Непонятное чувство

Андрей 07.09.2011

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста. 2 месяца назад у меня стоял диагноз F21 - так я уверен что у меня по этому диагнозу ничего нет, я по заявлению лег на обследование в псих. больницу, что бы исключить диагноз. После двух недель обследования , мне изменили диагноз на F61. Плюс к этому беседуя с врачем, я хотел, что бы мне полностью исключили псих. диагноз и поставили вместо его, что-нибудь из категории невроза (F40...), на что врач мне ответил, что посмотрим через 3 года. Раньше я немного принимал(давали) в стационаре - галоперидол , потом мне прописывали давольно длительный прием хлорпромазин ( когда у меня был диагноз F21). На данный момент я ничего не принимаю.

В принцепе чувствуя себя неплохо. Вот только иногда возникает непонятное чувство, что вещи лежат неровно - я постоянно пытаюсь их выровнить, но у меня никак не получаеться. Я человек немного зацикленный, может поэтому я так к этому придераюсь, но меня иногда это просто выводит из себя, я становлюсь давольно раздражительным и выношу после этого свою злость на близких. Немного меня раздражает, что везде пыль ( я постоянно все вытираю, но чувства чистоты нет ), что близкие трогают мои вещи. Вот все никак не могу от этого избавиться. Стоит ли обратиться по этому поводу к психологу (очно), или может вы что-нибудь посоветуете мне, как нибудь преодалеть это самому.

Овсяник Людмила Михайловна

Когда преодолеваешь гору сам- годость за себя прибавляет положительной энергии. Вы сами понимаете свои проблемы. Стоит разработать план уничтожения проблем. По поводу пыли и неровно лежащих вещей- скажите себе:а мне плевать. И повторяйте это ежедневно. Увлекитесь каким нибудь полезным для семьи делом. Так сами себя потихоньку и вытяните.

Успехов!

Здравствуйте, Андрей! ваше поведение свидетельствует о наличиии у вас невроза. Зацикленность на чистоте свидетельствует о фиксации на анальной стадии развития эта стадия от 1.5 до 3 лет то есть корни её появления лежат в детстве. Такая личность характеризуется одержимостью в вопросах чистоты и личной гигиены. Для представителей анально-удерживающего типа характерны скупость, жадность, бережливость, усидчивость, пунктуальность, упрямство. Они не выносят беспорядка и неопределенности. Часто склонны к мезофобии (боязни загрязнения) и патологическому стремлению к чистоте Сублимация анальной сексуальности чаще всего находит свое выражение в интерьерах в стиле минимализма либо хай-тека. В стерильной чистоте и безучастности предметов внешней обстановки, в жестких рамках пространства, закрытого для проникновения личностных черт. Если это вас беспокоит можно обратиться к психологу, который специализируется в психоаналитических традициях. Удачи вам!

Ваша тревожность и навязчивые состояния, без сомнения, имеют вполне осязаемую причину.

Самостоятельно ее выявить маловероятно. Слишком много наслоений...

Работа с психологом (разумеется, не должна идти в разрез с работой психиатра) может помочь прояснить причину этих состояний и научиться контролировать свои эмоции. Это поможет Вам снизить уровень тревожности и не срываться на близких.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.