Как избавиться от прошлого?

Екатерина 29.01.2010

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, Мне 24 года. Живу гражданским браком уже 2 года, в отношениях где-то 2.5. Мы познакомились в апреле, а в феврале от него ушла жена. Так что когда мы познакомились, я часто слышала рассказы о его жене, ребенке. Мне соответственно это не очень нравилось, у меня отношения распались в январе, но я старалась не говорить о своем прошлом с нынешним ухажером. К лету наши отношения стали серьезными, я устала слушать про его жену, мне нужны были серьезные отношения, я отдавала ему всю свою любовь и ласку, а он держал дистанцию. Я сказала что хочу более серьезных отношений, что люблю его, на что получила ответ что он не готов к новым отношениям, что не испытывает ко мне чувств...Мое самолюбие было задето.Внешне я очень привлекательна и никогда не нуждалась во внимании, а тут такое...Я приняла решение расстаться. Через несколько дней я сказала ему об этом. Он отреагировал нормально, сказал что это мой выбор. Чтобы отвлечься, забыться и не переживать, я уехала в другим мужчиной в другой город на несколько дней. Где-то через день начались звонки от моего МЧ. Я сказала ему правду, что уехала с другим, хотела так сжечь мосты. Он сначала не верил, потом стал умолять вернуться, говорил что глупец, что жить без меня не сможет, что хочет семью, детей. Мне было обидно, я не приехала сразу. Мало того приехав, врала ему что с тем мужчиной ничего небыло, а сама ехала с ним на встречу. МЧ сидел возле ресторана и ждал пока я с ним поужинаю, так было пару раз, в общем я вытерала об него ноги. Он все умолял меня вернуться, говорил что любит больше жизни. Наверное я сделала самую большую ошибку, я вернулась. Первое время он был шелковым, потом в се стало меняться. Больше полгода превратились для меня в ад. Он донимал меня распросами, заставлял идти на полиграф чтобы узнать правду. В результате я призналась во всем. В измене. Хотя сказала что предательства не было, что мы же расстались перед поездкой. Что в этом не только моя вина. В результате я предатель и шлюха. При каждом конфликте он тычет меня носом во все это, упрекает. Прошло уже почти 2 года. Вроде все утихло. Живе м нормально, любим друг-друга. Но тут он начинает новый бизнес и по работе встречается с тем мужчиной с которым я уезжала. Он влиятельный человек и решает моему любимому вопрос по бизнесу через знакомых. Среди новым знакомых меня кто-то узнал и сказал моему МЧ что знает про мои похождения. Уж не знаю что ему про меня наговорили. Но все опять всплыло...Мы 2 дня не разговариваем, он говорит что не хочет со мной нигде появляться, боится что меня узнает кто-то еще..Ему стремно. Господи, я не вынесу этого. Я не представляю будущего без него... Помогите, как мне быть.

       Здравствуйте Екатерина.  Если рассматривать вашу ситуацию на поверхностном уровне, то претензии вашего МЧ могут быт достаточно легко отражены тем фактом, что ты де, мол, сам меня просил к тебе вернуться, зная о том, что я сделала и это тебя устраивало.

      Если рассмативать вашу ситуация на более глубоком уровне, то здесь следует заострить внимание на ВАШЕМ чувстве вины, что и происходит в ваших отношениях, хотя вина вашего МЧ не меньше. Это с одной стороны, а с другой, за любые поступки есть мера ответственности и ваши собственные поступки не исключение. Исходя из этого можно поговорить с вашим теперешним МЧ о ваших дальнейших отношениях и о той ответственности, которую каждый будет нести в этих отношениях.  И если вы приходите к определенному знаменателю, например, не ворошить непрятное прошлое, а жить ради счастливого будущего, то кадый должен ответственно соблюдать установленные правила.

      Удачи вам.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, реакция Вашего МЧ, как минимум странная: ведь он не должен отчитываться перед теми, перед кем появляется с Вами, с каких пор Вы вместе, да о том, о каких Ваших "похождениях" он осведомлен,  а о каких нет. Однако, изменить поведение другого человека вряд ли возможно. Могу предположить, что тот случай по какой-то причине до сих пор его незажившая рана. Почему ситуация его так задела можно только гадать. Ведь судя по Вашему письму, Вы с ним перед этим расстались и Вы как свободный человек имели полное право уехать куда угодно и с кем угодно. Другой вопрос, что Вы его обманули, что у Вас с тем мужчиной ничего не было. Возможно, он не может Вам простить этот обман. А возможно, не может простить Вам того положения, в которое сам себя поставил, когда снова Вас добивался. Повторюсь, можно только гадать.

Важно другое. Какой вклад в отношения вносите Вы, чтобы они развивались именно так? Вы пишете, что любите друг друга, но при этом говорите, что вернувшись к нему совершили самую большую ошибку. Вы продолжаете отношения с человеком, который называет Вас предателем и шлюхой и не хочет повляться с Вами на людях. Это то, чего Вы хотите от отношений? Не думаю, ведь Вы пишете, что  этого не вынесете.

Возможно, начав сама уважать себя, постепенно Вы сможете научить и его уважать Вас.

Могу предположить, что для этого стоит настаивать на своих правах, не позволять унижать Вас. Возможно, хватит и откровенного разговора, я не знаю. Я не видела Вас на приеме и не знаю, что в Ваших отношениях будет более эффективным.

Возможно, Вам будет Важно разобраться в себе: как Вы делаете так, что Вас унижает близкий человек? Как Вы себя связываете и чем, что не представляете себе иного будущего? Рада буду Вам помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.