Как помочь взрослой дочери, которая сторонится общения?

Агата (50 лет) 15.01.2020

Моя взрослая дочь после многих неудач в жизни, потеряла интерес к жизни, не радуется ничему. Мы живём отдельно. Она депрессивна, боиться видеться с людьми. Не желает даже со мной видеться, только отвечает на Viber. Она сидит одна в комнате, редко выходит даже на уличу. На мой совет обратиться к психологу, она не реагирует. Я заметила, что она не может вообще уснуть, даже может не спать до 5 утра. Не могу найти её подруг, которые могли бы с не по душам поговорить, тк не знаю их. Что же делать? Каа себя вести с ней? Какие ей задавать вопросы или какие ей могу дать советы? Благодарствую

                                             Уважаемая Агата!

Вы не пишете, как долго продолжается депрессия у дочери. По Вашему описанию, дочку уже пора спасать. Судя по всему, она сама не сможет выйти из этого состояния без помощи специалиста.

Чтобы вывести её из этого состояния, Вам стоит пожить вместе. Оставаться одной ей нельзя: есть опасность суицида. Ей сейчас нужна медикаментозная помощь от психиатра,

Самое главное сейчас для неё - наладить сон, поскольку бессонница с каждым днём всё больше истощает нервную систему, психику. С улучшением сна её состояние может намного улучшиться сразу. Если не получится быстро вызвать психотерапевта в лице врача-психиатра, вызывайте хотя бы участкового врача или невролога, которые пропишут снотворные и успокоительные. А потом уже обратитесь к психиатру. Так что Вам надо немедленно действовать, не стоит полагаться на подруг или на то, что Вы сможете её уговорить сходить к специалистам.

Когда Ваша дочь начнет получать медикаментозное лечение, можно параллельно начать и психотерапию у психолога в Челябинске. Однако Вам надо понимать, что ей потребуется длительная психотерапия для того, чтобы разобраться со всеми причинами, которые привели её к депрессивному состоянию и социофобии.

Желаю Вам сил на более решительные действия по выведению дочери из лап коварной и опасной депрессии!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype