Конфликты

Лиля 09.09.2011

Здравствуйте.

Мне почти 30 лет. Сколько себя помню, я часто конфликтую с людьми, какие-то мелкие стычки. Когда дело пахнет ссорой, у меня сразу по телу какая-то дрожь в предвкушении. Или, например, я представляю себе как коллега на работе мне перечит, или что-то мне гвоорит, а я ей отвечаю "ставлю на место", хотя на самом деле ничё такого она /ое не делает. Проигрываю в голове каие-то сцены перепалок мелких с людьми, как-будто я им отвечаю что-то. На деле этого всего может н быть, но я представляю себе. Или вспоминаю какие-то ссоры с человеком, аже если давно его не видела и он не присутствует в моей жизни, я перебираю в голове нашу ссору или стычку и нахожу нужные слова.

Что это? я хочу понять, и не могу. Очевиидно какая-то часть меня ищет онфликта, так самовыражается. Но что с ней делать, если это иногда мешает мне общению с людьми?

Яковлева Александра Ивановна

Лиля реализуйте это качество  - идите в школу милиции, учитесь боевым искусствам. Вы ни когда не хотели быть в армии?

Из Вас получится хороший защитник и энергия Ваша будет реализовываться.

Удачи Вам в этом. И не стоит себя ограничивать условностями: "то не принято, это не удобно".  30 лет - ЖИЗНЬ ОДНА! Пробуйте себя в разных ролях, Лиличка, не понравится уйдете!

Вы будто заранее пригрываете историю нападения. Нападение - лучшая защита, говорят. Если поискать и найти то, от чего вы пытаетесь защититься, то вы расстанетесь с этой зависимостью. И найдете другие способы самовыражения.

Лиля, ваща защита выстроена так потому, что на это есть причины- недоверие к людям и миру, чувство вины, заниженная самооценка. Причины таких внутренних конфликтов находятся в вашем жизненном опыте и лучше их раскрыть для себя с пихологом. Старайтесь видеть в людях хорошее, каждый человек имеет свои проблемы и радости, страхи и комплексы. Защищаясь, вы лишаете себя радости видеть самое лучшее и обретать настоящее доверие.Есть очень интересная практика: сделайте какое-нибудь доброе дело, так, чтобы никто об этом не знал, кроме вас- поверте, ваша самооценка и ощущения будут очень благородны. Йога поможет вам почувствовать добро в себе и чуткость, психолог поможет вам понять причины такого поведения и построит верные методики для проработки ваших страхов и тревоги. Сходите в церковь и поговорите с батюшкой- вы увидите себя о стороны и полюбите себя, вам станет легче на душе.Вы уже задумались над своей проблемой- это первый шаг навстречу к себе.Осталось просто начать действовать и помнить, что  МЫ ВИДИМ МИР НЕ ТАКИМ, КАКОЙ ОН НА САМОМ ДЕЛЕ, А ТАКИМ, КАКИЕ МЫ САМИ.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лиля! Попробуйте ответить себе на вопрос - а что Вы хотите получить в результате конфликта? Какое это чувство? Как только определитесь с чувством, подумайте как можно получить это чувство (ощущение, состояние) без конфликта. Ведь Вы ищете не сам конфликт, а то, что он дает Вам в итоге. Можно поисследовать эту тему с психологом. Удачи Вам!

Здравствуйте, Лиля! Кофликтную часть, которую Вы уже в себе осознаете, желательно для начала принять. Важно также понять, почему Вам важно ТАК самоутверждаться. А потом поискать другие способы для этого. Чтобы изменить данный паттерн поведения, необходимо поисследовать, как появляется и развивается этот процесс. Тогда он станет контролируемым и не будет мешать общению. Сделать это эффективнее на консультации со специалистом. С уважением к Вашему стремлению к осознанности, Татьяна.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лиля!

Конфликт - это столкновение интересов. Частые конфликты, возможно, являются признаком того, что Ваши интересы частенько противоречат интересам тех, кто рядом с Вами. А интересы - это потребности, по сути. Попробуйте поразмышлять, как Вы так формируете свои потребности, что они задевают границы других людей. Либо, возможно, другой вариант: что потребности других людей Вы рассматриваете как противоречащие Вашим интересам. Понимание устройства процессов ведёт к их лучшему упралению. Всего наилучшего, Елена.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Доброго времени Лиля!!

Это механизм защиты, вспомните, была ли у Вас ситуация, когда вы проиграли в конфликте, после этого все и началось, заблаговременное построение конфликтной ситуации, проработка, все это лишь для того, чтобы "не упасть в грязь лицом", не быть проигравшим, так же и самовыражение!

Все это можно делать и другим путем, например с помощью интеллекта , Вам нужно развиваться, изучать историю, точные науки, как только произойдет личностное развитие, потребность в конфликтных ситуациях исчезнет!!!

Удачи Вам!!!

С уважением Евгений!!!

Лиля, здравствуйте! "Когда дело пахнет ссорой, у меня сразу по телу какая-то дрожь в предвкушении". Это явное проявление подъема энергии в теле, которая вам приносит удовольствие. Это ощущение возникает бессознательно и имеет связь с прошлым, когда вы найдете причину его появления, возможно и отпадёт нужда в нем. Просто будучи ребёнком вы научились испытывать удовольствие от этой энергии и получать её только одним способом - через конфликт. Можно поискать другие способы, чтобы чувствовать её в теле. По моим ощущениям это вхождение в раж, достаточно приятная энергия, но научиться переживать её можно и без конфликта с другими людьми. Могу помочь вам с этим. Всего доброго, удачи.