Расстались с девушкой по её инициативе

Кирилл (27 лет) 03.09.2019

Встречались с девушкой пол года, все было хорошо, в отношениях была идиллия. Если были какие-то ссоры или недопонимания, мы садились обсуждали все и делали работу над ошибками. Ей нужно было уехать к родителям на неделю, перед отъездом все было хорошо. Спустя неделю, планы поменялись и ей пришлось остаться там, но за пару дней до приезда обратно у нее началась дипрессия. Она ничего не хочет, не хочет отношений, у неё пропал интерес ко всему. В итоге мы расстались по её инициативе. Я расспрашивал ее в чем дело, может она влюбилась в кого-то, может просто разлюбила(хотя в отношениях было видно, что она искренне любит и сильно), может что-то не не устраивало, но она сказала что головой понимает что отношения были хорошие и так не должно было произойти, а расстались мы, чтобы не мучать меня ожиданием. И я не знаю как быть, что сделать чтобы восстановить отношения. Она прямо говорит что расстались из-за дипрессии, говорит что не может без меня и не может быть со мной. Описывает свои чувства как больше чем к другу.

Здравствуйте, Кирилл.

Много вопросов возникает из прочтения вашего письма.

Вы пишите

Кирилл

а расстались мы, чтобы не мучать меня ожиданием.

Это видимо, слова девушки. Только вот какое и ожидание чего она имеет в виду?

Кирилл

Она прямо говорит что расстались из-за дипрессии, говорит что не может без меня и не может быть со мной.

Если верить вашей девушке, депрессивное состояние-это следствие принятого решения о том, что вам не следует быть вместе. Такие решения не принимаются одним днем, тем более вы пишите, что в

Кирилл

в отношениях была идиллия

 Склонна ли ваша девушка к таким импульсивным решениям и поступкам?

Если да, стоит немного подождать и она вернется. Если нет, принятие этого решения, возможно, было инициировано со стороны. Какие у вас отношения с ее родителями? Как ее родители относились к тому, что вы пара? Кто из родственников или друзей, с которыми она там встречалась, имеет на нее сильное влияние?

Нужно понимать, откуда пришло такое решение, чтобы можно было бы

Кирилл

И я не знаю как быть, что сделать чтобы восстановить отношения.

Попробуйте взять небольшую паузу в том, чтобы восстановить отношения сразу. Немного отстранитесь, но не упускайте свою девушку из поля зрения, звоните-пишите ей, но реже чем раньше, ненавязчиво интересуйтесь, как у нее дела, предлагайте погулять, чтобы развеяться. Не затрагивайте тему отношений. Просто слушайте ее, она рано или поздно должна вам сказать правду о том, что же произошло. И тогда можно будет думать о конкретной тактике в действиях.

Ситуация эмоционально сложная, понимаю. Но одним махом не разрешишь. Наберитесь терпения узнать правду и с холодной головой действовать дальше.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Кирилл

Она прямо говорит что расстались из-за дипрессии, говорит что не может без меня и не может быть со мной.

у девушки есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У нее могли быть отношения, в результате которых, ей была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у нее срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ей нужно дать понять, что вы не причините  боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ей комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ей расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для нее ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации