда раздраженный,усталый,на ребенка сил нет,работает много,а денег все-равно много не платят(20 тыс в общем)я заканчиваю летом университет по специальности психолог,работу не могу найти везде стаж нужен,да и сын еще в сад не ходит.он уже год так работает за это время мы совсем чужими стали,разговаривать перестали,он в домашней жизни совсем не участвует,а теперь и ночевать дома перестал все время со своими поварами проводит,у него как-будто своя другая жизнь там.я так больше не могу мне муж нужен,и отец,мы стали совсем чужими,попытки поговорить заканчиваются конфликтами и не пониманием,живем разными жизнями,он меня перестал уважать потому что я не работаю и этим попрекает,но я в декрете,ребенка не с кем оставлять.даже его родители на моей стороне,когда он не приходит,они пытаются с ним говорить ,но он стал агрессивным даже с ними.Мне тяжело так жить,да и сын по нему очень скучает.Как наладить отношения,повернуть мужа к семье? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена! У вас действительно сейчас сложный период, т.к. настал для вас кризис отношений: старого уже нет, а новое еще не наступило, пока. С другой стороны у вас именно сейчас есть прекрасная возможность начать делать по-другому: обратить на себя внимание и на свое отношение к себе! Муж вам как зеркало это показывает, да и вы об этом сами пишите... Вам это начать делать не просто, т.к. и маленький ребенок, и мало денег, и т.д.. И  все-таки это в вашей силе - заботиться о себе, ухаживать за собой, любить себя и больше общаться с теми - с кем вам было хорошо, и чтоб это было взаимно! А я думаю, такие в вашем окружении есть, просто вы о них тоже забыли. Мужа не критикуйте, он со временем сам в себе разберется. Только осознайте свои чувства к нему и проживите их отпуская... Когда ваша душа успокоиться, она станет заполняться любовью и нежностью и  к себе, и к своему окружению! Полюбите себя и начните ценить то, что у вас есть, приймите , и меняйтесь сами, Желаю удачи!

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, вы пишете о том, что хотите вернуть мужа в семью. Но кого вы считаете своей семьей, мне не до конца понятно. Ведь вы живете вместе с родителями мужа, значит они тоже являются членами вашей семьи.

Такое чувство, что на вашем муже лежит слишком много семейных обязанностей, с которыми ему тяжело справиться в одиночку. Ему просто ничего не остается как СБЕГАТЬ от непосильной ноши.

Конечно в ситуации надо разбираться на консультации, ведь вы не пишете ничего о его отношениях с родителями. Вполне возможно, что вам надо жить отдельно от родителей.

Удачи. Марина.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Елена! Как будующий коллега Вы уже ознакомились с жизненными кризисами, которые переживает личность в процессе взросления и по мере проживания различных ситуаций. Ваш муж сейчас как раз переживает такой кризис (условное название "третий лишний"). Он себя ощущает брошенным, все Ваши чувства, которыми сопровождался процесс влюбленности теперь направленны к малышу. Ваше время, внимание, нежность, заботу он разделяет с малышом. От этого возникает ревность, раздражительность и т.п. чувства, которые характерны для проживания этого кризиса, но разве может мужчина в них признаться, вот он и бежит. Вы ведь понимаете, что и Вы изменились с рождением малыша?! Вы пишите:"  у меня запросов совсем нет,лишь бы у сына все было,я забыла когда себе что-то покупала" - а разве он в такую влюбился, вспомните... В этой ситуации он чувствует себя обманутым. Это лишь несколько причин, по которым Ваш супруг ведёт себя подобным образом, возможно их больше и они глубже, нужно прояснять с психологом. Прямо сейчас вы можете начать с себя, покажите супругу своё обояние, как во время романтических отношений, дайте ему понять, что в Вашей жизни есть место и время только для него, а не для родителей и малыша. Вы понимаете о чем я, да, да понимаете, Вы ведь женщина. Любви Вам и страсти.

Здравствуйте, Елена!

Я не знаю, что там на самом деле переживает Ваш муж и почему он так себя ведёт. Но, чтобы там ни было, ему непросто сейчас. Я как-то не увидела в Вашем письме желания его понять. Вы больше говорите о том, чего Вам не хватает. Ваше желание, чтобы муж был добрым, весёлым, каждый день в хорошем настроении и проводил всё свободное время с Вами и ребёнком мне, как женщине, вполне понятно. Только вот посмотрите на вещи реально - возможно ли такое в тех условиях, в которых живёт и работает Ваш муж? На мой взгляд, это невозможно (или, по крайней мере, очень трудно) в нынешних условиях. Но это не значит, что всё плохо и ситуация безвыходная. Свою жизнь можно и нужно менять к лучшему, я это поддерживаю. Ваша (наша) специальность сейчас может быть хорошо оплачена, если Вы, например, работаете в HR или бизнес-тренером, просто Вам надо к диплому ещё соответствующую квалификацию получить. Есть решения, есть выборы, просто их увидеть надо, а это иногда непросто в нашей такой суетливой, проблемной жизни. Желаю Вам их увидеть и реализовать. С наилучшими пожеланиями, Елена.