Сын скрывает общение в интернете

Анна (41 год) 18.11.2019

Добрый день, меня зовут Анна, у меня есть сын ему 16 лет. Внешне я б не сказала,что поведение его меняется, но периодически я проверяю его страницы в соцсетях., и стала замечать что, сначала он общался с людьми которые геи, или же просто возможно разыгрывают. Потом я увидела иную переписку ,чисто случайно с левой страницы ,не с его данными, но им созданную. Что общается с людьми с мест не столь отдалённых. От которых я пытаюсь его оградить, т.к в нашей жизни и так много насилия,страха, и боли. Боюсь,что обидят,что попадёт в компанию не хорошую, т.к возраст такой. Не хочется как и всем мамам ,что б ребёнок оступился, а тут он сам ищет такое общение. Как быть, как повлиять на него, говорит,что не будет больше так,что все понял, но снова с левых страниц, общается. Как, недопустить,того,что он может оступиться, как направить по правильному пути. Сам по себе он творческий человек. Дома по характеру он более развязан, и может повысить голос, в школе учителя характеризуют скромным и исполнительным. Не могу понять,для чего он общается , хочет общатся с людьми, которые ни чему хорошему не научат. Когда спрашиваю, как дела, всегда короткий ответ все хорошо, начинаю расспрашивать,он говорит я ж не могу все помнить ,что за день произошло. Критику не переносит, на любые замечания взрывается,отвечает резко., часто сидит в компе, в играх.

                                        Уважаемая Анна!

Если подросток активно интересуется темой гомосексуализма, ищет контакты с геями или уже имеет их на сайтах,  это значит, что, скорее всего, у него уже есть склонность к гомосексуальности. Сейчас это - быть геем - очень модно среди молодежи, к сожалению. Я об этом сужу по частоте обращения по этой теме ко мне лично. Довольно часто мамы обращаются к психологу со своими детьми-подростками по поводу их психотерапии, но иногда это бывает слишком поздно: уже они убежденные геи, уже имеют реальных партнёров.

Родители пытаются их переубеждать, стыдить, наказывать, но педагогическими методами помочь им преодолеть их склонность к гомосексуальности невозможно. Нужна достаточно сложная психотерапия. Иногда это 5-10 часов терапии, иногда намного больше. Более успешна психотерапия этой проблемы тогда, когда она связана просто с неприятием своего тела, ещё нет реальных сексуальных контактов с геями или когда подросток не желает быть геем, но не может с этим желанием бороться. В сообществе геев их убеждают, что это врожденное качество, хотя истинных гомосексуалистов, согласно разным исследованиям, всего 1-2%, и их склонность связана с психическими или эндокринными отклонениями.

Надо отметить, что склонность к гомосексуальности часто развивается в случаях насилия, развратных действий по отношению к ребёнку.

Вы можете почитать мои статьи на эту тему на этом сайте (их несколько, ищите по темам): https://www.all-psy.com/888/, их больше здесь: https://www.b17.ru/rimma_diusmetova/#article

Желаю Вам терпения и более внимательного и бережного отношения к сыну с его сложной проблемой.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype