Кажется, что все будет плохо

Леонид 07.09.2011

Добрый день!

Мне 24 года, у меня есть семья и моя любимая старше меня, у нас так же есть сын, ее ребенок от первого брака, у нас отличные отношения. Но я часто загоняю себя, у меня в голове вечно мысли что я должен работать больше и зарабатывать больше, потому что я должен содержать семью и т.д. и денег не всегда хватает на все что мне хотелось бы подарить или просто купить для моих любимых.

Возможно есть какая-то связь этих моих мыслей с мыслями о том что что-то может случиться, кто-то из моих близких может умереть, вот прямо в этот момент! или кого-то машина собьет завтра. Мне страшно представить себе что будет в старости, меня пугает смерть, конечно я сам себе говорю что это нормально, что так будет всегда и со всеми, рано или поздно, что характерно меня не пугает то, что я могу умереть, только смерть моих родных. Я пытаюсь как-то отвлекаться, но в последнее время эти мысли перерастают в какие-то приступы страха, накатит отпустит, а в следующий раз накатывает сильнее. Как избавиться от этого? Ярких впечатлений в моей жизни предостаточно: поездки, командировки, отпуска. В этом вся и проблема, все вроде бы хорошо, но я все время думаю о плохом.

Леонид! Ваша проблема вполне решаема. Например, с помощью специалиста, владеющего классическим гипнозом.  По вашей проблеме можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/nevroz_navjazchivykh_sostojanij/0-43

 Здравствуйте, Леонид!

 Похоже, как Вы сами заметили, связь между тем, что Вы "загоняете" себя и Вашими страхами, действительно, есть. Верю, что Вам предостаточно ярких впечатлений в жизни и отношения с любимой женщиной у Вас отличные. Но предполагаю, что Вы в отношениях чрезмерно сосредоточены на каком-то своем идеальном представлении о том, каким Вы должны быть. Не понятно, нужно ли Вашей семье, чтобы Вы жили в таком напряжении. Или семья готова отказываться от некоторых подарков, чтобы Вы  имели возможность расслабиться. Материальная составляющая проявления любви важна, но эмоциональная составляющая не меньше. Спросите у своей любимой, что ей важнее - лишний подарок или Ваша эмоциональная включенность и внимание. На мой взгляд, ответ очевиден. А страхи о будущем как раз и не позволяют находиться в отношениях здесь и сейчас, быть в них вовлеченным. Если Вам нужна поддержка, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.

Здравствуйте, Леонид.

Могу ошибаться, но мне кажется, что Вы всегда берете супер ответственность за всех и за все происходящее в жизни на себя. А поскольку задача эта неосуществима, то это и оборачивается для Вас вечными страхами. Чем больше Вы берете на себя ответственности, тем больше Ваш страх.

"я часто загоняю себя, у меня в голове вечно мысли что я должен работать больше и зарабатывать больше, потому что я должен содержать семью и т.д. и денег не всегда хватает на все что мне хотелось бы подарить или просто купить для моих любимых." Попробуйте поделиться своими страхами с Вашей женой. Это не только забота о себе, это забота и о ней тоже и о Ваших отношениях. Возможно, что это только Ваше желание и Ваши опасения, а человек, который живет с Вами рядом воспринимает эту ситуацию по-другому. Возможно, что ей нужно не от Вас большее количество вещей или денег, а ей нужно что-то совсем другое.

С искренним уважением

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Леонид! Такие навязчивые страхи могут свидетельствовать о какой-то психотравмирующей ситуации, которая произошла в прошлом и не осознается на данном этапе. Плюс Ваша  повышенная тревожность( что может быть чертой Вашего характера) и отсюда повышенный контроль. Что такое повышенный контроль? Вы никогда не можете расслабиться, Вам кажется, что если Вы расслабитесь, все пойдет не так. Имеет смысл Вам составить список. Напишите на бумаге слева  - то, что Вы можете контролировать в своей жизни, справа - то, что не можете. И тогда Вам станет яснее, на что не стоит тратить своей жизненной энергии. Например, я могу контролировать свое здоровье, а здоровье другого взрослого человека - не могу. Если Вы пишете о страхе смерти, насколько в Ваших силах ее контролировать? Вы и собственную смерть не можете контролировать, не говоря уже о чужой. А вот со страхом смерти можно работать, этот страх лежит в основе всех страхов. Но эту работу необходимо проводить только с психологом очно. Удачи Вам!