Как бороться с пьянством матери?

Таня 04.09.2011

Мне 14 лет. у меня замечательная мама, но есть в ней одна и самая главная проблема-она пьёт!

пьёт давно, но пол года назад попала в больницу в связи с пьянством. пол года не пила, а когда на обследовании сказали что всё хорошо. снова начала... в первый день я закрылась в ванне и истерично плакала, она зашла, начала меня успокаивать и пообещала что пить не будет. но вот уже месяц как не держит своего обещания. я плачу, она не обращает на это внимания, хотя замечает, психует и пьёт. я не знаю что делать, у нас отношения как у врагов стали: не разговариваем почти, смотрим искоса и сидим в разных комнатах. на примирение идти не хочу, т.к не считаю себя виноватой и не хочу смотреть в её ПЬЯНЫЕ глаза. не знаю что делать, как прекратить это?

Овсяник Людмила Михайловна

Таня, пьянство- это алкогольная зависимость - т.е болезнь. Вы ничего не сможете сделать, Если мама не идет лечится, то ситуация с пьянством будет усугубляться по нарастающей. Старайтесь ее отвлекать от бутылки . Подключите всю родню. Хорошо бы, если бы мама влюбилась в хорошнего мужчину. Это могло бы ее отвлечь от алкоголя и пойти на лечение.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Таня! С алкоголизмом матери не справишься ни ты, ни она сама. Здесь нужно подключить заинтересованных людей. Есть ли близкие родственники, которые могли бы помочь? Ее нужно положить в наркологический центр на лечение. Иногда можно положить на месяц, на 2, на полгода. Но это может быть платным. Бесплатно можно на месяц. Нужно  все это узнать. Потом ей желательно походить к психологу. Удачи тебе!