Анорексия, булимия, отношения с людьми

Юна 05.09.2011

Доброе время суток.

Мне 22 года, страдаю от анорексии и булимии, лечусь уже 2 года.

История такова: после моего рождения от матери ушел отец, так как ему не нужна была обуза. С детсва терпела побои от старшей сестры матери и унижения от соклассников в школе. В 9 лет меня изнасиловал отчим, и я до сих пор борюсь с ощущением ущербности и неопределенным чувством вины. Пыталась "помочь себе сама". В результате - анорексия и булимия уже 3 года. Парней не было до недавнего времени. Первый сексуальный опыт с адекватным мужчиной был неделю назад. Мы с ним договорились о свободных отношениях, т.е. мы с ним вроде бы как "секс-друзья". Это была попытка секс-терапии. Все было хорошо, но у меня осталась горечь в душе и ощущение того, что я дисфункциональна для нормальных отношений и для замужества и детей.

Принимаю антидепрессанты уже 2 года. это помогает контроллировать булимические срывы, но не приносит душевного облегчения.

Все уходит из-под контроля, если честно, у меня никогда не было контроля над своей жизнью. Я хочу освободить себя от боли и страхов.

Перед тем, как предпринять очередную попытку найти психологческой помощи, хотела бы услышать Ваш ответ на вопрос: насколько сложна ситуация, и какие самостоястельные шаги я могу предпринять для решения проблемы?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Юна!

...насколько сложна ситуация, и какие самостоястельные шаги я могу предпринять для решения проблемы?.. Нет сложных ситуаций, важно как вы сами к этому относитесь. А какие шаги вы бы хотели сделать? И разобраться в чем конкретно? На сколько вы готовы работать над собой?

...но у меня осталась горечь в душе и ощущение того, что я дисфункциональна для нормальных отношений и для замужества и детей... Это вы сами решили так?

Необходимо проработать ваши чувства, желания, и ощущения себя в этом пространстве (окружающий мир), мужчины и ваше отношение к ним.. Если вы готовы работать, обращайтесь. Готова с вами сотрудничать. С Уважением Олеся.

 Здравствуйте, Юна!

 Вы пишите об очень трудном и печальном жизненном опыте. Вашей вины нет в том, что с Вами произошло в детском возрасте. Это ответственность взрослых. Ваших родителей и отчима и особенно матери. Вы пишите о контроле над своей жизнью. Похоже, что проблемы с приемом пищи и служат символическим проигрыванием попытки такого контроля. Попытка "секс-терапии" вызывает сочувствие и грусть. Ваш жизненный опыт, действительно, непростой и одной очень сложно справиться. Но многое в Ваших силах. Вы достойны тепла и любви. Вы не дисфункциональны. Имеете полное право на близкие постоянные отношения, а не только на свободные, с привкусом горечи. Если Вам нужна поддержка психолога, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию. Также рекомендую Вам пойти на системные семейные расстановки.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юна! Расстройство пищевого поведения имеет под собой глубокие корни. Вот с ними и надо работать. Самой себе помочь сложно, Вы сами в этом убедились. Антидепрессанты помогают временно, мало того, они подавляют ресурсные составляющие психики самого человека, человек отвыкает самостоятельно регулировать свое состояние. Неопределенное чувство вины и ощущение себя дисфункциональной ( надо разбираться, что Вы имеете в виду под дисфункциональностью) сопровождают жертв сексуального насилия.  Вам нужна психотерапия, поддерживающая, отработка травм детства, работа  с чувствами. Ситуация не простая, но работать можно. Приходите на консультацию. С уважением, Асель.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Юна, здравствуйте. Вы спрашиваете как справится самостоятельно. Но вы уже многое делаете самостоятельно. Вы посетили врача, вам выписали антидепрессанты. Вы их самостоятельно принимате. Вы самостоятельно рассуждаете о причине булемии, анорексии. Самостоятельно приходите к каким-то выводам. Я думаю, что вы и литературу самостоятельно читаете. Но, Юна, ведь не помогает же! А вы опять, что можно сделать? Вы пытались самостоятельно справиться с ощущением после насили. В результате - анорексия, булемия. Вы пытаетесь справится с анорексией, булемией. В результате - секс - друзья. Юна, что вы придумаете еще теперь для проблемы секс-друзья?

Юна, самостоятельно вы не справитесь! Вам нужна профессиональная помощь психотерапевта. И я бы вам порекомендовала групповую психотерапию. Причина анорексии-булемии - это проблема межличностных отношений. В группе вы встретите разных людей, с разным личным опытом. И вот так через опыт других людей вы решите свои проблемы. Из психологов в Алматы я рекомендую Марченко Виктора Владимировича. Он есть на этом сайте. Зайдите на его страничку, почитайте его статью о групповом анализе и приходите.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Юна!Булимия и анорексия относятся к классу психических расстройств, и здесь обязательно лечение у психотерапевта, что Вы и делаете, и потому молодец. Конечно, лучше, если Вы будете дополнять медикаментозное лечение постоянной поддерживающей психотерапией, ведь антидепрессанты не меняют Ваших способов справляться с жизненными трудностями и не учат эффективно переживать потреи и травмы. А психотерапия учит. Поэтому Вам непременно нужно работать над изменением своих неэффективных способов реагирования с психотерапевтом, длительно и регулярно. Думаю, у Вас, в силу Вашего юного возраста, ещё всё впереди и более функциональная жизнь вполне возможна, только над этим нужно упорно работать. Всего наилучшего, Елена.

Юна, в Вашем случае нужна хорошая работа с психологом. Очень много сильных переживаний с которыми справиться самостоятельно очень сложно. Даже  при работе с психологом это будет длительная работа, все очень серьезно. Поскольку Ваша проблема связана с телесными проявлениями предлагаю свою помощь. В уважением Торгаева О.