Как понять: что муж не мой человек?

Наталья (41 год) 15.07.2019

Добрый день,

Последнее время всё чаще думаю о том, что мой гражданский муж не мой человек.

Постоянные ссоры и обиды со стороны мужа. Он не разговаривает, обсудить отношения невозможно. Все ссоры и обиды по одному сценарию – он не дослушав меня - обижается, вешает трубку или хлопает дверью и неделями не разговаривает. Неважно я виновата или он, это не имеет значения, он всегда обижается и винит меня – «довела, завела и т.д.». Я же наоборот, хоть и «вулкан», но очень отходчивая и мне невыносимо долго быть в ссоре. Я каждый раз боюсь, что он уйдёт после ссоры и страшно виню себя, что не предотвратила ссору, не сдержала свои эмоции. Плачу, депрессую, не могу спать, есть и работать.

Повторюсь – разговаривать об отношениях он не хочет, это исключено.

Поэтому я задумалась – может мы просто очень разные и он не мой человек, а я не его. Очень страшно разрывать отношения после 8 лет. Есть ребёнок 4,5 года.

Но я уже не знаю, что делать. Сегодня после очередной ссоры он даже внёс меня в чёрный список контактов чтобы я не могла ни звонить, ни писать ему. Такое впервые и я снова в панике, что он уйдет в этот раз точно. Страшно грызу себя что он обиделся на меня, а я вспылила. Ненавижу свою эмоциональную распущенность и свой взрывной характер. Ненавижу, но не могу ничего с собой поделать. В моменты, когда накатывают сильные эмоции не контролирую себя и могу наговорить с три короба. Потом мне очень стыдно и я грызу себя неделями, пока муж не разговаривает.

Как поступить? Как разобраться – мы просто разные и нам не место друг с другом или это я распущенная дура и стоит поработать над собой, задвинуть свою эмоциональность куда подальше?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья,

здесь полезно будет действительно разобраться либо вы не подходите друг другу, либо вам нужно пройти сеанс терапии на коррекцию вашего характера. Могу поработать с вами по скайпу.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Наталья, конечно будет полезно поработать со своей реакцией, научиться переживать конфликтные моменты иначе. А потом станет понятнее ваш ли это человек и какие отношения реально с ним создать, а какие нет. Возможно, что он не хочет говорить об отношениях, потому-что сам не понимает своих чувств и пугается вашей эмоциональности, это бывает не редко, мужчины многие отстраняются от женских эмоций.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, вопрос не из простых, лучше решать его на консультации... Если муж замыкается при ссорах, значит, Ваша тактика не работает, ее надо менять. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья, здравствуйте. Полагаю, работа над своими реакциями в любом случае пойдёт вам на пользу.-Статья про осмысленность реакций и поступков человека, про навык быть хозяином своей жизни

А понять насколько вы вообще можете ужиться на одной территории не травмируя друг друга и ребёнка, который явно растёт в весьма не здоровой атмосфере, с этим лучше разобраться на приёме у семейного психолога.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Наталья, здравствуйте!

Верю, что неопределенность в отношениях может тяготить и вызывать различные чувства.

Из Ваших строк следует, что муж не хочет/не умеет/ не может решать сложности в отношениях и избегает диалога.

Наталья, где Ваша гордость? Где Ваша любовь в первую очередь к самой себе? Любите ли Вы себя?

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что с Вами происходит, когда Вас упрекают, "сбегают" от разговора? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совпадают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего мужа?

Возникает немало вопросов, не так ли? Наталья, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Наталья! Вы эмоциональный человек и можете впорыве гнева наговорить "в три короба", а муж пытается вас изменить с помощью манипуляций и шантажа. В итоге вы просто не слышите друг друга. Складывается впечатление что ваш супруг избегает молчанием и уходом разговоры. Так как вы можете наговорить много неприятного, а остановить у него нет возможности. И дело не в том, что ваша пара не может существовать. Вам бы успокоиться, настроится на разговор друг с другом. Постараться услышать мужу, а ему вас. Не перебивать, а слушать. Если есть обратиться за помощью к семейному психологу, который поможет вам в вашей ситуации. Желаю вам любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Наталья

Ненавижу свою эмоциональную распущенность и свой взрывной характер. Ненавижу, но не могу ничего с собой поделать. В моменты, когда накатывают сильные эмоции не контролирую себя и могу наговорить с три короба. Потом мне очень стыдно и я грызу себя неделями, пока муж не разговаривает.

Смотрите - во-первых - хорошая идея - "разбираться в себе и постепенно меняться". Это - вопрос работы с психологом, походить на консультации, во всём разобраться.

В любом случае - вам ведь нужно же учиться выражать свои эмоции в адекватном количестве и в адекватной форме. И - этому вполне можно учиться.

Я бы конечно предложил бы вам поговорить с вашим мужчиной на тему возможности совместного посещения хотя бы нескольких совместных консультаций в семейном формате. Ведь - нужно же как-то пробовать всё наладить.

Но - если не захочет поучаствовать муж - тогда приходите одна, без него, но важно донести до него информацию, что вы хотите что-то в жизни поменять - и вам нужна его помощь и поддержка, а если вы будете ходить к психологу в Москве без него, то вам сложнее будет учитывать его пожелания и интересы.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.