У моего сына девиантное поведение

Людмила 07.09.2011

Здравствуйте! Моему сыну 14 лет и у него девиантное поведение, что мне делать? Он срывает уроки, прогуливает занятия в школе. Курит. У меня еще есть младший сын, он ходит во второй класс. Скажите как предостеречь его от девиантного поведения?

Ваш сын подобным поведением выражает свой протест. Против чего протестует - против всего, что он не готов терпеть или выполнять. Это может быть и попытка Вас "переделать", заявить о себе как о взрослой личности, заставить Вас считаться с его мнением, нежелание подчиняться... В каждом случае нужно разбираться, из каких факторов складывается у ребенка протест.

Каждый член семьи влияет на других ее участников и своим поведением способствует формированию их характеров. Поэтому Ваш сын вырос таким, каким смог вырасти. Не обязательно и второй сын будет иметь такое же поведение. Скорее, наоборот: вторые по рождению дети отличаются большей гибкостью и проспосабливаемостью. Видя, какую реакцию (и Вашу, и учителей) вызывает брат, он будет стараться быть послушным и "хорошим".

Предотвратить повторение ситуации с младшим невозможно не зная причин, почему так себя ведет старший ребенок. Здесь нужна очная консультация, чтобы была возможность детально разбираться.

Единственное, что могу сказать - чем сильнее происходит давление на человека, чем больше ему выставляют "рамок" - тем сильнее он противодействует. Особенно, если он сам в них не видит смысла.

Овсяник Людмила Михайловна

Людмила, отношение с подростком  строится по особым законам. Об этом прочтите у меня на сайте. Если выполнять все предложенные приемы контакта с подростком , то достигните с сыном взаимопонимания:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Здравствуйте, Людмила! 14 лет - это время. когда подросток самоутверждается в мире - в его внутреннем мире происходят революции и становление личности. Скорее всего у вас потерян контакт с сыном и ему не хватает вашей любви и поддержки, даже если он это отрицает сейчас в грубой форме. Вам следует мягко, обязательно без напора и условий и претензий разговаривать с вашим сыном, интересоваться его делами. даже если он отказывается вам отвечать просто постарайтесь не упрекать его и принять полностью какой он есть - в его возрасте больше всего ему нужны поощрения и ваша поддержка и любовь. находите контакт с вашим сыном и его поведение будет более адаптивным. Удачи вам!