Как вести себя с сыном?

Вера 31.01.2010

 Здравствуйте. Очень нужен совет по поводу моего поведения по отношению к моему сыну. Ему сейчас 19 лет. Он совсем необщительный, очень замкнутый, находится почти всегда в своей комнате, закрывшись на замок. Когда я захожу к нему в комнату, он меня выгоняет. На любые мои вопросы отвечает: «Отстань».

Он учится на третьем курсе технического вуза по специальности  Компьютерные технологии. Очень  хорошо знает компьютер. Я это пишу, потому что он целый день и полночи сидит за компьютером или за телевизором, конечно, когда не учится в вузе.  В комнате у него беспорядок и он совсем не следит за собой. Я думаю, что все это издержки воспитания моего с мужем и бабушки. Я чрезмерно его опекаю. Сейчас стараюсь поменьше его доставать, но мне это плохо удается.

Муж был очень строгий. Свою точку зрения считал единственно верной и не подлежащей изменению. И если действия и поступки других членов были не такими, какими он себе представлял, то муж начинал очень громко и долго кричать. Сейчас его нет с нами, почти три года прошло, как он умер. Дети его очень боялись. Есть еще старшая дочь. Сын очень много времени проводил с отцом. Все лето, когда учился в школе, проводил у бабушки в деревне. Характер у бабушки такой же, как у отца. Сын очень тяжело перенес смерть отца, еще больше замкнулся и стал нервным.

Расскажу немного о прошлом сына. Где-то до 12 лет он был веселым и общительным мальчиком. Мы жили в общежитии. У нас постоянно в гостях находились мальчики его возраста, или он выходил в коридор общежития, где собирались дети. Потом потихоньку гости перестали к нам приходить, а он перестал выходить в коридор. Когда ему было 14 лет, мы переехали в квартиру. У него появилась своя комната, и он еще больше замкнулся. Его сверстники к нам не ходят, и он мало кому звонит. Иногда общается по компьютерному чату с однокурсниками. Правда, иногда ему звонит бывший одноклассник, но он ему обычно не перезванивает.

Дочь, напротив, очень веселая и общительная. Но она говорит, что у нее было трудное подростковое детство, и она постоянно боролась со своими комплексами. Она часто проводила время в веселых тусовках в кафе или парках. Оттуда мы ее с трудом вытаскивали. Муж постоянно на нее кричал, но она молча уходила в свою комнату. Примерно 2 года прошло, как она резко изменила свое поведение, не стала проводить время в веселых компаниях, больше времени уделяет учебе, учится хорошо. Либо она повзрослела, либо повлиял на нее хороший друг, который появился у нее.

Я тоже только сейчас начала потихоньку выкарабкиваться из своих комплексов неуверенности в себе. Может, и сын изменит свое поведение, станет более общительным? Может, у него сейчас затянулся переходный возраст? Меня мучают постоянно эти вопросы. Ведь у него никогда не было подруги. Хотя он на внешность довольно привлекательный, симпатичный, высокий с хорошей фигурой. О психотерапевтах даже слышать не хочет.

Хочу услышать ваши мнения и советы.

С уважением, Вера

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Вера! Вряд ли здесь приходится говорить о затянувшемся переходном возрасте - вполне возможно, что на его становление повлия стиль воспитания отца (властный и деспотичный), однако дочь нашла в себе силы и внутренние ресурсы, что бы переборость свои внутренние проблемы и жить дальше, а сын возможно нет! Если дело в этом - то помочь ему сможет психолог в Москве - высвободить свои эмоции, проработать их, поработать над уверенностью в себе, над построением жизненных планов и т.д.

 Однако в этой проблеме есть довольно тонкая грань между так скажем нормой и пограничным состоянием - замкнутость, просиживание за компьютером, агрессивность - это все негативная симпоматика и она может говорить и том, что ему нужна помощь не психолога, а психиатра (психотерапевта) - не стоит этого пугать (такое тоже бывает), но бороться с этим надо и лучше не затягивать, чтобы действительно ему помочь! И при таком состоянии работа с психологом не поможет!!! Можете посетить врача-психиатра (первый прием только совместно с рдными, т.е. с Вами), либо частным образом проконсультироваться (даже с выездом к Вам на дом!) - ведь это состояние также поддается коррекции, однако этим надо заниматься, а неоставлять и ждать пока само пройдет!

Здравствуйте,Вера.

Судя по всему,что вы изложили,ваш сын полностью погружен в виртуальный мир компьютера.Сейчас,к сожалению,это распространенное явление.Это, конечно,не традиционное общение,но все-таки общение.Там в компьютерной сети они переживают различные состояния,ссорятся с друг другом и мирятся,обмениваются мнениями и т.д.Особой опасности для него в этом не вижу,потому что имею массу примеров подобного образа жизни,которые никоем образом не навредили.

Особенно,если это связано с его будущей профессией.

 Сейчас вступило в жизнь новое поколение,и оно совсем не похоже на нас.Эта же очень большая пропасть  мешает  в общении между представителями двух поколений.Нам необходимо не отставть от них,следить за уровнем своей современности.Смотреть их фильмы,читать их книги,журналы.Заходить на предпочитаемые ими сайты.

По поводу отца.Видимо он пользовался авторитетом у мальчика.А его строгий нрав он воспринимал,как заботу и защиту себя.Лишившись этого,он наверняка находится в состоянии фрустрации.Здесь должно лечить время и вы должны ему помочь.Но вот излишняя опека может вам помешать выйти на контакт с сыном.Нужно относиться к нему ,как к взрослому мужчине,и даже просить у него помощи для себя,в любом виде.

Для того,чтобы он не замыкался в своей комнате вам нужно ослабить внимание к нему,конечно внешне.Убегает только тот ,кого преследуют.дайте ему свободу,он обязательно проявит себя.

И еще,для того,чтобы сын начал уважать вас,вам необходимо работать над собой.Вы должны стать личностью для него достойной.Поэтому продолжайте работать над собой и особенно развивайтесь в области ему интересной, в компьютерах.Это несомненно больше будет способствоать вашему с ним взаимопониманию.