Проблема с сыном

Татьяна 29.01.2010

Здравствуйте уважаемая армия практикующих психологов! Так случилось что мы с сыном перестали понимать друг друга. В феврале ему исполнится 16 лет. Сменили уже две школы и боюсь что из этой школы нас попросят забрать документы. Дело в том, что мой сынок постоянно обманывает всю нашу семью, своих друзей, одноклассников, педагогов точнее сказать на ходу сочиняет какие-то истории, придумывает различные ситуации и таким образом оправдывает свои поступки. Это враньё проявляется во всём. Если раньше его фантазии не причиняли особого вреда, то сейчас  с ним просто беда и вот уже больше месяца сынок перестал посещать школу. Причём каждый день я его туда отправляю, а в школу он не доходит. Зато каждое утро он звонит классному руководителю и сочиняет какую-нибудь историю, то он пошёл в поликлиннику, то у него бабушка умерла, то к нему пристают старшеклассники, то он остался водиться с младшей сестрой и т.д. А вчера я сходила в школу и всё узнала и была просто шокирована всем услышанным. Поговорила со всеми учителями, с директором по воспитательной работе, с его одноклассниками и выяснилось, что никто к нему не пристаёт, что нет никакой сомнительной компании и никто не может понять причину его такого поведения. Когда я пришла домой, чтобы всё выяснить он, опередив меня ушёл из дома, отправив мне по телефону СМС с текстом: "Ты потеряла меня навсегда!". Мы всей семьёй чуть сума не сошли. Я знаю, что с ним всё в порядке и что он вернётся, летом была подобная ситуация, но я всё-равно  незнаю как правильно поступить. Школьный психолог мне сказала, что у моего сына идёт психическое отклонение на фоне пубертатного возраста и что семья виновата в его неуспешности и что ему нужна помощь психиатра. Неужели всё настолько серьёзно? Что нам делать? И как нам всем можно помочь, ведь он не закончил ещё 9 класс и находится на гране отчисления? На приём к психиатру он точно не пойдёт. За ранее Вам длагодарна!!!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Татьяна!

С одной стороны, мне грустно, что на сегодняшний момент Вы потеряли контакт с сыном, а с другой, оченьдаже радостно, что Вы это осознаёте и хотите его (контакт) вернуть, что Вам не всё равно, что с Вашим сыном происходит. Подростковый период, действительно, сложен в прохождении его, причём даже не столько детьми, сколько родителями. Очень важно здесь, как отвечают родители на "взбрыки" взрослеющих детей.  Вам, на мой взгляд, просто не хватает информации о том, как эффективно себя вести с сыном чтобы:

  1. успешно выполнить свою родительскую функцию, научив ребёнка самостоятельно адекватно выстраивать границы с окружающим миром
  2. не разорвать с ним контакт, а это чревато приключениями, которые он может поймать в тот период, когда Вы с ним не в контакте, а также возможным отстранением в отношениях с Вами и дальше по жизни.

А любви и неравнодушия к ребёнку у Вас, на мой взгляд, достаточно, чтобы разрешить данную проблемную ситуацию. Помочь Вам восполнить этот пробел в информации поможет любой квалифицированный психолог. Готова быть Вам в этом полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Татьяна! Характер взаимоотношений с родителями очень влияет на подростка. От того КАК Вы реагируете на его действия, отражается на дальнейшем поведении. Пришло время разобраться, что не так в Ваших с ним отношениях. Для этого достаточно работы с психологом для начала Вам. Школьные психологи в Алматы зачастую не имеют должной квалификации, заниматься консультированием и психотерапией, а диагозы вообще не имеют права ставить. Ваши любовь, терпение и настойчивость могут помочь исправить ситуацию. Обращайтесь к специалисту смелее сами. Готова с Вами сотрудничать в очной работе. С уважением, Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

К психиатру идти, пожалуй, рано, а вот к психологу - очень полезно. Уверена, что Ваш сын в этой ситуации тоже не чувствует себя хорошо. Парень явно запутался, а как "распутаться" - не знает. А Ваши чувство юмора и присутствие духа весьма пригодятся вам обоим.