Сын плакса

Нина 09.09.2011

Здравствуйте! Не могу понять в чем дело, но мой сын (3,5 года) плачет и начинает конючить по любову поводу. Не сделали так, как хотел он - плачет, дали не то - плачет. Что делать не знаю. Помгите пожалйуста. Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Кризис трехлетки. Не может малыш справиться с Вами, взрослыми, и сдается- плачет. Дайте больше свобод и самостоятельности малышу, чаще его хвалите за смелость и самостоятельность. Предлагайте везде и во всем ему выбор: "хочешь эту рубашку одеть или эту?", "хочешь сначало сандалиик на левую ножку одеть или на правую" и т.д. Читайте в интернете о кризисе трехлеток. Сейчас много информации об этом.

На моем сайте:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/krizis_3_kh_let/2-1-0-35

Причины того, что ребенок стал часто плакать могут быть разными.

Например, если вы недавно пошли в садик, поменяли место жительства итд. Дети в этом возрасте не любят перемен.

Ребенок может реагировать на напряжение или плохое настроение мамы. Нет ли в вашей жизни сейчас стрессов?

Ваш малыш может не осознавать, что скучает по папе.

Может вы припоздали с обучением навыкам самостоятельности касающиеся этого возраста. Детки огорчаются, если им не предоставляют пространства для самостоятельной деятельности в этом возрасте.

Обращайтесь, разберемся.

Здравствуйте, Нина! В этой ситуации кроме описанного Вами важно понимать как реагируют взрослые на такое поведение ребенка. Это может стимулировать его хныкание. Нужно разбираться и учитывать разные нюансы. Обратитесь к психологу очно, чтобы получить эффективную помощь. Татьяна.

Здравствуйте, Нина!

Точные причины такого поведения Вашего ребёнка можно установить только после детального исследования ситуации в семье. Поведение ребёнка всегда отражает отношения в семье. Если поведение ребёнка отклоняется от нормы, значит, что-то не в порядке у взрослых, в их отношениях между собой и к ребёнку. Ребёнок в этом возрасте не может быть отдельным и самостоятельным в своих проявлениях. Поэтому Вам нужно будет обратиться к психологу именно с запросом о семейной диагностике, а не по поводу "ребёнка-плаксы". Всего наилучшего, Елена.