Что делать, если я не могу справится со своей агрессией?

Дмитрий (37 лет) 24.12.2019

Здравствуйте, меня постоянно доводит жена то психики,то ревнует то не доверяет проверяет скандалы заказывает я наченаю психовать и бить её хотя я этого не хочу как мне себя сдержать ведь после этого как она меня разозлит я бью её и наченаю кричать на тех кто рядом?

                                            Уважаемый Дмитрий!

Ваше письмо о Вашей агрессивности, на первый взгляд. На самом деле, оно о сложившихся в Вашей семье разрушительных (для всех членов семьи) "играх". Если мы будем рассматривать Ваше поведение с женой по Эрику Бёрну (почитайте его книгу "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры"), то в вашей негативной "игре" как привычном сценарии Ваша жена - типичный провокатор. Она "заводит" Вас, а Вы реагируете на это физической агрессией, поскольку не можете справиться с гневом на несправедливые упреки и скандалы.

Вполне возможно, что Ваша жена "заполучила" такую "роль" от своих родителей, где провокатором была её обиженная мама. И она строит отношения с мужем, обижаясь и скандаля, по привычному для её семьи сценарию. Однако возможны и другие причины обиды и недовольства жены по отношению к Вам.

В любом случае, если Вы хотите сохранить своё здоровье, благополучие и семью, вам надо за очной консультацией обратиться к семейному психологу. И тогда с помощью специалиста Вы и Ваша жена сможете найти истинные причины обид и недовольства друг другом и начать по-новому взаимодействовать, выяснять отношения в семье. Избегая при этом провокативного, манипулятивного поведения, а также ответной физической агрессии.

Вы понимаете опасность Вашей агрессивной реакции на скандалы жены, поэтому Вам необходимо настоять перед женой на семейной терапии. Хотя для начала, если она считает только Вас главным агрессором и виновником семейных скандалов, Вы можете попытаться преодолеть свою агрессию при помощи личной психотерапии. Однако надо понимать, что провокация на скандалы из-за разных причин тоже является агрессией, но скрытой, завуалированной. И это не менее опасно в семейных отношениях и может стать причиной больших трагедий в семье. Так что не всё однозначно в вашей ситуации. Именно поэтому так сложно дать Вам однозначно правильный ответ или совет.

Желаю вам как можно скорее найти гармонию в семейных отношениях, чтобы Новый год и все будущие года вы были счастливы друг с другом!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype