Парень не говорит нежностей

Рузанна (23 года) 05.09.2019

Встречаюсь с молодым человеком около 3-х месяцев, проблема в том что он не говорит нежностей, лишь редко очень редко говорит как я ему нужна, но хотелось бы слышать подобные приятности чаще... Ему 23 года и он как-то раз говорил что ему сложно подбирать слова к нежностям и связано это с тем что у него около 4-5 лет не было отношений. Единственный, мой вопрос, делать мне в этом случае?

                                        Уважаемая Рузанна!

На самом деле, принято судить мужчину по поступкам, а не по словам. Но надо признать, что женщины больше любят "ушами", то есть нуждаются в ласковых и нежных словах от любимого. Для человека, которому трудно произносить нежные слова, возможно, самое большое выражение любви в словах - это признание, что Вы ему нужны.

Скорее всего, Ваш любимый человек вырос в семье, где росли только мальчики, где не принято было говорить нежности. Или же он был нелюбимым, отвергаемым или нежеланным ребёнком и не слышал таких слов от мамы. Возможно, ему очень сложно говорить о своих чувствах - есть запрет на чувства как негативная родительская программа. Кроме того, сдержанность в выражении чувств и признаниях зависит также от национальных особенностей. Например, известно, что южане очаровывают женщин во многом тем, что в признаниях любви и порывах страсти говорят женщинам много очень красивых и восторженных слов, при этом, возможно, не совсем не любя их. Мужчины в северных широтах более сдержаны в выражении чувств.

Что Вам делать, если Вам не хватает нежных слов от любимого? Главное, не упрекать и не обижаться, ведь сила любви проявляется не в словах, а поступках. И если Вы ему будете дарить нежные слова в его адрес, то есть вероятность того, что он тоже постепенно им научится. Хотя по-настоящему искренне быть нежным и раскованным в любви может сделать его только психотерапия, направленная на преодоление комплексов и негативных родительских установок.

Вполне возможно, что, если Ваш парень обратится с этим запросом (не умею или не могу говорить нежные слова) к психологу в Челябинске, то после психотерапии он может стать более нежным и говорить нужные Вам слова слова любви и нежности.

Желаю Вам гармоничных отношений с любимым!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype