Анорексия, булимия, отношения с людьми

1339 6 ответов

Юна 05.09.2011

Доброе время суток.

Мне 22 года, страдаю от анорексии и булимии, лечусь уже 2 года.

История такова: после моего рождения от матери ушел отец, так как ему не нужна была обуза. С детсва терпела побои от старшей сестры матери и унижения от соклассников в школе. В 9 лет меня изнасиловал отчим, и я до сих пор борюсь с ощущением ущербности и неопределенным чувством вины. Пыталась "помочь себе сама". В результате - анорексия и булимия уже 3 года. Парней не было до недавнего времени. Первый сексуальный опыт с адекватным мужчиной был неделю назад. Мы с ним договорились о свободных отношениях, т.е. мы с ним вроде бы как "секс-друзья". Это была попытка секс-терапии. Все было хорошо, но у меня осталась горечь в душе и ощущение того, что я дисфункциональна для нормальных отношений и для замужества и детей.

Принимаю антидепрессанты уже 2 года. это помогает контроллировать булимические срывы, но не приносит душевного облегчения.

Все уходит из-под контроля, если честно, у меня никогда не было контроля над своей жизнью. Я хочу освободить себя от боли и страхов.

Перед тем, как предпринять очередную попытку найти психологческой помощи, хотела бы услышать Ваш ответ на вопрос: насколько сложна ситуация, и какие самостоястельные шаги я могу предпринять для решения проблемы?

Шарова Олеся Вячеславовна

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Юна!

...насколько сложна ситуация, и какие самостоястельные шаги я могу предпринять для решения проблемы?.. Нет сложных ситуаций, важно как вы сами к этому относитесь. А какие шаги вы бы хотели сделать? И разобраться в чем конкретно? На сколько вы готовы работать над собой?

...но у меня осталась горечь в душе и ощущение того, что я дисфункциональна для нормальных отношений и для замужества и детей... Это вы сами решили так?

Необходимо проработать ваши чувства, желания, и ощущения себя в этом пространстве (окружающий мир), мужчины и ваше отношение к ним.. Если вы готовы работать, обращайтесь. Готова с вами сотрудничать. С Уважением Олеся. 

 Здравствуйте, Юна!

 Вы пишите об очень трудном и печальном жизненном опыте. Вашей вины нет в том, что с Вами произошло в детском возрасте. Это ответственность взрослых. Ваших родителей и отчима и особенно матери. Вы пишите о контроле над своей жизнью. Похоже, что проблемы с приемом пищи и служат символическим проигрыванием попытки такого контроля. Попытка "секс-терапии" вызывает сочувствие и грусть. Ваш жизненный опыт, действительно, непростой и одной очень сложно справиться. Но многое в Ваших силах. Вы достойны тепла и любви. Вы не дисфункциональны. Имеете полное право на близкие постоянные отношения, а не только на свободные, с привкусом горечи. Если Вам нужна поддержка психолога, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию. Также рекомендую Вам пойти на системные семейные расстановки.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юна! Расстройство пищевого поведения имеет под собой глубокие корни. Вот с ними и надо работать. Самой себе помочь сложно, Вы сами в этом убедились. Антидепрессанты помогают временно, мало того, они подавляют ресурсные составляющие психики самого человека, человек отвыкает самостоятельно регулировать свое состояние. Неопределенное чувство вины и ощущение себя дисфункциональной ( надо разбираться, что Вы имеете в виду под дисфункциональностью) сопровождают жертв сексуального насилия.  Вам нужна психотерапия, поддерживающая, отработка травм детства, работа  с чувствами. Ситуация не простая, но работать можно. Приходите на консультацию. С уважением, Асель.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Юна, здравствуйте. Вы спрашиваете как справится самостоятельно. Но вы уже многое делаете самостоятельно. Вы посетили врача, вам выписали антидепрессанты. Вы их самостоятельно принимате. Вы самостоятельно рассуждаете о причине булемии, анорексии. Самостоятельно приходите к каким-то выводам. Я думаю, что вы и литературу самостоятельно читаете. Но, Юна, ведь не помогает же! А вы опять, что можно сделать? Вы пытались самостоятельно справиться с ощущением после насили. В результате - анорексия, булемия. Вы пытаетесь справится с анорексией, булемией. В результате - секс - друзья. Юна, что вы придумаете еще теперь для проблемы секс-друзья?

Юна, самостоятельно вы не справитесь! Вам нужна профессиональная помощь психотерапевта. И я бы вам порекомендовала групповую психотерапию. Причина анорексии-булемии - это проблема межличностных отношений. В группе вы встретите разных людей, с разным личным опытом. И вот так через опыт других людей вы решите свои проблемы. Из психологов в Алматы я рекомендую Марченко Виктора Владимировича. Он есть на этом сайте. Зайдите на его страничку, почитайте его статью о групповом анализе и приходите.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Юна!Булимия и анорексия относятся к классу психических расстройств, и здесь обязательно лечение у психотерапевта, что Вы и делаете, и потому молодец. Конечно, лучше, если Вы будете дополнять медикаментозное лечение постоянной поддерживающей психотерапией, ведь антидепрессанты не меняют Ваших способов справляться с жизненными трудностями и не учат эффективно переживать потреи и травмы. А психотерапия учит. Поэтому Вам непременно нужно работать над изменением своих неэффективных способов реагирования с психотерапевтом, длительно и регулярно. Думаю, у Вас, в силу Вашего юного возраста, ещё всё впереди и более функциональная жизнь вполне возможна, только над этим нужно упорно работать. Всего наилучшего, Елена.

Юна, в Вашем случае нужна хорошая работа с психологом. Очень много сильных переживаний с которыми справиться самостоятельно очень сложно. Даже  при работе с психологом это будет длительная работа, все очень серьезно. Поскольку Ваша проблема связана с телесными проявлениями предлагаю свою помощь. В уважением Торгаева О.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