Как побороть ревность?

Алина 04.09.2011

Я очень ревнивая. И хочу избавиться от этого, мне надоело устраивать скандалы и ругаться с любимым. Но я не раздуваю комфликт из не от куда. Сама я думаю что это из за того что в прошлом мой молодой человек меня обманывал, по тупости как гговориться. Мы с ним были сначало друзьями и ниего больше, потом он предложил встречаться и покатилось. Мы встречались 3 месяца. Эти все дни я привязывалась к нему все больше и больше. Мне было 16,а ему 15. Через год мы случайно встретились и завязались отношения. С тез пор мы вместе 2 года и 2 месяца..а вот эти 2 года и 2 месяца для меня просто ужас. Я его люблю, но все эти взгляды девиц на него меня ужасно раздражают. Более того я боюсь даже когда он уходит к друзьям на вечеринки. У меня не дружеские отношения с его знакомыми,и я с ними не общаюсь вообще. Было такое когда его друзья уговаривали пойти выпить. прогуляться, не знаю с кем..и не хочу даже думать что хотели и с женским полом погулять. Я считаю что эт не до пустимо и что его друзья меня не уважают ,предлогая моему парню пойти развеятся с ними. Из за этого у нас много руганий. Я не люблю когда он уходит к своим друзьям. Короче говоря он мой парень,с девушками он не должен общаться. От одного привет во мне кипит все! Я готова там разорвать всех. Никак не могу побороть этот негатив. Со своими друзьями я тоже не хочу чтоб он общался,так как у них ни у кого нет девушек и они всегда где то гуляют и заводят знакомства.Мало ли..помогите пожалуйста! Что делать. Сегодня я разорвала с ним отношения, не зочу лить слехы и психовать,устала. мне 19.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алина!

Вы как маленькая девочка, у которой забирают игрушку и она начинает плакать. По мимо любви существуют еще и разные интересы, которые направлены на то, чтобы человек развивался. Вы все можете дать своему парню? Вы относитесь к нему как к собственности! С любимыми так не поступают. Взрослейте. И оставляйте свободное пространство для вашего любимого. Если есть желание понять и разобраться в себе, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

Алина, сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить с парнем  о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш парень с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он врядли  тратил  бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у парня  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяет Вам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите , чтобы парень   был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего парня. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.

Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной девушке, как Вы.

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Яковлева Александра Ивановна

Записывайтесь, ко мне на прием,  как в индивидуальных так, и в групповых тренингах, помогаю людям желающим изменить свои привычки поведения.

А если же Вам пока покаким-либо причинам некогда, то советую прочесть книги Андрея Курпатова, он очень просто и доходчиво пишет.

Книга "Любовь и измена" , отрывок из этой книги:

" Я ЕЕ РЕВНУЮ!

       Здравствуйте, доктор! Мне 35 лет недавно исполнилось. Второй брак, двое мальчишек - вроде все хорошо. Но… Мы с женой уже 10 лет в браке, и я стал замечать, что стал ее ревновать. Она очень активный человек, я - домосед, к тому же программист, больше за компьютером время провожу. Конечно, я не против того, чтобы она где-то была без меня, но я всегда прошу позвонить и сказать, где она находится. Сам я поступаю именно таким образом. Мне нечего прятаться, и я считаю, что моя жена вправе знать, где я нахожусь. Она весьма часто забывает сообщить о своем местонахождении. А меня от этого просто переклинивает. Я думаю, что очень тяжело пережил первый развод, и осталось подсознательное чувство - боязнь остаться ОДНОМУ. Боязнь боли одиночества, что ли. Вот сейчас она уезжает в Москву, к сестре, а я все равно ревную дико. Сам с ней поехать не могу - работа не позволяет. Как быть? Что делать? Запутался… Прошу вашего совета. С уважением,

       Александр, Архангельск

      Давайте прежде всего будем исходить из мысли, что жена вам не изменяет. Это важно, потому что если вы думаете, что она вам все-таки изменяет, то в этом случае справиться с ревностью невозможно, напрасный труд - только кошку мучить. Поэтому надо определиться - «Молилась ли ты на ночь?!» или «Просто будем спать ложиться, а то завтра вставать рано». Надо ответить себе на этот вопрос.

      Теперь, когда мы определились с главным и поняли, что проблема не в изменах жены, а в наших собственных переживаниях, можно задаться следующим вопросом. А именно: «Проблема в том, что она не всякий раз докладывается, или в том, что я боюсь, что повторится история моего первого развода?» Проще говоря - проблема в ее поведении или в нашем собственном страхе? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо провести мысленный опыт. Допустим, вы совершенно не боитесь развода, измены, предательства, одиночества брошенного мужа. Совершенно! И жена вдруг почему-то не позвонила предупредить о том, что задерживается. Вы будете ревновать? Нет. Возможно, вы будете переживать, что с ней - с вашей супругой - что-нибудь случилось, но ревности в этом деле не будет. Итак, в чем проблема нашей ревности - в ее «незвонках» или в нашем страхе? В вашем страхе.

      И последний, третий вопрос: «Если проблема в нашем страхе, от кого нам ждать помощи?» Я неслучайно задаю этот вопрос именно таким образом. Дело в том, что все ревнивцы и ревнивицы подсознательно ждут, что «условно-изменяющий» супруг или супруга вызволит их - ревнующих - из цепких лап ревности. В общем, ревнующий ждет, что партнер что-то такое сделает магическое, что немедленно убьет в нем его чувство ревности. Как святой Георгий повергает своим копьем Змия, как тараканы погибают от дихлофоса, так и объект ревности должен излечить ревнивца от его паранойи. Это ерунда, и этого не случится. Единственный человек, который спасет вас от вашей ревности, - это вы сами. Поэтому вы сами должны взять себя за уши и вытащить из этого болота ревности, пока оно вас не засосало окончательно.

      Вот три вопроса. Один, другой, третий. Если вы ответили - сами себе - последовательно на все эти три вопроса, а сердце не успокоилось, ничего страшного. Возвращайтесь к первому и дальше по списку - первый, второй, третий. И общайтесь с самим собой таким образом до состояния полного излечения. Это помогает! Сто процентов."

СЧАСТЛИВ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. ПРАКТИКУМ ПО СИСТЕМНОЙ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ -  хорошая книга, если мы с Вами из одного города, закажите в магазинах "Светоче" или "Рите", эту книгу или поищите в интернете.

Удачи Вам и воли.