Непослушный сын

Дина 12.09.2011

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. С каждым дней он становиться непослушнее и плаксой. Недавно родила второго сына, так потеряли всякий контрол над старшим. Пока не сделаюешь по его, он не успокаивается и набчинает громко плакать. Иногда это его бывает даже невыплнимо. Когда он плачет, младший пугается. Перестал слушать сказки, учитс я, его интересуют только мультики. Начала ограничивать телевизор. Помоги что делать. Я понимю ревность, но так мы тоже ему время уделяем. Всегда хвлим, но скждым дней он становится все хуже.

Очень хорошо, что Вы понимаете, что происходит с вашим ребенком,- он чувсвует себя преданным. Он хочет что бы вы принадлежали только ему, он ревнует вас к малышу. Возможно поможет следующий совет- попробуйте сказать ему, что вы понимаете, то что он чувсвует себя преданным, что у вас появился малыш и ему больно от того что маме нужен кто -то еще кроме него, вообщем проговорите все -что   на ваш взгляд он сейчас чувсвует и обязательно скажитте, что вы его любите так же как и раньше и понимаете как ему сейчас трудно.Дело в том что ребенок сам не понимает что происходит и как с этим справиться, когда вы все это озвучите ему должно стать намного легче он поймет что вы   разделяете с ним его состояние и увидит что он не одинок.

Здравствуйте, Дина! Если я правильно Вас поняла, Вам важно вернуть контроль над старшим сыном. А теряете Вы его в тот момент, когда начинаете удовлетворять все его желания ради того, чтобы он не кричал и громко не плакал и  не пугал маленького. Получается, что пока Вы ТАК реагируете на его плач, он будет использовать это в своих целях. Если Вы сами не найдете другой способ реагирования, обратитесь к психологу очно.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дина! В 4 года у ребенка основным занятием ребенка становятся игры и общение со сверстниками. Ходит ли он в детский сад? Желательно, чтобы ребенок удовлетворял все потребности возраста и тогда его эмоциональное состояние улучшится. Также важно Ваше собственное эмоциональное состояние. С рождением второго ребенка нагрузка на Вас увеличилась и поэтому важность  распределения  времени и внимания на обоих детей возрастает. Привлекайте старшего к заботе о малыше, например, он может подать полотенце, когда Вы купаете младшего, принести игрушку, что-то подержать. Хвалите его за каждое проявление помощи, одновременно развивая его самостоятельность. Поводите старшего или попросите родственников поводить в детские центры, если он не ходит в детский сад. Удачи Вам!

Дорогая Дина, у ребенка с 3 до 6 лет формируются основы воли, самоуважения, инициативности. В развитии ребенка большую роль играет ролевая игра. Ребенок учится общаться, договариваться. Вообщем море задач. Если ребенок часто плачет, обращайтесь, не тяните, проблему нужно решать. Развитие и воспитание желательно организовать наилучшим образом т.к. все комплексы и способности закладываются до 7 лет. Формировать легче, чем корректировать.

Здравствуйте, Дина!

Рождение младшего ребёнка - всегда сильный стресс и даже иногда травма для старшего. Ведь он не по своей воле вынужден терять довольно значительную часть Вашего времени и Вашего внимания к себе. Это сильно травмирующая ситуация для малыша и Вам надо помочь ему её пережить. Компенсировать эту потерю невозможно, можно только обучать малыша переживать потерю и печалиться о ней. Ну, и конечно, нужно заострять его внимание на позиитвных моментах, которые есть безусловно в появлении брата или сестры. Здесь нужно проявить терпение и нежность, стараться больше с ним разговаривать, объяснять, интересоваться его чувствами и переживаниями, принимать их спокойно и с пониманием. Знаете, ребёнку нужны не столько похвалы, сколько слова любви и уверенность, что его всегда будут любить и принимать, даже когда он плохо себя ведёт. Это очень важно для его здорового личностного развития. Реагируйте спокойнее на его "закидоны", но не игнорируйте. Говорите ему при этом примерно следующее: "Я вижу, что ты злишься и переживаешь, и у тебя на это есть причина. Если ты о ней расскажешь, мы вместе подумаем, что тут можно сделать". Главное - не отвергайте его в его злости и ярости, в его ревности к младшему ребёнку. Сейчас для него рушится такой понятный, знакомый и удобный мир, где всё было только для него одного. Посочувствуйте ему, взгляните на это его глазами, и будьте с ним помягче и повнимательнее к его переживаниям. если Вам это удастся, то он в итоге не травмируется и много приобретёт от появления младшего. Всего наилучшего, Елена.