Муж изменил

Liya 04.09.2011

Здравствуйте,мне 28 лет,замужем 8 лет,дочке 3 года,2 с половиной года назад муж по работе стал ездить в командировки,после этого в скайпе случайно я заметила переписку с девушкой,договаривались о встрече в бар,диско,я ему сказала,что знаю,он всё отрицал,сказал,что не он писал.Всё забылось и наладилось,но недавно я случайно увидела письмо ,которое написано год назад,девушка писала,что очень скучает и наконец дождалась его приезда с любовью целует,я ему сново показала,что увидела и сново отрицает и очень бонально говорит не ему,но я уверена что ему.Говорит что любит только меня и нашу дочь,чтобы я не проверяла,доверяла и много не думала,а мне очень больно,чувствую себя опусташённо,не знаю как быть,как себя вести что делать.Ведь я все эти годы любила и была верной,а он...

Посоветуйте как разобраться в этой,на мой взгляд трудной ситуации.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Liya!

В вашей семье нет доверия. Вы не доверяете мужу и копаетесь в его личных вещах. По всей видимости есть сложности во взаимоотношениях между вами и вашим мужем. Попробуйте сесть и поговорить, сказать ему о своих чувствах, а не упрекать его. Возможно ему тоже есть что вам сказать. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Лия.

Очень больно и трудно потерять доверие к близкому человеку, может быть даже больнее, чем потерять любовь. Непонятно, как жить со своей болью и обидой дальше...

Думаю, Вы случайно обнаружили переписку мужа с девушкой, и обвинение в том,   что Вы "копаетесь в его личных вещах"беспочвенно. Но даже если бы Вы специально искали доказательства его вины- никто не мог бы упрекать Вас за это. Я считаю, что если Ваш муж и имел когда-нибудь флирт "на стороне", неосмотрительно и даже жестоко по отношению к Вам оставлять письменные следы пребывания другой женщины в его жизни.

Но- что теперь поделаешь- зерно сомнения заронено и Ваша душа ранена.

Я считаю, что Вы совершенно правильно сделали, что сразу рассказали мужу о том, что видели переписку. Но вот ведь какое дело, Лия- это ведь были НЕ ЕГО ПИСЬМА, правда? Как относится ( вернее относилась) к Вашему мужу та девушка- понятно, а вот как реагирует на неё - осталось за кадром. После того случая прошёл целый год, и если отношения могли развиться во что-нибудь серьёзное, это уже произошло бы. Но нет- Ваш муж говорит, что любит только Вас и ребёнка, отрицает всё, что было, просит Вас не забивать голову ерундой. По-моему, это значит только одно- уж расставаться с Вами он точно не собирается. Это очевидно.

Я допускаю, что у него действительно был флирт, мимолётная связь, а может быть даже и связи. К сожалению, не все мужчины моногамны, им больше, чем женщинам, нужны острые ощущения, разнообразие, восхищение, доказательства своей привлекательности.

Да и женщинам время от времени хочется стать объектом чьего-нибудь подражания. Может быть, конечно, у Вас всё не так и Вас принципиально не интересуют другие мужчины даже в воображении, но вот я лично иногда увлекаюсь кем-нибудь на время, мне хочется общаться с новым человеком, даже сходить с ним в бар, но дальше этого дело не идёт. Порция восхищения получена, а большего мне и не надо... :)))

8 лет- это немаленький срок для семейной жизни, правда? Ваша малышка уже немного подросла и в Ваших силах наполнить Вашу совместную жизнь новым содержанием. Муж любит дискотеки? Так ходите периодически с ним туда. Уверена- немного внимания к Вам со стороны других мужчин Вашим отношениям не повредит. Может быть ему нравится кино, театр, поездки и экскурсии? Думаю, это здорово разнообразит Вашу жизнь и добавит новых ощущений. Можно пойти ещё дальше- пойти вместе на йогу, бальные танцы, записаться в турклуб или родительский клуб. Главное- вместе и интересно проводить время.

Я уверена, Лия, что то, что Вы все 8 лет были верной и преданной, очень важно для Вашего мужа, и это одна из причин, которая удерживает его около Вас. Вы по натуре преданный человек, и меняться не надо. К сожалению, некоторые женщины, узнав об измене мужа, пытаются ответить ему тем же - отчасти, чтобы отомстить, отчасти- чтобы поднять самооценку. И вот мужья, у которых у самих было "рыльце в пушку" не прощают своих мстительниц и уходят от них. Мужчины вообще другие, Лия.

Из Вашего письма следует, что Вы не собираетесь разрушать семью, уходить от мужа, и это очень правильно. То письмо, которое Вы нашли, как скелет в шкафу- жаль, что Вы его нашли. Оно было год назад, а Вы живёте ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.За это время многое изменилось и с той девушкой, и с мужем. Может быть именно тогда он и понял ( пройдя через соблазн), что кроме Вас и ребёнка ему никто не нужен.

У Вас есть самое главное- любовь. Ради этого стоит сохранить отношения. Доверие ведь тоже может быть не 100%, так бывает довольно часто. Я бы сказала, что 100% доверие даже вредно для зрелой семьи, оно может "развязать руки" второму супругу. Знаете, как говорят- "доверяй, но проверяй", это как раз об этом.

Думаю, стоит всё же сказать мужу, что третьего случая быть не должно.

Я желаю Вам счастья, взаимопонимания, радости.

Побединская Ирина, психолог высшей категории.