Жена обвиняет в изменах, которых не было

Пётр (31 год) 27.09.2019

Здравствуйте. Мне 27 лет, Жене 25. Мы четыре года в браке, восемь лет вместе из которых семь лет живем вместе. У нас есть сын. Я люблю свою жену и всячески пытаюсь сохранить отношения, но Жена систематически обвиняет меня в изменах. Всё началось спустя 1,5 года отношений. По началу это было легкое проявление подозрительности, недоверия и ревности. Я списал это на нехватку внимания. При этом у нас нет друзей и компаний, и никогда не было, мы 70% времени вместе, 30% учеба, работа. Были проблемы в сексе спустя пол года отношений из за разного уровня сексуального темперамента и желания ( у жены он выше ), но потом всё наладилась и секс наш нас устраивает. Данный факт я думаю и дал точек к последующим проблемам. Далее пошли всевозможные обвинения: улыбнулся продавщице, посмотрел на девушку, не поддержал, не единомышленник и т.д.. Итогом этого стали каждодневные обвинения в изменах. Потом Жена даже говорила с кем именно я изменяю ( с ее бывшей подругой с которой у нее отношения по какой то причине не сложились). Мы уже и везде вместе ездим ( один я еду только на работу и с работы), и на камеру я снимал и чеки все приношу (к слову: работаю я один, бюджетом жена заведует полностью). Я старался идти на поводу у её безумных выходках и унижений думая это поможет достучатся до нее что я ей верен. На детектор лжи идти не хочет, к психологу тоже, хочет развода.Говорит что ты и без измен человек мягко говоря плохой, аргументируя тем что подозрения в изменах вызваны моим отношением к ней которое программирует в ней недоверие ко мне ( это вранье по мелочам, которые с моей стороны о появились из за её такой неадекватной подозрительности и как следствие скандалов, как замкнутый круг . Я устал, но хочу жить с ней, с той с которой познакомился когда то. Как мне достучатся до Жены?

                                                    Уважаемый Пётр!

У Вашей жены патологическая ревность. И причиной этого обычно являются: неуверенность в себе и страх быть брошенной из-за того, что она не заслуживает любви ("плохая", "некрасивая","глупая"...). Скорее всего, она была нежеланным или отвергаемым ребёнком, недополучившим достаточной любви от одного или обоих родителей. Или же в детстве Ваша жена тяжело пережила развод родителей, после которого она боится измен и предательства со стороны мужчин. В любом случае она с Вами проигрывает психологические травмы детства, негативных отношений с родителями или родителей.

К сожалению, Вы никогда не сможете доказать жене свою "невиновность". Она в своем воображении всегда будет рисовать себе сцены измен и глубоко страдать от этого. Боясь быть брошенными, жены с такими проблемами могут постоянно угрожать разводом. Им важно, чтобы мужья постоянно доказывали им свою верность. С другой стороны, они, в страхе быть брошенными, думают: лучше самой бросить, чем быть брошенной. Хотя своей ревностью они постепенно разрушают любовь и брак, в действительности, они совсем не хотят развода.

В Вашей семье страдаете не только Вы и Ваша жена, но и ваш ребёнок, живущий в атмосфере тревоги и недоверия. Это проявляется в психосоматических заболеваниях, что является скрытой депрессией, а также в повышенной тревожности, страхах, невротических реакциях.

Вам надо понимать, что Вы никак не можете своими действиями, советами, угрозами и уговорами помочь Вашей жене справиться с ревностью, поскольку ревность в таком проявлении, которую Вы описали, - это болезненное состояние. Без качественной психологической помощи вам не обойтись.

Ради сохранения семьи и здоровья каждого из вас Вам стоит поставить условием совместного проживания прохождение супругой квалифицированной личной психотерапии. Кстати, с необходимостью такой терапии Ваша жена может согласиться после консультирования у семейного психолога в Челябинске (психотерапевта).

Желаю Вам терпения и решительности в достижении гармоничных отношений в семье!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype