Он не показывает свои чувства, не расскрывается мне

Камила 30.01.2010

Здравствуйте! Мне 23, а мужу 25 лет. Постараюсь быть краткой. 3 года назад позакомилась со своим нынешним мужем. Были чувства и страсть, но влюбленность прошла а с нею и он остыл и оставил меня. Но я продолжала жить  с мыслями о нем и когда он уехал в столицу решила что надо быть там и мне.

Приехала и  при незаконченном образований стала журналистом на ТВ.  Приехав и встретившись с ним былых чувств к себе не обнаружил, он сказал что у него было очень много девушек. Не смотря на это мы стали время от времени  ( Мне почему то казалось что он хоть и холоден ко мне но все же любит меня просто по неизвестной причине скрывает этого, было ли это правдой или выдумкой я незнаю) встречаться с ним и в итоге я забеременела. Внутренне я шла к этому, думала пусть не он так ребенок от него будет со мной. Как и полагалось он меня оставил, а я решила родить ребенка. Мои родные меня поддержали.  Когда бывало больно на душе я ему звонила и разговаривала с ним. Чувствовала что ему не хорошо, что он  он пытается это скрыть. После 7 го месяца беременности начали встречаться по моей инициативе, я сказала чтобы он принял окончательное решение : пусть скажет конкретно будет ли признавать ребенка или нет. Хотелось закрыть эту тему раз и навсегда. С этих пор он и начал метаться , 1 раз написал что меня кто то учит на что я ему дала отпор, и после этого стал искать встречи просить прощения. Возможно после увиденного животика проснулась ответственность.

После рождения дочери  он пришел к нам окончательно и мы создали семью.  С тех пор прошло 3 месяца. Отношения улучшились, он идеальный отец, носится с ребенком, хороший хозяин, добытчик, старается для семьи. Но так же как и прежде не показывает свои чувства, не расскрывается мне. Переписываеся со всеми своими бывшими девушками и вызывает у них жалость словами. Одной даже сказал что сомневается в ребенке, другой что не любит меня. После увиденного я спросила его о вышесказанном. Он ответил что в ребенке он ничуть не сомневается и любит ее больше всех, а касательно любви он сказал что ему есть что хранить и он многое понял в жизни. На вопрос почему он не сказал что не любит меня и будем жить из за ребенка он сказал что говорить такое не красиво и что он не говорил что любит меня и я не должна была питать иллюзий на сей счет.  Но сказал что ему дорога семья и он хочет чтобы мы были с ним.

Оглядываясь назад понимаю что  я жила пустыми мечтами.  Горько от того что назад ничего не вернуть. Его родители меня очень поддерживают, свекровь с золовкой души не чают, живем мы отдельно. Я понимаю что он скрытный человек, что даже если он хотел бы он не сможет мне расскрыться из за совести своей, что не будет того веселого и открытого парня как в конфетно- букетный период, но мне сложно его принять таким какой он есть. Мне сложно за не любовь ко мне. Я даже не понимаю как он живет без любви,  кажется его все устраивает. Сложно простить за то что он ушел когда то, обидно за то что он переписывается с другими и расскрывает им свою душу. Я знаю что его интерес к девушкам всегда короток, он быстро устает от них, но все же его мужскую психологию мне понять сложно.  Иногда его ненавижу больше чем люблю. Он говорит что я много думаю и что надо расслабится и жить получая удовольствие, говорит что часто я бываю заведенная и это его раздражает. Он чловек не конфликтный, когда я выссказываюсь он выпутывается своим молчанием. Но было бы лучше если бы он говорил.

Хочется уйти все бросить, но пока я на декретном и не смогу элементарно прокормиться на декретные, а идти к родителям мне совестно. Как быть?!

