Как избавиться от страха и тревожности за ребенка?

Ксения 03.09.2011

Здравствуйте! Мне 36 лет, двое детей; предприниматель. У меня периодически возникает сильная тревожность или страх за детей, особенно за младшую, да и за свое здоровье тоже. Работаю над собой, стараюсь мыслить позитивно, пользуюсь некоторыми методиками, создаю нужный настрой, все это работает конечно… И вот вроде все идет спокойно, но стоит дочке резко заплакать среди ночи или подняться температуре например и т.п., то у меня возникает резко страх, паника, предстают тревожные картины в голове, сердце учащенно бьется, в голове шумит и т.п. просто ужас что испытываю! Т.е. получается страхи эти сидят где-то более глубоко что ли? Подскажите как избавиться от них? (Ведь в юности я не была такой паникершей.) Какие методы для меня наиболее эффективны? Благодарю заранее.

Ксения, здравствуйте

   Ксения, страх за своих близких, тем более детей, -  один из самых сильных экзистенциальных (т.е. неотделимых от нашего существования) страхов. Как и страх смерти. В общем источик там один. Это то, что присутсвует глубоко в  каждом из нас. В этом вы правы. Мощные защиты нашей психики не пропускают его  в наше сознание. но бывают случаи, когда защиты ломаются и тогда страхи проникают  в наше сознание в  виде тревоги, порой она не всегда опредмечена, что самое неприятное и непонятное. Начинаешь бояться всего и непонятно почему. Это бывает при встрече с какими-то эстремальными ситуациями, или на определенных рубежах жизни, кризисах, когда происходит переосмысление чего-то или др. Не знаю, возможно, что-то произошло, что страх за детей и свое здоровье актуализировался так сильно. В целом - нормальный материнский инстинкт - переживать за своих детей и свое здоровье. Ксения, важно поисследовать, когда появились у вас эти страхи, какими ситуациями сопровождались, возможно, это связано и с какими-то семейными годовщинами. Есть ли у вас поддержка, чувствуете ли вы надежность и стабильность своей жизни?

       Вы пишите, что в юности не были такой паникершей. Звучит как сожаление и  желание вернуть то состояние. В юности - другие ценности, другое восприятие жизни. Например, когда нет детей, и ты отвечаешь только за себя, все намного легче. Есть что-то, что появляется с возрастом. Часто нам хочется избавиться от того, что появляется  в нашей жизни и доставляет нам неудобства. Здесь важно скорее понять, что это, о чем это нам говорит, возможно переосмыслив это новое, мы сможем выйти на новый уровень отношений и личностного развития. Вместо избавиться лучше говорить  понять и совладать, тогда  этот бессознательный материал перестает управлять нами. Ксения, не знаю, о чем ваши паника, страх, шум в голове.  С такими неосознанными проявлениями эффективнее работать посредством песочной терапии, арт-терапии. Это те методы, которые помогают вступать во взаимодействии с неосознанными проявлениями, отреагировать их. В общем любая  форма очного консультирования  в виде беседы   - это то пространство, где вы сможете в безопасной обстановке поисследовать это свое состояние, соприкоснуться  с ним, установить какие-то отношения,  переосмыслить, освободиться от его влияния. То, что мы не осознаем, управляет нами, что осознаем, тем управляем мы

Ксения! Я бы посоветовал вам заняться практиками, основанными на самогипнозе. По самогипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5