Страшно устраиваться на работу

Катя 12.09.2011

Здравствуйте!Мне 22 года.Живу в гражданском браке 4 месяца.Детей нет.Имею два образования среднее и высшее.По среднему воспитатель детей дошкольного возраста,а по высшему экономист.Я с детства скромный,стеснительный и неуверенный в себе человек.Где-то года 3 назад я ездила на автомобиле,за рулем,т.к.у меня наличие прав категории В и мне это нравилось,хотелось самой управлять автомобилем.Последние 2 года машину водить перестала,т.к.родители продали машину.Но что-то последнее время внутри меня перевернулось.У моего гражданского мужа есть автомобиль,но водить я боюсь.Он незнает как завлечь меня за руль,т.к.раньше я с удовольствием водила машину,а сейчас не могу.У меня начинается волнения,что заглохну где-нибудь на дороге,встану не в ту линию.А теперь поевилась еще проблема с устройством на работу.Высшее образование получила чуть больше полугода назад,еще нигде не работала и боюсь начинать.Открываю газету,выписываю вакансии и на этом все,звонить боюсь.Нахожу разные оправдания почему не устраиваюсь на работу.Я думаю мне было бы легче все перенести,если бы меня взяли за руку и посадили за рабочий стол (по блату),чтобы не звонить и на собеседования не ходить.Я ведь не ленивая,хочу сама зарабатывать деньги,не в чем себе не отказывать.Образование у меня есть,а вот кем я хочу работать незнаю,постоянно волнение.Может у меня такое состояние на фоне проблем со здоровьем то одно болит,то другое.А может на фоне заниженной самооценки.Я просто чувствую,что теряю себя,внутри пустота.Помогите советом,как взять себя в руки и устроиться куда-нибудь на работу?Как побороть страх и почувствовать уверенность?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Катя.

Всем нам хочется, чтобы о нас кто-то позаботился, сделал за нас то, что нам делать страшно. Но может быть стоит задуматься о том, что  такого страшного может случиться (реально!), если вы все-таки снимите трубку и позвоните потенциальному работодателю? Я понимаю, что вы боитесь не того, что вас расстреляют. Скорее всего, вы боитесь, что потерпите какую-нибудь неудачу, а это снова отразиться на вашей самооценке. Так она у вас уже и так "ниже плинтуса". Так стоит ли об этом переживать?

И еще. Возможно, у вас есть свой "идеальный" образ, представление о том, какой вы должны быть: смелой, решительной, целеустремленной, уверенной в себе, безумно успешной. Так вот, все это "бред собачий". Пока вы "тянетесь" к Идеалу, вы "изменяете" себе-настоящей. И пока вы будете хотеть быть  не собой, а кем-то (или чем-то) другим, вряд ли у вас в душе наступит покой.

Эта моя версия того, что происходит у вас  в жизни. Но если это так и оно вас заинтересовало - можете мне звонить или писать. Порядок можно навести всегда. С уважением, О.В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катя! Самое главное - Вы хотите работать. Нужно понять причину Вашего состояния. Скорей всего, это все звенья одной цепи.Например, состояние Вашего здоровья связано с Вашим эмоциональным состоянием -  симптом гуляет по Вашему телу. Для начала Вам надо все-таки определиться, чего Вы хотите. Если это сложно, возьмите лист бумаги и слева напишите, чего Вы НЕ ХОТИТЕ. Справа напротив этого напишите, что ВЫ ХОТИТЕ вместо этого. По крайней мере, Вы будете знать, чего Вы сейчас хотите, отсюда и надо плясать. Если Вы определитесь с желанием и возникнет волнение,  прислушайтесь к себе - с чем оно связано, про что волнуетесь. Представьте, себя на какой-нибудь работе, что Вы уже там работаете, и какие чувства у Вас возникают по этому поводу. Если волнение сильное, представьте себя на другой работе и постарайтесь отследить, уходит волнение или нет.Конечно, желательно эту работу проводить с психологом. Удачи Вам!