Здравствуйте, Камила!
В Вашем письме мне услышалась горечь по поводу того, что наши близкие, которые нам очень дороги, так на нас самих не похожи. Живут без любви, врут напропалую, да ещё и имеют наглость перед нами не раскрываться! Моя ирония не имеет целью Вас обидеть, напротив, меня очень затронула Ваша боль, которую я услышала из Вашего письма, и мне очень хотелось бы быть Вам полезной. И мне кажется, что эта польза будет заключаться в том, чтобы прояснить суть происходящего для Вас так, как я это вижу, с высоты своего профессионального и жизненного опыта. А он говорит мне, что на нашей грешной земле живут разные люди, которые почему-то совсем не стремятся оправдывать наши от них ожидания. И здесь у нас с Вами есть, по крайней мере, два выбора - либо пенять им (другим людям) на их нежелание удовлетворять наши ожидания (какими они должны быть, по нашему мнению) и испытывать разные чувства по этому поводу (как то, злость,обиду, раздражение и т.д. и т.п.), либо что-то делать с нашими ожиданиями. Надо понимать, какие из наших ожиданий оправданы и мы можем требовать от других людей их выполнения, а какие нет. Рекомендую Вам несколько консультаций у психолога с целью осознать, каким образом Вы выстраиваете свои ожидания от других, и насколько эффективен этот процесс в Вашей жизни. А дальше уже можно его менять, если захотите. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Камила! Решив возобновить отношения, Вы видели, что чувства любви у него к Вам нет, но Вам не хотелось в это верить (у Вас была иллюзия, что он свои чувства скрывает). Вы забеременили (сознательно стремились к этому, т.е. решение было Ваше) и начали оказывать на него давление. Он, в свою очередь, женился и исправно выполняет роль мужа. Если я правильно поняла, у Вас есть ожидания (которые Вы ему предъявляете), что он должен перед Вами раскрываться, говорить о своих чувствах. Вы правда хотите знать в этой ситуации его истинные чувства к Вам? Вы до сих пор надеетесь, что это любовь? Вам не просто принять, что кто-то Вас может не любить? Как Вам быть в этой ситуации, решать только Вам самой. Но предварительно стоит поработать с психологом. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Камила! Читая Ваше письмо, я восхитилась Вашей силой и решительностью (в столицу за любимым, ребёнка от него) и всё сама, без обещаний с его стороны. Ваше настоящая ситуация - это плоды Вашей решительности, так возьмите на себя ответственность за последствия. Дикретный отпуск не длится вечность, скоро Вы сможете как и прежде работать, чтобы обеспечивать себя материально. Это лишь вопрос времени. Могу предложить Вам следующее: научитесь переключаться, ведь в Вашей жизни сейчас есть не только любимый человек, есть ещё ребёнок, уверенна что в силу Вашей журналистской деятельности, есть ещё масса интересных и увлекательных вещей.

Что касательно Вашего супруга, он ведь честен с Вами, не обещает того чего делать не хочет, да и делает только то, что может. Некоторые мужчины лишь однажды говорят о своей любви и не повторяют больше никогда, считая, что нет смысла в словах, нужно поступками доказывать это чувство.

Рекомендую про ответственность сходить к психологу, а от декретного отпуска получить удовольствие. Виктория.

Здравствуйте, Камила! Вы пишите:" Как быть?!". Ответ:" Просто быть!!!" Живите настоящим! Цените то, что у вас есть! Я это часто пишу, т.к. человек только потеряв - начинает  ценить и сожалеть об утеряном:" А что это со мной происходило, ведь все было хорошо.., ведь надо было чуточку терпения, принятия, нежности и теплоты.., а что сейчас ? Или одна, или другой, а отношения не лучше, а только... и т.д..".  Если человек не может любить вас так как вам бы этого хотелось, так это не его вина, он не умеет по другому... Вы поговорите со своей свекровью, если она будет готова с вами поделиться о своих отношениях со своим мужем, и вам станет многое ясным! Ваш муж - это ваша половинка, "как вторая ваша рука", как тогда вы станете к нему относиться? И еще, отработайте свою обиду, злость и др. чувства, лучше с психологом, и вам станет намного все понятнее. А затем поговорите с ним на чистоту и проясните отношения. И осознайте, что за свои мысли, чувства, поступки, решения - только мы отвечаем, как и другие за свои. Желаю вам женской мудрости! С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Камила!

Конфетно-букетные  периоды всегда заканчиваются. И начинается жизнь. И эта жизнь - творческий процесс, а ваша семья - то, что вы вдвоем сумели сотворить. И если творить семью - то не из "пустых мечтаний", а из реальности. Реальность сейчас такова, что Вы чувствуете себя одинокой и нелюбимой, злитесь, переживаете разрушение иллюзий, читаете личную переписку мужа. Муж заботится о ребенке, старается для семьи, хозяин и добытчик, понял, что ему есть что хранить и что ему очень дорога семья (так что, возможно, Вы не так уж и ошиблись в выборе). И при всем при том семье вашей - всего три месяца. У Вас есть возможность вырастить в ней любовь, привязанность и теплоту, если вы не будете торопиться и изо всех сил тянуть росток вверх. Никто не рождается готовым мужем или готовой женой, вы оба только учитесь жить в этих ролях. Консультация психолога сможет Вам помочь выйти из эмоционального кризиса и принять взвешенное решение.

Камила, здравствуйте,

похоже, что Вы умеете ставить перед собой цель и добиваться ее. Это качество Вам может помочь и в этой ситуации, но если Вы перестанете ожидать удовлетворения своих потребностей от мужа а переключитесь на работу над собой, на поиск своих внутренних ресурсов. Без помощи психолога это сделать дольше и сложнее, но возможно. Удачи.